Аэробика помогает улучшить память

Благодаря недавно проведенному исследованию стало известно, что упражнения на свежем воздухе, включая спортивную ходьбу и аэробику, могут замедлить ухудшение памяти у людей с нарушением когнитивных функций мозга.

Судя по опросам, например, в США одно из самых опасных заболеваний среди американцев — болезнь Альцгеймера. Эта болезнь также одна из самых загадочных. Несмотря на некоторые перспективные разработки препаратов, которые могут вылечить со временем или хотя бы замедлить развитие болезни, пока не существует единого способа лечения болезни Альцгеймера.

Исследователи наблюдали за течением такого заболевания, как слабоумие (деменция), и не назначали пациентам лекарства. Вместо этого они предлагали физические упражнения. В небольшом новом исследовании, опубликованном в медицинском журнале Neurology (Неврология), спортивная ходьба и аэробные нагрузки предлагались тем пожилым людям на ранней стадии нарушения когнитивных функций мозга.

Исследователи включили в свой эксперимент 70 человек (возраст участников — 74 года). У каждого из них обнаружилась легкая форма сосудистых нарушений когнитивных функций. Это вторая наиболее распространенная причина слабоумия, возникающая вследствие повреждения мелких сосудов, питающих мозг, говорит автор исследования Тереза Лю-Амброзе, старший доцент кафедры лечебной физкультуры при Университете Британской Колумбии (Канада).

У пациентов часто наблюдаются сосудистые когнитивные нарушения, но они даже не подозревают об этом, говорит Лю-Амброзе. Поскольку заболевание протекает в латентной форме, исследователи проводили нейровизуализационное исследование поражений головного мозга.

Исследовательская группа назначила каждому пациенту на выбор в течение полугода:

Аэробика помогает улучшить память

Аэробные упражнения — это любой вид физической активности, при которой задействовано множество мышц и потребляется большое количество кислорода.

Читать также: Мифы аэробики

Группа пациентов, которые выбрали аэробику, выходили 3 раза в неделю на улицу, постепенно увеличивая интенсивность упражнений. В начале и в конце исследования пациентов обследовали. Ученые проверяли:

  • навыки мышления;
  • способность к целенаправленной деятельности;
  • возможности памяти;
  • адекватность поведения в повседневной деятельности.

Связанные симптомы:

Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Нарушение темпа речи Головокружение Головная боль Нарушение памяти

Что касается способности к целенаправленной деятельности, то исследователи не заметили особой разницы в группах.

Что касается функций памяти, ученые констатировали улучшение памяти среди пациентов, которым предлагались физические нагрузки. У таких пациентов также наблюдались лучшие показатели артериального давления, и их выносливость улучшилась также.

Ученые увидели улучшение памяти среди пациентов, которым предлагались физические нагрузки. У них наблюдались лучшие показатели артериального давления, и их выносливость улучшилась также.

Через полгода, после окончания исследования, различия в показателях между участниками исчезли.

"Благодаря физическим упражнениям нейроны выживают, их количество растет, и это способствует нейропластичности," говорит Лю-Амброз. Нейропластичность — это свойство человеческого мозга, которое заключается в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия.

Связанные болезни:

Гипертоническая болезнь Болезнь Альцгеймера Сосудистая деменция Деменция

Аэробные упражнения также уменьшают риск развития:

К слову, эти болезни тесно связаны с возникновением сосудистых нарушений когнитивных функций мозга, говорит ученый.

"Мы знаем, что сосудистые нарушения когнитивных функций мозга — частая причина слабоумия. На самом деле пока в мире медицины существует мало способов лечения таких нарушений," говорит эксперт, добавляя, что “в любом случае, у физических упражнений практически нет побочных эффектов по сравнению с лекарствами".

Источник: Time

Что такое деменция

Добавь себе памяти: как перестать терять ключи

Вышедший из комы человек рассказал удивительное о памяти