Как носовой хрящ помогает лечить травмы коленного сустава

Швейцарские хирурги успешно пересадили клетки носовой перегородки десяти пациентам с заболеваниями коленного сустава. Спустя два года эти клетки сформировали полностью здоровый хрящ. Многообещающая альтернатива традиционному лечению требует дополнительных исследований, и все же ученые уверены в эффективности нового метода.

Медики из университетской клиники Базеля в Швейцарии говорят, что использование хрящевой ткани из носа для восстановления повреждений коленного хряща может расширить возможности лечения дегенеративных заболеваний суставов.

Суставный хрящ - это слой гладкой ткани на концах костей, который обеспечивает их подвижность. Поскольку он никак не кровоснабжается, организм не может его восстановить после повреждения. При изнашивании или повреждении хряща, кости подвергаются трению друг о друга, что приводит к различным заболеваниям, например, остеоартриту.

Как носовой хрящ помогает лечить травмы коленного сустава

Вам будет интересно: Личный опыт: как жить с ранним остеоартритом

Существующие методы лечения могут предотвратить или задержать начало дегенерации хряща после спортивной травмы или несчастного случая, но не в силе восстановить его полностью.

И одной из уникальных особенностей нового исследования является то, что швейцарские ученые использовали хондроциты из носовой перегородки пациентов, которые способны разрастаться и формировать здоровую хрящевую ткань такого же состава, как поврежденный хрящ.

Для достижения результатов команда хирургов прооперировала 10 добровольцев в возрасте 18-55 лет с глубокими повреждениями коленного сустава. Для этого они сделали биопсию из их носовой перегородки под местной анестезией. Из ткани, полученной при биопсии, они «вырастили» трансплантат размером около 30-40 миллиметров. Затем каждому пациенту удалили поврежденный коленный хрящ и заменили его культивированным трансплантом соответствующей формы.

Через два года сканирование показало, что на пораженных местах выросли новые ткани такого же состава, как прежний здоровый хрящ.

Также пациенты сообщили об улучшениях функций их колен и отсутствии боли в суставах. Никаких сообщений о побочных реакциях на операцию предъявлено не было. И все же, прежде чем перейти к активному использованию нового метода, необходимы дополнительные исследования, которые подтвердят 100% безопасность хрящевых трансплантатов, сконструированных из носовых клеток.

Вам будет интересно: