Бионические глаза подарили женщине зрение

Розина Иссани - первая обладательница бионических глаз - не только видит, но и учится писать. Новая технология вернула женщине способность видеть после полной потери зрения на 30 лет.

Женщина потеряла зрение из-за генетического заболевания сетчатки глаза и уже не надеялась снова увидеть свет. Но в прошлом году ей провели операцию по протезированию сетчатки глаза. Бионические глаза посылают сигналы в мозг незрячего и помогают ему обработать картинку с помощью микрокомпьютера. То есть фактически женщина остается слепой, но ее мозг обрел возможность получать реальную картинку окружающего мира. Это очень сложная и дорогостоящая технология, но результат того стоит.

Связанные симптомы:

Ухудшение зрения Боль в глазах (болят глаза)

Розина не сразу научилась распознавать сцены и картины, которые посылал микрочип бионических глаз. Она носит специальные очки с крошечной видеокамерой. Именно камера фиксирует происходящее и мгновенно передает информацию дальше, но мозг не всегда может правильно интерпретировать полученные импульсы. Спустя год Розина привыкла к новым глазам и теперь может даже видеть некоторые детали, а не общую картинку.

5 СИМПТОМОВ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПОВОДОМ ПОСЕТИТЬ ОФТАЛЬМОЛОГА

И все же бионический глаз не может дать стопроцентное изображение. Но пока Розина Иссани учится распознавать лица знакомых ей людей во время прогулки в парке (вместо того, чтобы сидеть на скамейке, воспринимая лишь кромешную тьму), технологии тоже не стоят на месте. Second Sight - компания, которая делает бионические глаза, пообещала выпустить усовершенствованную версию уже в 2018 году. А пока обладательница тестовой версии прибора полностью довольна результатом и даже научилась писать.

Реакция женщины, которая снова увидела мир спустя 30 лет, говорит сама за себя.