Жизнь прекрасна! Или почему не стоит терять два месяца активной жизни ежегодно!

Как часто критические дни мешали Вашим планам и заставляли отложить тренировку в спортзале или загородную поездку, отказаться от романтической встречи или пропустить долгожданную премьеру в кинотеатре?

Общее недомогание, слабость, обильные кровотечения, боли при менструации, нарушения сна из-за необходимости сменить прокладку для того, чтобы избежать протекания… Также обильные и болезненные месячные влияют на физическое состояние женщины, эмоциональные, социальные и материальные аспекты жизни. Если подсчитать, то в среднем менструальное кровотечение длится 4-5 дней, а это значит в общей сложности - 2 месяца в год! готовы ли Вы выбрасывать из своей жизни 2 месяца каждый год? Но все это не «женский приговор», как обычно думают многие женщины, а ситуация, которой можно управлять при правильном подходе и понимании.

Для того, чтобы лучше понять причины болезненных месячных и определить методы лечения, нам нужно разобраться, что же является нормой или нормальным показателем в данном вопросе.

Итак, нормальная менструация - это регулярное кровотечение, которое возникает при отторжении части слизистой матки (эндометрия) в результате снижения уровня женских половых гормонов в конце менструального цикла.

Нормальный менструальный цикл - регулярный цикл, при котором допустимы колебания в несколько дней в рамках нормального диапазона между менструациями (24 - 38 дней). Под воздействием некоторых факторов, таких как начало половой жизни, стрессы, болезни, изменение климата, потеря или прибавка массы тела, переутомление, цикл может нарушаться, то есть менструация либо возникает преждевременно, либо задерживается. Подобные сбои пару раз в год допустимы, но при условии, что цикл отклоняется не более чем на 10 дней, и следующая менструация наступает вовремя.

Нормальная длительность менструации - от 3 до 7 дней.

Объем потери крови во время менструации в норме составляет 35-80 мл. Нормальной по интенсивности считается такая менструация, при которой женщина использует не более одной прокладки или тампона в течение 2-3 часов.

Жизнь прекрасна! Или почему не стоит терять два месяца активной жизни ежегодно!

Но как уже упоминалось раньше, не все месячные проходят без отклонения от нормы. Существуют болезненные и обильные месячные, которые могут вывести женщину из привычного ритма. Давайте же разберемся, как они протекают, каково их влияние на качество жизни женщины и как можно ими управлять.

Тяжелым менструальным кровотечением называют обильные месячные с большой потерей крови, негативно влияющие на физическое состояние женщины, ее эмоциональные, социальные и материальные аспекты жизни. Обильные месячные со сгустками нередко заставляют женщину придерживаться специального режима и ломают все планы.

Как тяжелые менструальные кровотечения влияют на качество жизни женщины?

Согласно данным опросов, женщины наиболее часто отмечали негативное влияние тяжелых менструальных кровотечений на

  • учебу,
  • карьеру,
  • сексуальную жизнь,
  • возможность вести интересную и активную жизнь (походы в театр, кино, спортзал и тд.).

Несмотря на распространенность проблемы частота своевременной диагностики тяжелых менструальных кровотечений остается низкой. Это происходит из-за того, что женщины неправильно оценивают тяжесть менструальных кровотечений и откладывают визит к врачу. Например, около трети женщин с кровопотерей во время менструации менее 80 мл считают, что у них обильные месячные. В то же время около половины женщин, страдающих от тяжелых менструальных кровотечений, ошибочно оценивают свою кровопотерю как легкую или умеренную.

Объективно оценить характер своих менструаций можно, ответив на простые и понятные вопросы:

  • Влияет ли менструация на вашу каждодневную активность (работа, занятие спортом, общение с родными)?
  • Необходимо ли вам заменять гигиеническую прокладку/тампон в течение ночи?
  • Протекает ли менструация со сгустками (наблюдаются ли в выделениях во время менструации большие сгустки крови (более 1 см)?
  • Чувствуете ли вы слабость, одышку, повышенную утомляемость; Вам ставили когда-нибудь диагноз анемии?

N.B. При положительном ответе хотя бы на один вопрос необходимо обратиться к врачу-гинекологу за консультацией.

Жизнь прекрасна! Или почему не стоит терять два месяца активной жизни ежегодно! Что же является причиной тяжелых менструальных кровотечений?

Причины делят на две группы:

1) Причины, связанные со структурными нарушениями. Например, полип эндометрия, миома матки, рак эндометрия и т.д.

2) Причины, не связанные с нарушением структуры тканей, когда никаких образований и опухолей не диагностируют. Например, к этой группе относятся кровотечение на фоне нарушений, овуляции или приема некоторых лекарств и т.д.

Обильная менструация со сгустками (тяжелое менструальное кровотечение) является наиболее частой жалобой женщин, страдающих от аномальных маточных кровотечений.

Острое аномальное (тяжелое) кровотечение, возникающее в виде эпизода чрезвычайно обильного менструального кровотечения, впервые или на фоне хронически повторяющихся тяжелых менструаций и требует неотложного вмешательства врача с целью предотвращения дальнейшей потери крови.

Если же избыточная кровопотеря во время менструации наблюдается на протяжении большинства из последних 6 циклов, то речь идет о хроническом аномальном кровотечении, требующем консультации врача и соответствующего лечения.

Как лечатся тяжелые менструальные кровотечения при хроническом течении заболевания?

Методы лечения тяжелых менструальных кровотечений делятся на две большие группы: медикаментозные и хирургические.

Хирургическое лечение включает в себя как радикальные методики, такие как удаление матки, так и органосохраняющие (удаление внутреннего слоя матки или узлов). Недостатком хирургических методик (прежде всего радикальных) является негативное влияние на детородную функцию. Поэтому ведущими подходами лечения тяжелых менструальных кровотечений без структурных изменений все же являются медикаментозные методы.

По мнению ведущих зарубежных и украинских экспертов именно с медикаментозных методов следует начинать лечение в таких случаях. Существуют медикаменты, которые одобрены для лечения хронических тяжелых менструальных кровотечений во многих странах, в том числе в Украине (например, внутриматочная гормональная система и многофазные противозачаточные таблетки в режиме динамических дозировок, то есть, имитирующие природные колебания женских половых гормонов в течение всего менструального цикла). Вышеуказанные гормональные препараты, эффективные при тяжелых менструациях, содержат женский гормон (прогестин). Прогестин препятствует разрастанию внутренней (слизистой) оболочки матки (эндометрия). Чем меньше разрастание (эндометрия), тем ниже риск возникновения обильного менструального кровотечения. В случае правильного лечения, уже через несколько месяцев объем теряемой крови нормализуется, уменьшается также продолжительность и болезненность менструаций, что дает возможность реализовать планы и не беспокоиться по поводу больших ограничений во время критических дней.

Важно учесть, что оптимальное лечение в каждом конкретном случае может назначить только врач-гинеколог, который проведет необходимые обследования и учтет все особенности состояния здоровья женщины.

Каждой женщине, которая ответив на вопросы (перечисленные выше), считает свои менструации тяжелыми, обильными стоит, не откладывая, обратиться к врачу-гинекологу. Совсем не стоит терять лучшие месяцы и годы своей жизни!

L.UK.COM.WH.07.2016.0178

ЖЕНСКИЕ ИННОВАЦИИ, ЧАСТЬ 1. КАК ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛИ ПРОКЛАДКИ

ЖЕНСКИЕ ИННОВАЦИИ, ЧАСТЬ 3. МЕНСТРУАЛЬНЫЕ ЧАШИ​