4 простых упражнения, которые уменьшат боль при радикулите

Боль в нижней части спины при радикулите может испортить вам ни один день. Потратив всего одну минуту для выполнения этих простых упражнений, вы сможете значительно облегчить свое состояние.

Дискомфорт, испытываемый при пояснично-крестцовом радикулите, может ощущаться в любом месте по длине седалищного нерва. Многие больные чувствуют боль, идущую от нижней части спины к ягодице, а затем к задней мышце бедра и голени. Чаще всего болевые ощущения фиксируются на одной стороне тела.

Связанные болезни:

Остеохондроз Радикулит

У некоторых людей тупая боль распространяется по всей длине седалищного нерва, а у других она возникает внизапно, подобно сильному удару. Эти симтомы могут усиливаться при долгом сидении. Часто бывает трудно найти удобное положение, чтобы хоть немного облегчить болевые ощущения в нижней части тела.

Если вам довелось столкнуться с проблемой боли в спине, попробуйте взять на вооружение эти несколько простых в исполнении упражнений, после которых вы сможете испытать облегчение некоторых болевых симптомов. Более эффективную помощь сможет оказать квалифицированный специалист, визит к которому не стоит откладывать в подобной ситуации.

Связанные симптомы:

Боль в мышцах ног Боль в конечностях Боль в крестце Боль в области поясницы

1 упражнение

Для исходного положения первого упражнения сядьте вытянув обе ноги на твердой и ровной поверхности. Подтяните одно из колен к груди и зафиксируйте это положение в течение 10 секунд. Затем проделайте то же самой со второй ногой. Повторите несколько раз.

4 простых упражнения, которые уменьшат боль при радикулите

2 упражнение

Ляжте на спину, слегка согните ноги в коленях и немного приподнимите их над полом. Зафиксируйтесь в таком положении на 5 секунд и вернитесь в исходное положение. Проделайте упражнение несколько раз.

4 простых упражнения, которые уменьшат боль при радикулите

3 упражнение

Исходное положение - лежа на спине. Подтяните ногу согнутую в колене, к туловищу и зафиксируйтесь в таком полоджении на 10 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение несколько раз, меняя ногу.

4 простых упражнения, которые уменьшат боль при радикулите

4 упражнение

Исходное положение - сидя с вытянутыми вперед и сомкнутыми ногами. Потянитесь вытянутыми руками, стараясь достать пальцы ног, не сгибая при этом колени. Задержитесь в момент максимальной растяжки на 10 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение несколько раз.

4 простых упражнения, которые уменьшат боль при радикулите