5 страшных историй о людях, впавших в летаргический сон

С медицинской точки зрения летаргический сон является заболеванием. Впавшего в летаргию человека могут по ошибке принять за мертвого и даже похоронить. По некоторым данным, сам Николай Васильевич Гоголь впадал в летаргический сон, после чего пробудился в собственном гробу.

Мнимая смерть

С медицинской точки зрения летаргический сон - это болезнь. В организме человека, пребывающего в летаргическом сне, существенно замедляются обменные процессы, дыхание становится незаметным, а реакции на внешние раздражители исчезают.

Точные причины развития этого состояния неизвестны, однако ученые отмечают, что летаргия часто наступает после истерических припадков, сильного стресса и истощения организма.

Расскажем о пяти реальных случаях летаргии.

5 страшных историй о людях, впавших в летаргический сон

Пробуждение от малярии

В далеком 1944 году в летаргический сон впал индийский министр по общественным делам Йодпур Бопалханд Лодха. На тот момент мужчине было 70 лет, а в летаргию впал после неожиданного увольнения, из-за чего у него был сильный стресс.

Бывший чиновник проспал целых 7 лет. Его кормили через зонд, обрабатывали мазями и делали массаж. Во время сна больной подхватил малярию, у него поднялась температура тела, что и привело к пробуждению. Примечательно, что уже через год мужчина полностью восстановился и стал жить нормальной жизнью.

5 страшных историй о людях, впавших в летаргический сонВалерий ВознюкГематолог, Киев

Стресс может быть причиной изменений в анализе крови.

20-летний сон

Надежда Лебедина - имя рекордсменки, чей летаргический сон длился более 20 лет. В 1954 году Надежда сильно поссорилась со своим мужем, после чего без сознания попала в больницу.

После 5 лет пребывания во сне у Надежды умирает муж. Немного спустя больную переводят домой, где за ней присматривает мать. Проснуться Надежда смогла только в 1974 году, когда умерла ее мать.

Вернулся с того света

В 2013 году в одном из кладбищ Бразилии произошел интересный случай. Одна из посетительниц погоста услышала из склепа крик мужчины. Женщина вызвала работников кладбища и полицию. Когда могильную плиту отодвинули, спасатели увидели живого человека. Мужчину в очень тяжелом состоянии доставили в госпиталь.

Оказалось, что «воскресший» является одним из работников мэрии. Накануне на него напали бандиты и нанесли травмы, из-за чего мужчина отключился. Грабители решили, что их жертва мертва, и спрятали ее под могильной плитой.

5 страшных историй о людях, впавших в летаргический сон

Страшная врачебная ошибка

Не так давно Грецию потрясла новость об ужасной врачебной ошибке. Медицинские работники ошибочно признали мертвой 45-летнюю пациентку, которая страдала от тяжелого онкологического заболевания. После того, как больная впала в летаргический сон, врач подумал, что она умерла. Женщину похоронили, и только потом она проснулась в гробу. Работавшие на кладбище могильщики прибежали на крик пробудившейся женщины, однако спасти ее так и не удалось. Приехавшие врачи констатировали смерть от удушья.

5 страшных историй о людях, впавших в летаргический сонАндрей МидькоНарколог

Феназепам усиливает мышечную слабость, глубоким старикам он противопоказан. Сонапакс также противопоказан, так как он провоцирует аритмии у пожилых людей.

Летаргический сон русской доярки

В далеком 1947 году доярка Прасковья из России впала в летаргический сон. Перед этим она пережила сильный стресс из-за ареста мужа. Узнав о своей беременности, женщина сделала аборт (запрещенный), за то на нее донесли ее соседи. Прасковью сослали в Сибирь, где ее сначала приняли за мертвую. Однако осматривающий ее врач обнаружил признаки жизни и оставил женщину под наблюдением.

После ссылки Прасковья вернулась в родное село, однако время от времени продолжала отключаться.