Дисфагия: когда каждый глоток дается с трудом?

Дисфагия или затрудненное глотание - это вид функционального расстройства пищевода, при котором человек не может проглотить пищу.

Обычно, в процессе приема пищи, мы не задумываемся над процессом глотания. Забрасываем еду в рот и просто глотаем, иногда даже не успев пережевать как следует. А между тем глотание - достаточно сложный процесс. В него включены корень языка, полость глотки, мягкое небо, и кольцевые мышцы пищевода.

Дисфагия: когда каждый глоток дается с трудом?

Но иногда мы замечаем, что в процессе глотания что-то пошло не так. Возникает ощущение, будто комок в горле застрял. Возможно также возвращение пищи из глотки в ротовую полость или боли в центре грудины. Отчего так происходит и что может являться причиной дисфагии? Попробуем разобраться в этой проблеме.

Виды дисфагии

Различают следующие виды дисфагии:

- ротоглоточная (орофарингеальная). Характеризуется затрудненным проходом пищи из глотки в пищевод;

- пищеводная. Проявляет себя нарушениями продвижения пищи из пищевода в желудок.

- крикофарингеальная дискоординация. Несогласованное сокращение круговых волокон верхнего пищеводного сфинктера.

- функциональная дисфагия. Затрудненное глотание возникает вследствие расстройств нервной системы.

Симптомы дисфагии

Симптомы дисфагии при разных ее видах проявляются по-разному. При ротоглоточной дисфагии наблюдаются сильный кашель, чувство удушения, обильное слюноотделение, заброс комка пищи в полость носоглотки или рта. Данный вид патологии также характеризуется невозможностью проглотить пищу либо необходимостью приложить усилия для проталкивания пищевого комка.

При дисфагии пищевода сам акт глотания не нарушен, но прохождение пищевого комка сопровождается болью в верхней части живота, изжогой, иногда отрыжкой. Появляется неприятный привкус во рту, наблюдается регургитация - забрасывание содержимого желудка в глотку и полость рта.

Дисфагия: когда каждый глоток дается с трудом?

Функциональная дисфагия возникает при расстройствах нервной системы - повышенной возбудимости, неврозах и т.п. В этом случае симптомы дисфагии проявляются эпизодически. Как правило, их провоцирует какой-либо один или несколько видов пищи (твердая, жидкая, острая и т.д). При этом пищевой комок обычно не попадает в дыхательные пути, но глотание затруднено, и продвижение его по пищеводу сопровождается неприятными и болезненными ощущениями.

Причины затрудненного глотания

Дисфагия, независимо от ее вида, может возникнуть по следующим причинам:

- патологии пищевода (спазм пищеводного устья, воспаление слизистой пищевода, рефлюксная болезнь, приобретенное или врожденное расслоение тканей пищевода и т.д.);

- химические ожоги пищевода;

- инородные тела в пищеводе;

- эзофагиты и язвы желудка;

- врожденные патологии глотки (глоточный карман);

- доброкачественные или злокачественные опухоли глотки;

- отеки гортани.

В отдельных случаев сложности с глотанием и проходом пищи по пищеводу могут быть результатом инсульта, миастении, болезни Паркинсона и прочих патологий.

Функциональная (ротоглоточная) дисфагия возникает при нервно-мышечных заболеваниях, приводящих к параличу поперечнополосатых мышц, одновременным неперистальтическим мышечным сокращениям, а также к расстройству функции верхнего пищеводного сфинктера.

Поскольку дисфагия сама по себе не является заболеванием, а лишь симптомом различных патологий, то для выявления ее истинных причин необходимо тщательное гастроэнтерологическое обследование.

В том случае, если с помощью гастроэнтерологического обследования причина дисфагии не была обнаружена, проводят неврологическое обследование, выявляя пораженную нервную структуру.

Дисфагия: когда каждый глоток дается с трудом?

Лечение дисфагии

Как уже говорилось выше, дисфагия может быть обусловлена широким спектром заболеваний, поэтому конкретную методику лечения назначает врач в зависимости от ее причин. Например, если дисфагия вызвана опухолью в пищеводе, то необходимо хирургическое вмешательство, а функциональное расстройство глотания требует выполнения упражнений для тренировки мышц, ответственных за процесс глотания. При воспалительных заболеваниях глотки лечение состоит из противовоспалительной и антибактериальной терапии.

Терапия затрудненного глотания при острых симптомах на местном уровне сводится к оказанию первой помощи пациенту. При остром приступе кашля, вызванном забрасыванием пищи в дыхательные пути, необходимо тщательно очистить дыхательные пути и следить, чтобы человек не задохнулся.

Если дисфагия проявляется непроходимостью большого куска твердой пищи по пищеводу, пациенту необходимо дать питьевую воду или другой безалкогольный напиток, который облегчит процесс проглатывания.

Дмитрий Белов

Болезни пищевода: ахалазия кардии

Рак пищевода

Желудочно-пищеводный рефлюкс