Здоровье с Малышевой: Склонность к быстрому старению. Выпуск 13.03.2016 онлайн

В передаче «Здоровье» от 13.03.2016 обсуждалась проблема склонности к старению у разных людей. Евгения Малышева поделилась интересным фактом: 5 февраля 2009 года знаменитый журнал Американского пластического общества «Пластическая и реконструктивная хирургия» опубликовал результаты уникального исследования. В штате Огайо, на фестивале близнецов, ученые сфотографировали 200 близнецов-женщин. Путем кропотливого сравнения фотографий, они выделили 5 факторов окружающей среды и образа жизни, которые влияют на внешний вид.

Чем полезен витамин Е для женщин

Факторы преждевременного старения женщин:

  • Курение;
  • Солнце;
  • Наличие семьи;
  • Депрессия.

В результате, исследования показали, что два абсолютно генетически одинаковых человека, на фото были не похожи друг на друга. Это значило только одно - многими процессами управляют не гены, а образ жизни и окружающая среда. Разберем детальнее факторы, влияющие на быстрое старение организма.

Риск курения не преувеличен уверяют специалисты в программе "Здоровье" с Екатериной Малышевой. Ваша кожа будет намного быстрее стареть, поскольку на нее постоянно воздействует табачный дым. Его непосредственное соприкосновение с кожей лица во время акта курения вызывает сухость и раздражения кожи. Также курение способно понизить содержание коллагена в клетках кожи. Также у курильщиков раньше появляются морщинки вокруг глаз и губ.

Солнце может негативно влиять на кожу. К примеру, кожа человека очень сильно стареет от частого и активного загара. Современная мода на загар не так хороша, как кажется на первый взгляд. К тому же, активные солнечные лучи могут спровоцировать рак кожи. Чтобы избежать старение и болезней кожи, не загорайте в активный пик солнца (с двенадцати до трех часов дня), а также всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Как может влиять на преждевременное старение одиночество? Самым прямым образом. Наличие семьи помогает справиться со стрессами, а одиночество наоборот - ввергает многих людей в депрессию. А как известно, депрессия - еще один мощнейший фактор быстрого старения организма. Это доказывает, что старение имеет под собой не только внешние причины, но и внутренние. Факторы питания, образа жизни, экологических условий проживания - все это важно для продления молодости и красоты, но без душевного спокойствия и гармонии сложно оставаться здоровым и не стареть. Тем не менее, благодаря учены мы стали лучше осознавать, что все в наших руках. Каждый человек сам ответственен за продление своей молодости. И эксперименты с близнецами это наглядно доказывают.

Смотрите онлайн «Здоровье» с Еленой Малышевой от 28.02.2016

7 полезных привычек, которые помогут продлить молодость