Я теряю корни... Рейтинг самых распространенных причин выпадения волос

Когда из красотки с густыми волосами вы превращаетесь в скромницу с невзрачным пучком - мир теряет яркие краски. Что может быть хуже, чем осознание женщиной собственного несовершенства. Но если вычислить причину, то можно наверстать упущенное, и снова стать пышноволосой женщиной мечты.

Я теряю корни... Рейтинг самых распространенных причин выпадения волос

Недостаток железа и цинка в организме

Цинк отвечает за обновление тканей, и его недостаток особенно отражается на клетках, которые очень быстро делятся. Волосяные фолликулы как раз содержат такие клетки: волос растет непрерывно. Если в необходимом для этого элементе вы испытываете недостаток, то волосы будут просто выпадать.

Железо также необходимо в большом количестве для постоянного обновления волос. При недостатке железа, потребляемого с пищей, или при кровопотерях волосы будут выпадать.

Я теряю корни... Рейтинг самых распространенных причин выпадения волос

Острый и хронический стресс

При переживании серьёзных жизненных потрясений или при постоянном нервном истощении организм теряет много важных для регулярного восстановления веществ. Все оставшиеся ресурсы направлены на обеспечение работы жизненно важных органов и тканей, а такой рудимент как волосы страдает от нехватки питания. Кроме того, стрессовые гормоны разрушают активно делящиеся клетки. Поэтому при работе на износ и стрессах заметно сильнее выпадают волосы, даже на фоне благополучного здоровья.

Длительная лекарственная терапия

К препаратам, которые способны вызывать выпадение волос, относят гормоны, антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные, противосудорожные, ретиноиды, цитостатики. Наиболее ярким примером является выпадение волос при химиотерапии рака.

Я теряю корни... Рейтинг самых распространенных причин выпадения волос

Поликистоз яичников

Как известно, этот синдром связан с нарушением гормонального баланса в организме женщины. Это является причиной выпадения волос во многих случаях. Если вы стали замечать повышенную потерю волос, то стоит задуматься: а в порядке ли ваши яичники? Возможно, стоит пройти обследование у гинеколога.

Нещадные укладки и причесывание

Регулярное применение средств для укладки волос способно в конце концов привести к потере такого богатства. Химические вещества в любом случае будут присутствовать в таких средствах, и негативно влиять на волосяные фолликулы. Нетерпеливое расчесывание, использование различных приборов для укладки наносит волосам механический ущерб.

Я теряю корни... Рейтинг самых распространенных причин выпадения волос

Внутриматочная спираль

Одной из скрытых причин выпадения волос может быть внутриматочная спираль с медным компонентом. Медь при этом всасывается в организм в избытке, нарушая усвоение цинка. А цинк, как уже было сказано, необходим для здоровых волос. Для лечения рекомендуют удалить спираль и принимать длительно препарат цинка, с разницей во времени с препаратом железа в три часа.

Наталья Трохимец

как остановить выпадение волос?

как отрастить длинные волосы

выпадение волос: причины и методы борьбы