Простатит и уретрит

Инфекции мочевыводящих путей часто «бьют» по простате. Не пускайте болезнь на самотек и как можно раньше примите меры.

О проблеме

Простатит и уретритОдним из самых частых проявлений инфекций, передаваемых половым путем, является уретрит – воспаление мочеиспускательного канала. Как правило, симптоматика уретрита выражена не ярко. Заболевание может сопровождаться слизистыми и гнойными выделениями склеиванием губок наружного отверстия уретры. Часто больной не ощущает никаких симптомов, а диагноз ставится на основании повышенного содержания лейкоцитов в соскобе из мочеиспускательного канала.

Причиной развития уретрита являются хламидии, уреаплазмы, гонококки и другие патогенные микроорганизмы. Часто приходится говорить о смешанной инфекции, поскольку заражение при половом контакте происходит сразу несколькими микроорганизмами.

Какие могут быть осложнения?

Если уретрит не лечить, то патогенные возбудители могут находиться в мочеиспускательном канале на протяжение длительного времени и вызвать различные осложнения, в частности, простатит, везикулит, эректильную дисфункцию и другие.

Что касается простаты, то нужно отметить, что предстательная железа обладает достаточно выраженной барьерной функцией и местная иммунная система не позволяет микроорганизмам проникать в верхние мочевыводящие пути. В то же время инфекция из уретры может проникнуть в саму предстательную железу через систему выводных протоков железы, которые открываются в просвет мочеиспускательного канала. Поэтому при наличии воспалительного процесса (инфекционного характера) в уретре, с большой долей вероятности можно прогнозировать распространение воспаления и на простату. У сексуально активных мужчин в большинстве случаев простатит возникает как осложнение уретрита. Причем в развитие этих заболеваний может быть обусловлено совершенно разными микроорганизмами. То есть изначально под воздействием патогенных возбудителей уретрита в предстательной железе происходят некоторые изменения, которые делают ее уязвимой перед другими инфекциями, например стафилококками. В данном случае большая роль в развитии заболевания отводится условно-патогенным микроорганизмам, которые в нормальных условиях содержатся в мочеполовых органах.

Более чем в 90% случаев инфицирование предстательной железы происходит через мочеиспускательный канал. Но иногда микроорганизмы могут проникать в простату через сеть регионарных лимфатических сосудов. Это может происходить при воспалительных заболеваниях соседних с простатой органов.

Стоит помнить, что простатит почти никогда не протекает отдельно. Как правило, наличие хронического воспалительного процесса в предстательной железе указывает на воспаление заднего отдела уретры.

Как бороться с проблемой?

Успешное лечение, как уретрита, так и простатита, в первую очередь зависит от точности постановленного диагноза и идентификации патогенных возбудителей. Только после этого можно назначать необходимые антибактериальные препараты для устранения инфекции (фурадонин и др), ч том числе фторхинолоны (цифран), а также проводить лечебные мероприятия по восстановлению функций мочеиспускательного канала и предстательной железы.

Современные подходы в лечении воспалений предстательной железы в большей степени базируются на применении щадящих процедур, гомеопатических средств, физиотерапии и, конечно же, применении специальных медикаментозных средств.

Среди препаратов для лечения и профилактики простатита большой популярностью у врачей пользуется Простатилен Цинк, который является цитомедином – биологическим пептидным биорегулятором, который действует на организм по принципу «подобное лечится подобным». Простатилен Цинк – это натуральный препарат, в состав которого входят экстракты предстательных желез молодых бычков, витамин Е и микроэлемент цинк, играющий важнейшую роль в поддержании нормального функционирования мужской репродуктивной системы. Цинк-пептидные комплексы, содержащиеся в секрете простаты являются ключевой составляющей местного иммунитета. Уже доказано, что антибактериальная активность предстательной железы во многом зависит от обеспеченности свободным цинком.

Простатилен Цинк выпускается в форме ректальных свечей, что позволяет избежать ряда побочных действий, поскольку активные компоненты не всасываются в общий кровоток, а действуют непосредственно в зоне воспалительного процесса.

Материал подготовлен при участии уролога-андролога Андреева А.А., http://prosto-prostata.com.ua/

Причины неудач лечения простатита

Создан новый класс лекарств от рака простаты

Преждевременное семяизвержение и простатит