Паховая грыжа? Не откладывайте операцию!

Паховая грыжа – это довольно распространенная патология, которая значительно чаще встречается у мужчин и мальчиков. Все дело в анатомическом строении пахового канала, который у мужчин короче и шире. Лечить грыжу обязательно нужно, даже если она не беспокоит, потому что в противном случае может грозить бесплодие.

Паховая грыжа? Не откладывайте операцию!

Паховая грыжа редко беспокоит, если она свободно скользит. Часто мужчина может о ней даже не знать. У ребенка диагностировать паховую грыжу становится сложнее после шести-семи лет: это возраст, когда многие мальчики уже сами совершают все гигиенические процедуры, и у родителей меньше шансов обнаружить грыжу при купании или переодевании ребенка. Поэтому важную профилактическую роль играют периодические осмотры уролога.

Как формируется грыжа

Косая паховая грыжа выходит в паховый канал и нередко может опускаться в мошонку. В момент опущения яичка в мошонку оно тянет за собой брюшину и фасции, которые потом становятся его оболочками. Такой шлейф образует удобную дорожку, по которой могут двигаться кишечник или сальник, если паховый канал не закрылся.

Грыжа может быть врожденной, или приобретенной в процессе жизни. Благоприятные условия для развития грыжи создают врожденная слабость соединительной ткани, ожирение, травмы паховой области, непосильная физическая нагрузка, частые надрывные крики ребенка. Но основную роль играет анатомическое состояние пахового канала.

Прямая паховая грыжа обычно приобретенная, так как развивается в месте верхнего пахового кольца, и не проходит через канал, то есть анатомически паховый канал состоятелен.

Паховая грыжа? Не откладывайте операцию!

Лечение паховой грыжи

Да, единственным методом лечения грыжи является операция. Даже при условии столь большой деликатности места действия, операция считается несложной. Уже через три-четыре дня пациента выписывают домой.

Суть лечения грыжи состоит в том, чтобы вернуть кишечник (или сальник) назад в брюшную полость, и закрыть доступ под кожу, в пах и мошонку. Отверстие, через которое грыжа нашла выход, называется грыжевыми воротами. И именно в этом месте сосредоточены основные труды хирургов. У взрослых пациентов для укрепления брюшной стенки используют сетку из синтетического материала. Детям проводят герниопластику без использования укрепляющих материалов.

Паховая грыжа? Не откладывайте операцию!

ущемление кишечника грыжевыми воротами

Чем грозит отказ от операции

Но если грыжа не беспокоит, может можно оставить все как есть? Зачем лишний раз ложиться под нож? К сожалению, безобидность паховой грыжи только видимая. Самое ожидаемое осложнение – это ущемление. Ущемленная грыжа всегда оперируется в экстренном порядке, потому что грозит перитонитом. В самый непредвиденный момент грыжевые ворота могут сомкнуться, и зажать петлю кишки и сальник. Кровообращение у ущемленном органе резко нарушается, и ткани могут погибнуть в течение нескольких часов. При ущемлении человек чувствует резкую боль, у него может подняться температура, участиться пульс, общее состояние ухудшается. Оперировать ущемленную паховую грыжу намного сложнее, и объем операции больше. Прежде всего, хирург определяет, жива ли кишка, которая оказалась ущемленной, и для этого уже не ищут косметических доступов, а вскрывают грыжевой мешок наиболее простым и удобным для хирурга способом. Таким образом, в зависимости от времени ущемления, операция может включать и резекцию части кишечника. Послеоперационный период в таком случае будет больше.

Паховая грыжа? Не откладывайте операцию!

Если грыжевой мешок попадает в мошонку (пахово-мошоночная грыжа), то он может нарушать кровообращение в яичках. Такое соседство может продлиться несколько лет, что в результате повлияет на способность мужчины иметь детей.

Грыжа у ребенка в области мошонки особенно неблагоприятно влияет на состояние яичек, так как половая система еще формируется. Давление на яичко и нарушение кровообращения может привести к его атрофии. В этом случае выработка сперматозоидов здесь в дальнейшем будет невозможна.

Наталья Трохимец

крипторхизм - неопущение яичка

грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

хронический запор