10 невероятных случаев в медицине

Медицина многогранна и удивительна: львиную долю ее составляют монотонные клинические исследования и длительное медикаментозное лечение. Однако находится место и для шокирующих происшествий, чудесных исцелений и редких патологий, которые поражают и устрашают. Мы собрали для вас 10 невероятных случаев в медицине.

10 невероятных случаев в медицине

1.Температура тела – 46,7

В книге рекордов Гиннеса Уилли Джонса из Атланты вы можете найти как обладателя самой высокой температуры тела. В 1980 году 52-летний мужчина был госпитализирован с тепловым ударом. Его температура была сверхлихорадочной – 46,7 градусов Цельсия. Однако больного удалось спасти, и уже через 24 дня он выписался из больницы.

2.Икота длиною в 68 лет

Самый длительный приступ икоты длился 68 лет. Американец Чарльз Осборн начал икать в 1922 году. В среднем мужчина икал от 20 до 40 раз в минуту, но это не помешало ему вести обычную жизнь, работать, жениться и обзавестись детьми. Осборн прожил до 97 лет и умер от язвы желудка. Икота прекратилась у него за год до смерти.

Даже имея полностью нормальные анализы, беременность может замереть, и это не зависит от желания либо лечения. Организм сам, по принципу естественного отбора, избавляется от генетических аномалий

10 невероятных случаев в медицине

Деньгуб (Нестеренко) Мария Станиславовна

акушер-гинеколог, Киев Задать свой вопрос 3.Псевдогаллюцинации

Дистрофия сетчатки глаза вызывала у пожилой женщины из американского штата Кентукки галлюцинации. Пенсионерка постоянно видела парящие в воздухе лица и неоднократно обращалась за помощью к психиатрам. Однако те не находили у нее признаков заболевания, поскольку женщина не верила в реальность происходящего, никогда не разговаривала с галлюцинациями и вела себя совершенно адекватно. Спустя время у нее был диагностирован синдром Шарля Бонне. По статистике, около 15% пожилых людей могут страдать данным расстройством зрения, однако признаются в этом не все, опасаясь, что у них обнаружат признаки старческого слабоумия.

10 невероятных случаев в медицине

4.Женщина, не способная набрать вес

Редкое заболевание (синдром Видемана – Раутенштрауха), которое было диагностировано всего 2 раза за всю историю медицины, принесло известность Лиззи Веласкес из Техаса. Организм женщины не способен набирать вес. При росте 152 см Лиззи весит 29 кг. Она страдает дистрофией, хотя ежедневно потребляет 5000 ккал и питается 4 раза в час. Не смотря на тяжелую болезнь и слабый иммунитет, Лиззи пишет книги и ведет блог, мотивирующий женщин любить свое тело и заботиться о нем.

5.15 эмбрионов

В 70-х годах уникальный случай многоплодия у женщины был зафиксирован в Риме у 35-летней женщины. На 4 месяце беременности из ее матки было удалено 15 эмбрионов: 10 девочек и 5 мальчиков. Аномалия была вызвана приемом таблеток от бесплодия.

10 невероятных случаев в медицине

Вам будет интересно:Ожирение у подростков – тревожный сигнал!

6.Похудеть на 419 кг

Джон Брауэр Миннок долгое время был самым тяжелым человеком в истории медицины. Его вес составлял приблизительно 630 кг (точных измерений произвести не смогли из-за отсутствия способности двигаться). Мужчина 16 месяцев находился на строгой диете, потреблял по 1200 ккал в день и смог потерять 419 кг веса. Однако спустя год его вес снова стал увеличиваться, после чего ожирение Миннока признали неизлечимым. На момент смерти Джону было 41 год, а его вес составлял 362 кг.

7.24 в 1

Билли Миллиган – самый известный в мире пациент с множественным расстройством личности. Полиция задержала мужчину в 1977 году, подозревая в нескольких изнасилованиях и ограблениях, однако вскоре выяснилась невменяемость Миллигана: в его сознании «уживалось» 24 полноценных личности, со своими привычками, взглядами на мир, пищевыми пристрастиями и даже акцентами. На принудительном психиатрическом лечении Билли находился 10 лет, после чего был оправдан и освобожден. Этот невероятный случай был описан Дэниелом Кизом в книге «Множественные умы Билли Миллигана». Сегодня готовится экранизация романа, главная роль в которой может достаться Леонардо Ди Каприо.

10 невероятных случаев в медицине

8.4 месяца без сердца

4 месяца без сердца удалось прожить юной американке Жанне Симмонс. Девочка с рождения страдала дилатационной кардиомиопатией, из-за чего ей выполнили неудачную пересадку сердца. Когда сердечная мышца перестала функционировать, циркуляция крови 118 дней осуществлялась с помощью двух насосов. Это беспрецедентный случай в медицине, поскольку так Жанна смогла дождаться нового органа для трансплантации и успешно пережить операцию.

9.Человек с половиной тела

Китаец Пенг Шулин попал под грузовик, и его тело оказалось буквально разрубленным пополам. Команда из 20 врачей спасла мужчине жизнь, пересадив все жизненно-важные органы вглубь туловища. Рост мужчины уменьшился до 78 см. Период реабилитации длился долго, однако сейчас Пенг Шулин чувствует себя хорошо и может передвигаться с помощью искусственных ног и ходунков. Это единственный случай в мировой медицинской практике, когда человек смог пережить подобную травму.

Для принятия правильного решения о возможности брака с близкими родственниками (например, двоюродное родство), обязательно нужно пройти консультацию у медицинского генетика.

10 невероятных случаев в медицине

Майоров Марк Вениаминович

акушер-гинеколог, Харьков Задать свой вопрос 10.6 часов в ледяной воде

Физиологическая аномалия и невероятное желание жить помогли исландскому рыбаку Гудлаугуру Фридторсону выжить в ледяной воде после крушения лодки. Мужчина плыл до острова 6 часов в джинсах и свитере, а температура его тела оказалась на 2 градуса ниже, чем необходимо для поддержания жизни. Многочисленные тесты и исследования показали, что жировая масса тела Гудлаугура была в 3 раза плотнее, чем у остальных людей, поэтому он легче переносил холод. Рыбак стал героем фильма «Бездна», снятого Бальтасаром Кормакуром.

Мария Ниткина

Ужасные законы генетики: 10 страшных и необычных мутаций

Генетические заболевания: когда родителям нужно быть бдительными

Классификация наследственных болезней