Внимание: болезни яичек

Болезни яичек встречаются довольно редко и чаще всего неопасны. Но иногда с ними связаны серьезные неприятности. Тем не менее, если диагноз поставлен на ранних стадиях болезни, то серьезных проблем можно избежать

Внимание: болезни яичек

Рак яичка

Рак яичка – это самое опасное заболевание яичек. К тому же это самая распространенная форма рака у мужчин в возрасте от 18 до 35 лет.

Процесс развития рака происходит медленно и обычно безболезненно. В начале болезни появляется и медленно увеличивается шишкообразная опухоль или затвердевает одно яичко. В большинстве случаев мужчина может сам обнаружить болезнь.

Факторы риска развития рака яичка:

  • вы уже перенесли эту болезнь
  • близкий родственник болел этой формой рака
  • крипторхизм (отсутствие яичка в мошонке) в детстве.

Рак, который еще не распространился за пределы яичка можно вылечить, удалив яичко. Если опухоль распространилась за пределы яичка, то лечение может включать в себя еще и операцию по удалению лимфатических узлов брюшной полости, химиотерапию, лучевую терапию или комбинацию этих трех методов.

Рак яичка является одним из наиболее излечимых видов рака. Даже после того как он распространится за пределы яичка он, как правило, излечим. Но самые большие шансы полностью избавиться от болезни у тех, кто обнаружит ее на ранней стадии.

Перекручивание яичка

Внимание: болезни яичекЕсли происходит перекручивание яичка на семенном канатике (вроде того, как садовый шланг перекручивается и перегибается), то блокируются кровеносные сосуды. Это очень опасно, потому что к органу перестает поступать кровь. Мужчины, у которых были проблемы с развитием яичек, более склонны к развитию ситуации по такому сценарию. Перекручивание случается довольно редко и, тем не менее, каждый должен знать об опасности его возникновения.

При внезапной боли в яичке нужно немедленно вызывать «неотложку». Если помощь не будет оказана вовремя, яичко может погибнуть. Квалифицированный врач сможет «раскрутить» яичко и предотвратить опасную ситуацию.

Эпидидимит

Около яичка находится придаток в виде длинной спиральной трубки, задача которого состоит в сохранении спермы в процессе ее созревания. Эпидидимит возникает, когда придаток воспаляется. Происходит это часто как осложнение после общих инфекционных заболеваний вроде гриппа или ангины, болезней мочеполовых путей. Незащищенные половые контакты или наличие нескольких половых партнеров повышают риск развития инфекционного эпидидимита. Кроме того, эпидидимит возникает после травм, повышения давления или во время подъема тяжестей, когда моча под давлением попадает в придаток из мочевыводящих путей. Эпидидимит может сопровождаться лихорадкой, отеком яичка и различными болевыми ощущениями: от небольшого дискомфорта до сильных болей.

Лечится это заболевание с помощью антибиотиков (нитроксолин) и противовоспалительных препаратов (цифран и др). В тяжелых случаях необходим постельный режим и прием обезболивающих. Боль может отступать очень медленно, иногда в течение нескольких недель и даже месяцев.

Варикоцеле

Это расширение вен яичка. Данное нарушение, как правило, не опасно, но иногда может вызывать болевые ощущения.

Обычно варикоцеле не требует лечения. Но иногда эта болезнь может стать причиной бесплодия. Поэтому, если в положении стоя, у вас видны вены над яичком, нужно обследоваться. Врач проведет осмотр и определит, нужно ли вам лечение. Обычно лечение включает в себя микрохирургическое вмешательство.

«Показания к операции определяются наличием болевого синдрома, степенью выраженности заболевания, а также иногда изменениями в спермограмме. Наибольшая проблема варикозного расширения вен семенного канатика - бесплодие. Но бывает оно не всегда. Есть мужчины, которые имеют двое, трое детей, 40-45 лет, варикоцеле 2-3 ст, и как бы все нормально»,-говорит врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии, Кльофа Тарас Григорьевич.

Гидроцеле

Это скопление жидкости между оболочками яичка, при котором оно увеличивается в размерах. Если его размер достаточно большой, это может вызывать дискомфорт и боль. Гидроцеле может развиться после травмы. Но чаще всего причина развития болезни остается неизвестной.Внимание: болезни яичек

Если яичко слишком увеличено и причиняет боль, то применяют оперативное вмешательство. Кроме того, существуют препараты, инъекции которых через стенки мошонки могут избавить от гидроцеле без хирургического вмешательства.

Существует ли профилактика болезней яичек?

Не существует проверенных способов профилактики рака яичка. Чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях специалисты советуют раз месяц делать самообследование. Нет проверенной методики и по предотвращению варикоцеле, гидроцеле и перекручиванию яичек. А вот некоторые формы эпидидимита могут быть предупреждены, если заниматься безопасным сексом и избегать тяжелых физических нагрузок при наполненном мочевом пузыре.

Что еще нужно знать о болезнях яичек?

Иногда за заболевания яичек ошибочно принимают грыжи. Если грыжа оказывает давление на мошонку, то ее называют паховой. При этом происходит отек яичка, и болезнь может быть диагностирована, как заболевание яичек. Чтобы исправить эту патологию применяется хирургическое вмешательство.

ОТНОШЕНИЯ: ПОЧЕМУ ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СЕКСА

Секс полезен для здоровья: 10 фактов

Тестостерон и сексуальная активность