Апатия: что делать, если ничего не хочется

Холодные дни навевают желание подольше понежиться, закутавшись пледом и уткнувшись в книгу. А дела-то не ждут…Лень одолела, говорят одни. Напала апатия, объясняют другие. Кажется, такое определение звучит благороднее, а в лени признаваться стыдно. Но с медицинской точки зрения апатия - психическое расстройство, которое к тому же может быть признаком других заболеваний, в том числе шизофрении, старческого слабоумия, органического поражения мозга. Не лучше ли разобраться в этих понятиях и приписывать себе несуществующие диагнозы?

Лень или апатия: как отличить

Лень - это черта характера, вредная привычка, а не физическое и психологическое состояние. Например, когда подросток смотрит телевизор, наплевав на подготовку к завтрашней контрольной или сотрудник уходит пораньше с работы, не доделав важный отчет, потому что спешит в гости к друзьям, это - лень. Общее здесь - отсутствие мотивации. Не хочется что-то делать, потому что приятнее и интереснее делать что-то другое. Даже когда кто-то оставляет в раковине немытую посуду и идет поваляться на диване или понежиться в ванной, потому что мытье посуды - занятие скучное и надоевшее, речь идет именно о предпочтении, а значит, - о лени.

Другое дело - если не хочется вообще ничего. Например, посуда не вымыта, человек - на диване, но и это не доставляет ему никакого удовольствия. Да и мытье не кажется скучным, на него вроде бы совсем нет сил… Вот здесь уже стоит задуматься, как побороть апатию.

Если вам кажется, что вы внезапно разленились, а раньше ничего подобного не было, речь точно не о лени. Ведь она - недостаток трудолюбия, осознанное или полуосознанное предпочтение развлечениям и безделию, а не работе, стремление избежать трудностей. Да и оценка лени в разных культурах меняется, ведь это категория морали. Можно считать это качество «двигателем прогресса», помогающем изобретать все, что упрощает жизнь человека. Или незамотивированностью - стоит подобрать правильный стимул - и лень исчезнет. Ученые создали дофаминовую теорию лени: оказывается, в норме повышение уровня гормона удовольствия связано с зоной мозга, отвечающей за потенциальное вознаграждение. А те, у кого дофамин и так выделяется в покое, пребывают как бы в состоянии органической наркомании, ведь любые усилия и перемены могут снизить уровень уже имеющейся удовлетворенности.

Апатия: что делать, если ничего не хочется

Усталость и апатия: причины

Так желание побаловать себя дождливым вечером - это апатия или лень? Ни то, ни другое. Если организм требует отдыха, удовольствий (но это не является вашим постоянным выбором), значит, ему просто необходимо сэкономить силы. Такое бывает, когда человек устал, причем не всегда это физическое утомление. С ним обычно понятнее: ноют мышцы, слабость, но достаточно полежать - и все нормализуется. Если вы переутомились во время интеллектуальной работы или перенервничали, также возможно утомление. Правда, отдых на диване тут не поможет - полезнее смена деятельности, например, умеренные и приятные физические нагрузки (например, танцы), прогулки на свежем воздухе, любимое хобби, требующее мышечных усилий (хэндмейдерство).

Осенью и весной при авитаминозе человек устает быстрее. Позвольте себе отдохнуть - и силы восстановятся.

Если же превозмогать себя (и неважно, копаете вы картошку из последних сил, или вникаете в затяжные конфликты ближних, преодолеваете психологическое напряжение, «держите марку» и улыбаетесь, хотя хочется плакать), усталость накапливается. Для восстановления может потребоваться намного больше времени. Хроническому стрессу обычно сопутствует постоянная усталость. Ее главный «девиз»: многое хочется, но ни на что нет сил. В отличие от апатии, при которой можно даже жить, как обычно, но ничего не хочется. Однако есть два спорных момента в разграничении апатии и усталости даже для ученых: синдром хронической усталости и эмоциональное выгорание.

Апатия: что делать, если ничего не хочется

Эмоциональное выгорание и апатия

Специфическая психологическая усталость, связанная с повышенной эмоциональной нагрузкой, без применения каких-либо профилактических мер обычно приводит к эмоциональному выгоранию. Причем апатия - отсутствие желаний, безразличие - становится самым ярким проявлением такого постоянного переутомления. Обычно страдают от эмоционального выгорания специалисты, работающие непосредственно с людьми: менеджеры, учителя, врачи, психологи, социальные работники. Страдают самые, казалось бы, преданные делу люди, которые возлагают на работу много надежд, мечтают помочь не формально, а по сути, склонны к состраданию, а чем-то идеалисты, не признающие за собой право на свободное время, усталость, слабость. Нередко при этом нарушаются правила, человек выходит за рамки должностных обязанностей. Такие психологи соглашаются после сеанса поддерживать клиентов еще и по телефону, а врачи сидят у постели больных после рабочего дня. Постепенно нарастает количество негатива, с которым сталкивается человек, а ресурсов для его переработки все меньше. Развиваются психосоматические заболевания. В психике срабатывает «предохранитель»: выключаются какие-либо эмоции во время профессиональной деятельности, исчезает интерес. Специалист начинает работать формально, с равнодушием или раздражением к клиентам и коллегам. Он безразличен к результатам труда.

Апатия, конечно же, есть. Ведь срабатывает один и тот же защитный механизм психики: если потрачено слишком много психической энергии, организм начинает ее экономить и начинают преобладать процессы торможения. Но что отличает эмоциональное выгорание от апатии как отдельного заболевания?

Апатия при эмоциональном выгорании направлена только на то, что связано с работой. Возможно, и дома опустошенный профессионал будет ощущать повышенную слабость (особенно если присоединились психосоматические заболевания), однако, любимые развлечения, хобби, общение с близкими и друзьями по-прежнему будет вызывать интерес. А вот при апатии, не связанной с эмоциональным выгоранием, нарастает безразличие к окружающему, пассивность, бездеятельность, сонливость.

Апатия: что делать, если ничего не хочется

Апатия как следствие астении и неврастении

Апатия как следствие переутомления после тяжелой болезни также давно известна. Энергия потрачена не на физическую работу, а на восстановление после операций, тяжелых инфекционных заболеваний (пневмнония, грипп), интоксикации. Причины разные, а итог один - организму нужно накопить сил, поэтому необходимо намного больше отдыха, чем обычно. Такое состояние обычно называют астеническим синдромом. Оно включает в себя ощущение бессилия - как физического, так и психического, повышенную утомляемость и истощаемость, слезливость. Человек не может завершить за один раз привычные раньше дела, так как ему требуется больше перерывов в работе. Психологическое напряжение (даже приятное, например, праздничное возбуждение) оборачивается усталостью, слезами, раздражением. Астенией можно считать и состояние, которое сопровождает многие хронические заболевания, приводящие к упадку энергии: гипотериоз, дисбаланс половых гормонов, гипотония, сахарный диабет, различные заболевания почек, СПИД. Иногда даже медики говорят, что такой пациент страдает от апатии. Действительно, он может ничем не интересоваться и ничего не хотеть, ведь его здоровье подтачивает болезнь. Но если говорить точнее, это не совсем апатия: как только проблема будет устранена, а силы восстановятся (после отдыха, витаминизации, повышения иммунитета), безразличие исчезнет.

Разновидность астении, которую путают с апатией, - неврастения, то есть вызванная психологической травмой. Принцип тот же: организм экономит силы, только восстанавливается он после острого стресса (смерти близких, увольнения, разрыва отношений ит.д.). В этом состоянии люди теряют интерес к привычным удовольствиям, но это не холодное равнодушие, как при классической апатии, а раздражение, быстрые перепады от интереса к утомлению.

Апатия: что делать, если ничего не хочется

Синдром хронической усталости и апатия

Апатия - одно из проявлений синдрома хронической усталости (СХУ). Но про сам синдром мнения расходятся. Одни ученые считают, что это - просто другое название астении или неврастении. Другие же, чтобы подчеркнуть физическую основу заболевания, предлагают для него такие названия, как иммунная дисфункция или миалгический энцефаломиелит (воспаление спинного и головного мозга, выражающееся мышечными болями). Хроническая усталость заразна.

Причины заболевания пока что неизвестны. Но в отличие от астенического синдрома, СХУ способен поражать большие группы людей одновременно. Самые распространенные гипотезы: пока не обнаруженный вирус, нарушение баланса бактерий в кишечнике и изменение иммунитета в связи с этим или скрытая хроническая пищевая аллергия. Усталость и апатия сопровождаются бессонницей, мышечной слабостью, иногда ломотой в теле, субфебрильной температурой, увеличением лимфоузлов и селезенки. Да и сама усталость доходит до полного изнеможения, когда больные даже моются сидя, потому что тяжело стоять, или едят в постели.

Врачи сходятся на том, что апатия здесь - следствие усталости, но все же интерес у пациента вызвать можно, а друзья и близким человек способен искренне улыбаться.

Апатия: что делать, если ничего не хочется

Апатия как болезнь: апатичная депрессия

Что же происходит, когда человек болеет именно апатией (в предыдущих случаях апатия обозначала симптом, а не болезнь)? Он может сохранять нормальную физическую форму, поэтому приняв решение что-то сделать, без особых трудностей осуществляет задуманное. Но при этом психологически больному настолько «наплевать» на все, что даже элементарная гигиена и бытовые заботы перестают его интересовать. Такой человек может перестать готовить себе есть, ходить на работу, проводит целые дни в постели. Его мало интересует, к чему все это приведет, что с ним будет. И сочувствие, и гнев окружающие наталкивается на его безразличие. И речь, конечно, не о равнодушии как особенности характера, ведь совсем недавно такой пациент был эмоциональным и деятельным. Слабовыраженные эмоции - еще одна заметная особенность. Нервная система больного апатией слабо откликается на раздражители, преобладают процессы торможения.

Какие еще признаки характерны?

  • Потеря интереса к общению. Жизнь друзей, родных перестает интересовать. Человек избегает компаний, посиделок, встреч с теми, кого любил раньше.
  • Отказ от хобби и любимых раньше способов проведения досуга.
  • Замедленные реакции. Человек, что называется, «тормозит». К тому же реакции слабые.
  • Замедленные движения.
  • Речь становится монотонной, интонации однообразными.
  • Рассеянность. Человек теряет вещи, забывает поручения, не может выполнить привычных действий. Он не переживает, если что-то забыл или не выполнил обещанное.
  • Сложности с концентрацией внимания. Больному сложно сосредоточиться на чем-то одном. Он выглядит «дремлющим наяву», «витающим в облаках».
  • Ослабление памяти. Из-за невнимательности и особенностей протекающих процессов человек забывает даже то, что хотел сказать, иногда приходится заранее записывать мысли, чтобы вести диалог.

Если подобное состояние длиться дольше двух недель и не проходит после отдыха, не связано с соматическими заболеваниями, необходимо срочно показаться психиатру или психотерапевту.

Нередко близкие считают, что человек впал в депрессию. Ищут какие-то психологические травмы в его жизни, утешают, пытаются повысить настроение. Но - при апатии нет самообвинения, страдания из-за ощущения собственной виновности, выраженной печали. На глубокую печаль у человека просто не хватает энергии. И все же - близкие по-своему правы, ведь полное название апатии - апатическая депрессия. Это тоже разновидность депрессии, но отличающейся от классической, ее даже относят к категории атипичных. Человек не считает жизнь ужасной, невыносимой, но обесценивает ее, признает бессмысленной. Он может без всякого желания выполнять необходимые действия, однако жизнь без удовольствия чревата попытками суицида. Хуже всего тем, кто трактует апатию как лень, и начинает перегружать себя делами, работой, общением. Такая перегрузка может привести к срыву, когда пациент уже не захочет встать с постели.

Иногда врачи разделяют скорбную бесчувственность (психическую анестезию) при депрессии как «осознанную апатию», когда больной ощущает, что ему чего-то не хватает, он утратил эмоции, яркость ощущений. Он критически оценивает свое состояние - как холодность, болезненное равнодушие. При «чистой» апатии критики нет, больному не кажется, что его состояние необычно. «Я ничего не хочу, и меня это устраивает».

Апатия: что делать, если ничего не хочется

Апатия как признак шизофрении и органических поражений мозга

Апатия - состояние, при котором немедленно надо обращаться к врачу, так как кроме всех вышеперечисленных вариантов, она может быть проявлением таких тяжелых неврологических болезней, как болезнь Пика, болезнь Альцгеймера, различных деменций, нейроинфекций. В этом случае симптом является следствием деградации. Ослабление интеллекта сопровождается потерей мотивации, кроме удовлетворения самых простых потребностей.

Важно знать, что апатия может быть одним быть первым симптомом шизофрении. У человека нет галлюцинаций, он не высказывает бредовых идей, но неожиданно впадает в апатию. Исчезает эмоциональная живость, активность, интерес к чему-либо, человек с трудом «убивает время», не зная, чем себя занять. Больной становится неряшливым, перестает выбрасывать хлам, создает в своем жилье причудливую и антисанитарную обстановку. Может объяснять состояние тем, что напряженно думает, ему надо побыть наедине. При шизофрении через время к этому состоянию добавляются галлюцинации или появляется бредовые идеи, которые приковывают к себе внимание больного и, кажется, возвращают ему энергичность. Чем раньше начнется психиатрическое лечение, тем больше в этом случае шансов на выздоровление.

Апатия: что делать, если ничего не хочется

Как бороться с апатией

Если это симптом какого-либо заболевания, необходимо избавиться от него - и тогда проблема будет решена. Если речь об апатической депрессии, необходимо медикаментозное лечение. Обычно выписывают ноотропы и специфические антидепрессанты, а также психостимуляторы (которые справляются с избыточным торможением). Опасно принимать антидепрессанты без назначения врача, ведь те лекарства, которые помогают при классической депрессии (приглушают страдание), при апатии способны еще больше заглушить отклик на внешние раздражители, чем ухудшить состояние.

Избавление от апатии, как и любой другой формы депрессии, необходимо начинать «от ума», пока еще нет желания. Но не напрягать себя работой, а вводить в жизнь любимые ранее занятия, развлечения. Полезны прогулки, посильные физические упражнения, массаж и самомассаж. Важно придерживаться режима дня, причем выделить больше, чем обычно, времени для сна и отдыха. "Я тучи разведу руками!" Пять необычных способов побороть апатию.

Прорываются негативные эмоции - хочется плакать, жалеть себя, злиться на свою беспомощность? Позвольте себе выразить чувства, ведь это - признак выздоровления. Негативные эмоции часто требуют больше энергии, чем остальные, и если силы на это найдутся - дальше появится и способность радоваться.

Если вы подозреваете апатию у друга или родственника, постарайтесь направить его к врачу. Ведь такие больные равнодушны к своей судьбе и сами не обратятся к медикам. Не стоит списывать все на лень, распущенность или ждать, что «само пройдет». Запомните: чем дольше человек пребывает в подобном состоянии, тем сильнее привыкает организм к «режиму экономии» и тем сложнее будет победить апатию.

Вам будет интересно:

try {(adsbygoogle = window.adsbygoog