Биполярное аффективное расстройство

До 6 миллионов украинцев болеют БАР различной степени тяжести. К сожалению, лишь немногие получают квалифицированную помощь.

Биполярное расстройство характеризуется резкой сменой настроения. Еще 5 минут назад человек находился на вершине успеха и блаженства, а сейчас он находится в глубочайшей депрессии, из которой не может выйти без посторонней помощи. Потом депрессия опять сменяется на эйфорию, и эти смены происходят с разной скоростью и периодичностью в зависимости от состояния каждого конкретного пациента и тяжести развития БАР.

По данным психиатров на сегодняшний день в странах центральной и восточной Европы от одного до трех процентов взрослого населения страдают различными формами маниакально-депрессивного психоза.

К сожалению, до сегодняшнего дня ученые не установили точную причину возникновения БАР. Самой распространенной среди психиатров является теория неконтролируемого гормонального фона мозговых клеток, который и вызывает перепады в настроении. Чаще всего диагноз БАР ставят в возрасте 15-30 лет. Ученые не исключают наследственной предрасположенности к этому заболеванию, хотя и уверяют, что генетика не является единственным фактором риска.

5 необычных способностей мозга, которые создают ваш мир

Биполярное аффективное расстройство

Депрессия опаснее эйфории?

Все зависит от ситуации. Действительно, оставшийся без лечения или недолеченный маниакально-депрессивный психоз характеризуется глубочайшей депрессией со всеми ее ужасными симптомами: тревога, бессонница, безразличие к окружающим, потеря интереса к жизни и даже попытки суицида. Но и состояние эйфории при БАР таит в себе немало опасностей.

Обычно человек в таком состоянии плохо контролирует себя в любой области, которой в данный момент занимается.

Экстремальное вождение, безрассудный секс, неимоверные траты в супермаркетах - все это симптомы именно эйфорической фазы БАР. Очень часто все это сопровождается повышенным употреблением алкоголя, энерджайзеров или наркотиков, и тогда последствия могут быть действительно непредсказуемыми как для самого человека, так и для его близких.

Если у пациента БАР преобладают депрессивные или смешанные фазы психического состояния, то психиатры обычно говорят о наличии биполярного расстройства II типа. Наоборот, БАР I типа характеризуется преобладанием эйфорического состояния. Так что если вы в коллективе или на празднике наблюдаете мальчика или девочку «зажигалочку» с немного неадекватным поведением, то есть шансы, что перед вами маниакально-депрессивный психопат I типа.

К сожалению, очень часто (по некоторым оценкам до 70% случаев) установить тип БАР практически невозможно, так как эйфория и депрессия сменяют друг друга с непредсказуемой периодичностью, а иногда и то, и другое состояние присутствует в человеке практически одновременно. В этом случае психиатры говорят о расстройстве смешанного типа.

Скрытая депрессия

Биполярное аффективное расстройство

БАР - не приговор?

Самая большая проблема с диагностикой БАР на пост-советском пространстве - это опасение постановки на учет в психоневрологическом диспансере, который влечет за собой существенные ограничения на профессиональную деятельность и службу в армии, невозможность получить водительские права и проблемы с регистрацией семейных взаимоотношений. Поэтому и в России, и в Украине психиатры очень часто рекомендуют при наличии подозрений обращаться именно в частную консультацию, а не в государственный психоневрологический диспансер.

Биполярное аффективное расстройствоЭсина АскандароваНарколог-психиатр

Нельзя водить машину, нельзя работать с детьми... Лучше для постановки диагноза обратитесь не в психоневрологический диспансер, а к частному психиатру.

Впрочем, и в западных странах до 90% пациентов с БАР признают, что диагноз поставил большой и жирный крест на их профессиональной карьере и семейной жизни. Связано это, прежде всего, с тем, что близкие, друзья и коллеги не умеют или не хотят сосуществовать рядом с маниакально-депрессивными пациентами. И вряд ли можно кого-либо упрекать за это, тем более, что очень часто БАР сопровождается склонностью к суициду и различными видами патологической зависимости: азартные игры, алкоголь, наркотики и так далее.

Биполярное аффективное расстройство

Без таблеток не выжить

По оценкам медиков, наилучшие шансы на полное выздоровление или долгосрочную ремиссию заболевания имеют те пациенты, которые начали лечить БАР на ранних стадиях, а также сочетают медикаментозную терапию с психосоциальной реабилитацией. Ранняя диагностика заболевания - это серьезная проблема, и для ее решения нужна государственная поддержка по вопросу постановки на учет в психоневрологический диспансер. Если этот вопрос не решить, то большинство пациентов с БАР так и останутся без медицинской помощи, так как далеко не все могут себе позволить частного врача психиатра.

Биполярное аффективное расстройствоАндрей Мидько Нарколог-психиатр

К сожалению, в украинской психиатрии все еще советские порядки. Если вы обратитесь к психиатру в официальном порядке и вам выставят такой вот диагноз, то непременно возьмут на диспансерный учет.

Из медикаментов чаще всего пациентам с БАР выписывают препараты, способствующие стабилизировать настроение и не допустить приступов, как депрессии, так и эйфории. Если подобрать медикаменты все-таки не удается, то в некоторых случаях помогает электрошоковая терапия. Не менее важным инструментом лечения является психосоциальная поддержка пациента. Долгосрочный позитивный контакт с психотерапевтом, поддержка друзей и родственников, личная установка на позитивный исход заболевания - в совокупности все эти факторы могут помочь полностью излечиться от биполярного расстройства.