Гипертиреоз

Гипертиреоз - гиперфункция щитовидной железы (солнечная радиация, избыток йода, что может возникнуть на море).

Гипертиреоз

Приближение лета всякий раз тревожит тех, кто знает, что с его щитовидной железой (ЩЖ) не всё в порядке. Вредны ли солнечные лучи для ЩЖ? Избыточная инсоляция является одним из главных факторов риска заболеваний ЩЖ.

При умеренной же дозировке солнечные лучи оказывают на живой организм оздоравливающее действие. В солнечные дни человек чувствует себя бодрее, веселее, полным сил. Под влиянием солнца, особенно действующего на обнаженное тело, еще больше, чем при воздушных ваннах, активизируется кроветворение, обмен веществ, жизнедеятельность кожи (кожное дыхание, рост волос, деятельность потовых и сальных желез).

Что такое гипертиреоз?

Гипертиреоз - это не отдельное заболевание, а симптомокомплекс, который развивается при некоторых заболеваниях ЩЖ. В большинстве случаев причиной является диффузно-токсический зоб (болезнь Грейвса). Это аутоиммунное заболевание, которое сопровождается увеличением ЩЖ и избыточной секрецией гормонов. Также гипертиреоз может возникать при узловом токсическом зобе (болезнь Пламмера - это доброкачественная опухоль, которая автономно вырабатывает гормоны). Кроме того причиной могут быть тиреоидиты (воспаление ЩЖ); большую роль играет наследственность. В целом женщины страдают от гипертиреоза чаще, чем мужчины. Толчком к развитию заболевания могут послужить такие факторы: передозировка при лечении тиреоидными гормонами, повышенное употребление йода, длительное облучение солнцем, нервное перенапряжение, инфекционные болезни.

Гормоны ЩЖ ускоряют метаболические процессы в организме, усиливают употребление кислорода тканями, повышая образование тепла и энергетический обмен. В результате человек с гипертиреозом ощущает жар в теле, с трудом переносит духоту и пребывание на солнце, сильно потеет. Происходит стремительное похудение, не смотря на хороший аппетит. Кроме того больной возбудим, неусидчив, нервозен, у него наблюдается дрожание рук, учащенное сердцебиение. В организме изменяется баланс половых гормонов - у мужчин снижается потенция, а у женщин нарушается менструальный цикл. Также больные страдают от постоянной усталости и бессонницы.

Диагностика гипертиреоза

ГипертиреозДиагностика гипертиреоза включает в себя опрос, осмотр больного и проведение лабораторных и инструментальных исследований (определение в сыворотке крови гормонов ЩЖ - Т3св, Т4св, ТТГ, а также проведение УЗИ ЩЖ).

Лечение гипертиреоза

Лечение гипертиреоза может быть: медикаментозным (включает в себя прием тиреостатических препаратов, которые требуют регулярного приема и контроля за гормонами ЩЖ); хирургическим (показано в случае неэффективности консервативного лечения, при сдавлении органов средостения, при развитии тяжелых побочных эффектов от тиреостатиков, также при подозрении на злокачественное образование в ЩЖ).

Лечения гипертиреоза не может быть полноценным без соблюдения рационального режима и полноценного питания. Нужно больше есть богатых витаминами зелени, овощей, ягод, фруктов, также надо включать в рацион молочные продукты, мясо, рыбу. Или применять витаминные препараты (элькар и др). Любителям крепкого чая и кофе придется отказаться от этих напитков. Больным должна создаваться спокойная обстановка, достаточный регулярный сон и отдых. Нельзя в жаркое время года отдыхать на Южных курортах, так как может наступить ухудшение состояния под влиянием чрезмерной инсоляции.

Что же делать когда Вы оказались все-таки на прекрасных Южных курортах?

Во-первых, совсем не плохо было бы поехать отдыхать в бархатный сезон. Во-вторых, на пляж придется выходить пораньше до 10.00 утра и после 17.00. Совершенно бесполезно повязывать косынкой шею, поскольку избыточная инсоляция открытых участков тела все равно скажется на состоянии ЩЖ.

Также следует знать, что большое количество йода содержится в морской воде, а значит его много в рыбе, моллюсках, креветках, водорослях и прочих обитателях морских глубин. Так как йод противопоказан при гипертиреозе, то нельзя злоупотреблять этими продуктами. Нужно помнить, что гипертиреоз - это всегда сигнал о неполадках не только в работе самой ЩЖ, но и других важных органов и систем. Гипертиреоз никогда не надо оставлять без внимания. Это заболевание если не лечить, или лечить неправильно, всегда прогрессирует, приводит со временем к серьезным сердечным заболеваниям и опасному состоянию - тиреотоксическому кризу. Берегите себя!

Екатерина Кирилюк, врач-эндокринолог Медицинской сети «Добробут»

Чем болеет щитовидка?

Диагностика заболеваний щитовидной железы