Народные средства от кашля

С кашлем можно бороться не только с помощью фармакологических препаратов, но и народными средствами.

Осень уже в самом «разгаре», а до настоящей зимней погоды остались считанные недели. В холодную пору особое внимание нужно уделить своему здоровью, поскольку именно в этот период человек становится уязвим перед острыми респираторными заболеваниями. Это происходит из-за частых переохлаждений, в результате чего падает иммунная защита, и как следствие - развивается простуда. Самым распространенным симптомом простуды является кашель. Для того, чтобы проникнуть в организм человека вирусам нужно преодолеть дыхательные пути. Слизистые оболочки ротоглотки и полости носа начинают реагировать на вирусную атаку развитием местной воспалительной реакции. Так и развивается кашель.

На сегодняшний день существует множество средств от кашля, причем отдельные лекарственные средства применяются для лечения сухого кашля, а другие - для мокрого. В то же время, не стоит забывать и о народных способах лечения, о которых и пойдет речь в данной статье.

Популярные рецепты

Народные средства от кашля

Самыми распространенными народными методами борьбы с кашлем являются следующие:

  • Молоко с медом. Горячее молоко с медом или минеральной щелочной водой смягчает кашель и успокаивает его. При этом мед ешьте вприкуску, так как при высоких температурах этот продукт теряет все свои ценные свойства, а также при этом выделяются ядовитые вещества.
  • Сок черной редьки. Свежий сок черной редьки - народный метод борьбы с кашлем, которому уже несколько веков. Нужно взять вымытый корнеплод, сделать в нем углубление и поместить туда немного меда. После 4-5 часов углубление в редьке заполниться соком. Такой сок нужно принимать по 1 столовой ложке три раза в день. Для тех, кто не хочет ждать, редьку можно прокрутить через мясорубку, после чего выжать сок. Также для лечения кашля используется сок и печеной редьки. Для этого нужно мелко нарезать черную редьку, посыпать ее сахаром и в таком виде запечь в духовом шкафу. Полученный сок нужно слить и принимать по две чайные ложки перед приемом пищи, а также на ночь.
  • Лук с медом. Это малоизвестный, но довольно эффективный метод лечения кашля . Репчатый лук нужно поджарить на сливочном масле, осле чего его едят с медом. Сок сырого лука с медом можно применять для полоскания горла. Также луковицу можно отварить в молоке, предварительно измельчив. Для этого нужно взять 2 луковицы, измельчить, после чего отварить в стакане молока и настоять 4 часа. Такой настой нужно принимать каждые 3 часа по 1 столовой ложке.

Отхаркивающие средства

Народные средства от кашля
  • Вода с солью и/или одой. Это одни из самых простых способов для отделения мокроты из бронхов. Для этого нужно размешать пол чайной ложки соды в ½ стакана теплой воды (можно добавить щепотку соли). Такой раствор следует выпить 2 раза в день.
  • Отвар калины. Стакан плодов калины следует залить 1 литром горячей воды и кипятить в течение 10 минут. Отвар процедить и добавить 3 столовые ложки меда (подождите, пока настой немного остынет). Отвар калины с медом нужно принимать по ½ стакана 3 раза в сутки.
  • Отвар девясила. Нужно взять 2 чайные ложки корней девясила, положить в термос и залить стаканом крутого кипятка. Подождите некоторые время, после чего полученный настой нужно принимать по 1/3 стакана три раза в сутки за полчаса до приема пищи. Такой отвар является достаточно эффективным средством для отделения мокроты при бронхите.
  • Отхаркивающий сбор. Возьмите плоды малины, траву душицы, листья мать-и-мачехи в соотношении 1:1:1. Столовая ложка такого сбора заваривается в стакане кипятка и настаивается в течение 20 минут. Отвар следует принимать в качестве чая в горячем виде.

Сухой кашель

Если сухой кашель возникает при ОРВИ, то на начальной стадии с ним можно быстро справиться. В других ситуациях нужно обязательно обратиться к врачу.

При сухом кашле

Народные средства от кашля

Сухой кашель неприятен тем, что быстро изматывает больного. Часто лечение сухого кашля сводится к тому, чтобы перевести его во влажный.

Для лечения сухого кашля применяется упомянутое выше средство - лук с молоком, но приготовленное по другому рецепту. Берете 10 луковиц и 1 головку чеснока, мелко все режете и варите в молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. После приготовления нужно добавить немного сока мяты и мед. Это средство принимается по 1 столовой ложке по истечению 1 часа после приступа сухого кашля.