Симптомы аппендицита – на что это похоже?

Никто до конца не знает, в чем заключается функция аппендикса, но всем известно, что бывает, когда он воспаляется: резкая боль, тошнота, жар, интоксикация. Если в случае разрыва срочно не принять необходимые меры, возможен летальный исход.

Аппендицит не очень распространен, он случается примерно у 5% всего населения. Встречается в любом возрасте, однако чаще всего - от 10 до 30 лет. Лечение подразумевает хирургическое удаление органа. Операцию важно сделать как можно быстрее: в идеале хирург должен вырезать орган до того, как случится разрыв, и инфекция распространится по всей брюшной полости.

Острый и хронический аппендицит

Очевидно, при подозрении на аппендицит следует немедленно обратиться к доктору или вызвать скорую. Но как его распознать? Наиболее распространенный симптом - острая боль внизу живота, с правой стороны, однако бывают и другие. Люди описывают свои ощущения при аппендиците следующим образом...

Симптомы аппендицита – на что это похоже?Лиза, 25 летбухгалтер

У меня просто болел живот - не так как обычно, с правой стороны, но боль была строй и долго не проходила. Казалось, что меня ударили ножом. Я поехала в больницу и там оказалось, что у меня аппендицит.

«Я очень плохо себя чувствовала - горело и болело все тело. Но я думала, что это грипп. Позже начал болеть правый бок, я пыталась игнорировать боль, но она становилась сильнее. Я прогуглила симптомы и поняла, что это может быть аппендицит, так что мой муж отвез меня в больницу.» - Рита, 31 год.

«Моему сыну тогда было 10. В тот день он был активным и абсолютно ничего не предвещало беды. Но позже, где-то после обеда, стал жаловаться на боль в животе. Езе через час ему стало так плохо, что он даже не мог вставать с постели - лежал, согнувшись, и плакал. Мы отвезли его в больницу и там врач поставил диагноз.» - Борис, 49 лет.

Связанные болезни:

Абсцесс печени Колика Колит Острый аппендицит Желтуха

«Все началось с боли в животе - я сначала подумала, что это менструация, но боль переместилась в низ ниже. Сначала болело не очень сильно, и я легла в кровать с грелкой. Но позже мне стало хуже, и я поняла, что нужно вызывать врача. Я позвонила своему гинекологу, и ее медсестра посоветовала мне незамедлительно обратиться в больницу.» - Мирослава, 43 года.

Симптомы аппендицита – на что это похоже?Михаил, 45 летконсультант в магазине бытовой техники

Я был уверен, что у меня грипп: жар, озноб, боль в спине, диарея. Я обратился за помощью в больницу. Решил, что мне сделают анализы, как при гриппе, дадут рецепт на таблетки и отпустят. Однако, после тщательного осмотра, мне диагностировали аппендицит и сразу отвезли на операцию.

«Меня сильно тошнило, постоянно казалось, что меня вот-вот вырвет. Позже у меня начал болеть живот. Сначала боль была тупой, но со временем становилась сильнее, и я обратился в ближайшую поликлинику.» - Денис, 29 лет.

«Мне было плохо, был запор, и позже начались спазмы. Я подумал, что мог съесть что-то не то и отравиться. Когда я обратился в поликлинику, я думал, что у меня просто расстройство пищеварения.» - Макс, 25 лет.

Симптомы аппендицита – на что это похоже?

Что можно и что нельзя после удаления аппендицита

«Меня беспокоило вздутие, как будто я выпила слишком много газировки. Мои дети всегда очень крепко меня обнимают, и в тот день мне было больно, когда они касались живота. На протяжении дня боль усилилась. Я не обращала особого внимания, пока боль не переместилась в низ живота и правый бок возле бедра. Я обратилась к доктору, и он сразу понял, в чем дело.» - Дарина, 38 лет.

Связанные симптомы:

Боль в правом боку Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Тошнота

Автор: sonyakleshchuk

Вам будет интересно: