4 "классических" случая кожного зуда и варианты помощи при нем

Вот бывает же так, сидишь себе, ничего никому плохого не делаешь, и вдруг начинает чесаться кожа головы или просто где раздражение начнется. И все - испорчен праздник жизни. Настроение скверное, да толком и не выспишься. Начинается долгая цепь из "семейно-родственных консультаций", результатом которой, как правило, бывает предписание себе самого "распространенного в таких случаях" препарата и ожиданием фармацевтического чуда. Но не все так просто. И обычный зуд может свидетельствовать о куда более существенных, системных нарушениях. Итак, вот 4 довльно типичных случая кожного зуда, его причины и способы излечить сию беду.

4 "классических" случая кожного зуда и варианты помощи при нем

Интересный факт. Некоторые антропологи, почесывая свои ученые лысины, считают, что в далекой древности зуд служил напоминанием нашим первобытным предкам о необходимости избавляться от вшей и других кожных паразитов.

Почему чешется голова

Чаще всего зуд кожи головы вызван следующими причинами:

- дерматиты (перхоть, себорея и т.д)

- паразиты (вши, клещи)

- аллергическая реакция (на шампунь или другие средства по уходу)

- стресс и эмоциональные переживания.

В зависимости от причин, вызывающих зуд кожи головы, следует выбирать и средство для избавления от него. Выяснить причину вам поможет врач-дерматолог. А если зуд вызван эмоциональными факторами, то за решением проблемы следует обратиться к психологу.

4 "классических" случая кожного зуда и варианты помощи при нем

Зуд в интимной зоне у женщин

Зуд и жжение половых органов являются эквивалентами боли и обусловлены раздражением чувствительных нервных окончаний. На перечисление всех возможных причин зуда в этой области уйдет не один день. Но ТОП-5 выглядит таким образом:

- Дерматиты.

- Молочница.

- Воспалительные процессы наружных половых органов.

- Аллергические реакции.

- Нервно-психические заболевания.

Если зуд сопровождается жжением, выделениями и неприятным запахом – немедленно обратитесь к врачу. С такими симптомами шутки всегда плохи. Ну а если дискомфорт возник вследствие несоблюдения личной гигиены или проявляется как реакция на кремы, прокладки или гели, то, возможно, стоит попробовать более частые водные процедуры, поменять стиральный порошок, которым вы стираете нижнее белье, или просто приобрести новый гель для интимной гигиены или покупать прокладки другого производителя.

Зуд в области половых органов у мужчин

Локализация зуда в области мужских половых органов сразу ассоциируется с огромным пластом не очень приличного юмора. Но причины такого зуда – вовсе не повод для смеха, а скорее повод как можно скорее обратиться к урологу или венерологу. Ибо наиболее частыми причинами почему «там» чешется, являются:

- заболевания, передающиеся половым путем;

- лобковые или платяные вши;

- чесотка;

- баланит;

- сахарный диабет;

- контактный дерматит.

Особенно быстро отреагировать нужно в том случае, если зуд возник через несколько дней после полового контакта. Тогда это вполне может быть симптомом гонореи, хламидиоза или других неприятных заболеваний.

Но, возможно, мы излишне сгущаем краски, и зуд вызван простым несоблюдением правил личной гигиены. Ну а в таком случае вы и сами знаете, что делать.

4 "классических" случая кожного зуда и варианты помощи при нем

Зуд в области заднего прохода

Об этой деликатной проблеме мы уже писали в нашей статье Зуд в области заднего прохода. Однако, мы считаем нужным напомнить, что самостоятельное лечение анального зуда неэффективно и приводит к осложнениям: экземам, кровотечениям, язвам. Более того, своевременно не обратившись к врачу, можно пропустить начало серьезного заболевания (например, сахарного диабета).

Как уменьшить зуд при ветрянке

Чесотка или аллергия