4 шага для укрощения хронического гастрита

Хронический гастрит – спутник многих студентов и школьников. И, вырастая, мы остаемся подвержены внезапному обострению, терпим боль в желудке и изжогу. Хорошо бы знать, как успокоить желудок после лишней порции шашлыка с аджикой.

4 шага для укрощения хронического гастрита

Как спровоцировать обострение гастрита?

О, этим вопросом задаются многие, и беспрестанно экспериментируют. Кто-то пьет спиртное на голодный желудок или огромными порциями. Кто-то посещает мексиканский ресторан после нескольких недель спокойной и скучной жизни. Я люблю крепкий кофе с утра, и не завтракаю.

Обострение гастрита может развиться на фоне приема лекарств (например, нестероидные противовоспалительные препараты). Их часто назначают при травмах суставов, ушибах, при простуде для нормализации температуры.

Недостаточный сон, стресс, в результате чрезмерной стимуляции симпатического отдела вегетативной нервной системы провоцируют высокую кислотность желудочного сока.

4 шага для укрощения хронического гастрита

Что теперь с этим делать?

Ну вот, мы добились наконец нашей цели: гастрит дал о себе знать. Теперь нужно как-то утихомирить неприятные симптомы.

Шаг №1

Во-первых, нужно вспомнить о диете. Перед тем, как начать лечиться лекарствами, логично будет исключить раздражающие продукты из рациона. Острое, соленое, жареное, жирное, копченое, горячее, холодное – очень вкусное, но больше не нужно. Часто одной только диеты может быть достаточно для нормализации пищеварения. Вам помогут слизистые каши, отварные овощи, паровые фрикадельки из курицы и рыбы. Свежие овощи и фрукты также под запретом.

4 шага для укрощения хронического гастрита

Шаг №2

Пейте щелочную воду. Это поможет унять аппетит и снизит кислотность. Так стенки желудка будут меньше страдать от соляной кислоты, удлинятся промежутки между приемами пищи. Просто вода без газа также будет хорошим средством, чтобы успокоить слизистую. Откажитесь на время от любых сладких напитков, черного и зеленого чая, кофе. Газированные напитки при гастрите запрещены даже в период ремиссии.

4 шага для укрощения хронического гастрита

Шаг №3

Успокойтесь! Для этого придется пить валериану или пустырник, чай с мятой и мелиссой. Снизить возбудимость нервной системы необходимо для снижения кислотности желудочного сока. Пешие прогулки помогут вам стать спокойнее благодаря усиленной выработке эндорфинов.

4 шага для укрощения хронического гастрита

Шаг №4

Антациды и ингибиторы протонной помпы назначает врач-гастроэнтеролог в том случае, если все предыдущие мероприятия не имели успеха. Эти препараты имеют противопоказания, и самостоятельно их принимать не стоит. Поэтому обратитесь к вашему лечащему врачу.

Наталья Трохимец

гастрит: регулируем кислотность

10 привычек, которые вызывают гастрит

5 лучших блюд в холодную погоду