О чем говорят уши: 6 признаков болезней

Вы когда-нибудь в жизни осознавали, какую важность представляют уши для человека? Неплохо бы задуматься об этом… Ведь уши не только позволяют слышать. О них стоит вспоминать не только тогда, когда вы чувствуете боль в ухе. Ваши уши могут рассказать очень много интересного о состоянии здоровья. Далее расскажем, о каких заболеваниях в скрытой форме может говорить орган слуха невербальным образом.

К примеру, представители китайской нетрадиционной медицины говорят о том, что функция ушей — это еще и регуляция баланса мужской и женской энергии, а также передача информации головному мозгу.

Вообще, ваши уши могут рассказать очень много интересного о состоянии здоровья. Так что посмотрите на уши, а далее расскажем, о каких заболеваниях в скрытой форме могут говорить уши невербальным образом.

Cахарный диабет

Потеря слуха может быть симптомом различных серьезных заболеваний, в том числе сахарного диабета. Согласно исследованию, которое было проведено в 2008 году под руководством Национального института здравоохранения США, потеря слуха в два раза чаще встречается у больных сахарным диабетом по сравнению с теми, у кого нет такого заболевания.

Кроме того, у 30% взрослых, которые предрасположены к сахарному диабету (у них повышен уровень сахара в крови) чаще наблюдаются проблемы со слухом, чем у людей, которые не склонны к диабету.

"Мы не знаем точно, в чем состоит связь между потерей слуха и диабетом. Вероятно, это связано с кровоснабжением внутреннего уха", предполагает Сет Шварц, дипломированный врач, директор центра Listen for Life Center, расположенного в Сиэтле (штат Вашингтон, США).

Более того, нарушения обмена веществ, которые происходят у больных сахарным диабетом, "могут негативно сказываться на функционировании внутреннего уха; в частности, тогда, когда пациенту трудно совладать с болезнью", добавляет доктор.

К тому же, инфекции уха часто встречаются среди пациентов с диагнозом “сахарный диабет”. К слову, такие болезни протекают у них достаточно остро.

О чем говорят уши: 6 признаков болезней

Закупоренные артерии

В следующий раз, когда вы будете проходить мимо зеркала, обратите внимание на свои мочки ушей. Они гладкие и ровные, морщин нет? Идем дальше/ Если вы заметили диагональную складку или морщинку на мочке уха, стоит рассказать об этом доктору. Это потому, что линия на мочке уха (известная как знак Франка в честь исследователя Сандерса Т. Франка, который обратил внимание на нее в 1973 году), может быть потенциальным индикатором болезней сердечно-сосудистой системы.

В 2012 году было проведено исследование в Cedars-Sinai Medical Center (Лос-Анджелес, США). Результаты эксперимента были опубликованы в Американском журнале кардиологии (American Journal of Cardiology). У пациентов с диагональной складкой на мочке уха были чаще признаки болезни сердца, чем у тех, кто не замечал у себя такого явления.

Другое исследование было опубликовано в Американском журнале судебной медицины и патологии (The American Journal of Forensic Medicine and Pathology) в 2006 году. Согласно результатам, у людей в возрасте до 40 такая складка была предвестником болезней сердечно-сосудистой системы в 80% случаев.

Тем не менее, некоторые доктора относятся скептически к таким знакам. По словам Ноа Стерна, управляющего ЛОР- программы при Детройтском медицинском центре (штат Мичиган, США), лично он не может "сделать вывод о том, что такая складка является характерным признаком коронарной недостаточности”.

Читать также: ТОП-10 болезней, которые сопровождаются шумом в ушах

Проблема с челюстным суставом

Вы беспокоитесь по поводу того, что болят уши? Бывают аллергические болезни уха. Между тем, "многие люди, которые обращаются с болью уха, вскоре выясняют, что с ушами у них все нормально. Причина боли кроется в челюсти", рассказывает Шварц. "Часто пациентов с болью в ухе просто неправильно диагностируют”, объясняет врач.

Одна из частых причин, почему возникает боль в ухе, связана с нарушением работы височно-нижнечелюстного сустава. Он соединяет челюсть с костями, которые находятся напротив каждого уха. Боль в ухе может появиться в процессе:

  • жевания;
  • произнесения слов;
  • открывания рта широко.

Если дискомфорт сохраняется, а отоларинголог заверяет, что с ушами у вас все в порядке, то придется обратиться к стоматологу.

Связанные симптомы:

Сухость во рту Насморк Нарушение слуха Потеря слуха Головная боль Боль в животе Боль в области печени

Тревожность, повышенное давление, опухоль головного мозга

У вас слышится звон в ушах? Это явление называется тиннитус. Звон в ушах или шум — симптомы почти 200 заболеваний, начиная от тревожности и депрессии и заканчивая гипертонией. Если у вас только один этот симптом, то тогда вряд ли стоит беспокоиться.

В редких случаях звон в ушах может указывать на то, что в организме развилась доброкачественная опухоль мозга (нейрома слухового нерва). Она поражает нерв, который влияет на слух.

Хорошая новость состоит в следующем: "Если звон в ушах периодический, не стоит сильно переживать," говорит Шварц. Если звенит в ухе несколько месяцев, обратитесь к врачу.

О чем говорят уши: 6 признаков болезней

Аллергия

Когда дело доходит до симптомов аллергии, то слезящиеся глаза и насморк привлекают всеобщее внимание. Правда, стоит обратить внимание еще и на уши. У вас могут обнаружиться проблемы со здоровьем, если вы наблюдаете в ушах:

  • зуд в ушах;
  • отек ушей;
  • ухудшение слуха.

"Евстахиева слуховая труба соединяет нос с ушами. Она должна открываться и закрываться, чтобы воздух свободно циркулировал между этими органами," говорит Стерн.

Почему закладывает уши? Когда при аллергиическом рините наблюдаются застойные явления, то это плохо сказывается на функциях евстахиевой трубы. Возникает ощущение заложенности в ушах, как если бы вы летели в самолете. Обычно при аллергии доктора:

  • назначают средства, уменьшающие отеки (в виде спреев),
  • советуют приобрести увлажнитель воздуха;
  • рекомендуют употреблять большое количество жидкости.

Это облегчит заложенность носа и уменьшит шум в ушах.

Связанные болезни:

Сахарный диабет Аллергия Аллергический ринит Гипертензия Рак Гепатит

О чем говорят уши: 6 признаков болезней

Гепатит, рак, инфекция уха

Большинство людей думают, что ушная сера — всего лишь грязь. Частая и глубокая чистка ушей может нанести вред. Но при этом сера обладает смазывающими и бактерицидными свойствами. К тому же, сера защищает ухо от различных микробов. Состав серы может указывать на наличие заболеваний в организме. "Существует четкая связь между тем, что входит в состав ушной серы, и различными заболеваниями", говорит Шварц.

Доктор добавляет, что ДНК некоторых заболеваний, например, гепатита, могут проявляться в ушной сере. Это можно сопоставить с тем, как другие инфекции проявляются в крови или слюне пациента. Поэтому состав ушной серы может быть также предвестником болезни.

В 2009 году японские исследователи опубликовали результаты своего исследования в медицинском журнале FASEB Journal. После проведенного эксперимента ученые стали утверждать, что влажная, липкая сера появляется у тех, у кого развивается рак молочной железы. Ученые обнаружили мутацию гена ABCC11. Пока не до конца понятно, с чем связано это. Если вы заметили такую ушную серу у себя, не поддавайтесь панике, а просто сдайте анализы.

Самое главное — не ставить себе диагноз сразу после того, как человек изучил только содержимое собственного уха и понаблюдал за собой. Помните, что сера с зеленоватым оттенком и с неприятным запахом указывает на наличие инфекции уха. В любом случае, все эти выводы может подтвердить или опровергнуть только человек с медицинским образованием в индивидуальном случае после проведенной диагностики. А вот благодарить и уважать уши можно начинать уже прямо сейчас!

Источник: Prevention

Ушная "блокада" — ищем выход!

Как пр