Боль в правом боку: причины

Болевые ощущения в правом подреберье могут указывать на различные заболевания. Чаще всего - это воспалительные процессы в печени и желчевыводящих путях. В тяжелых случаях боли в правом боку свидетельствуют о циррозе печени или опухолевом процессе.

Боль в правом боку: причины

1. Острый холецистит

Резкая боль в правом подреберье может свидетельствовать об остром нарушении проходимости желчевыводящих путей. Часто в таком случае боль возникает в ночное время.

Болевой синдром при остром холецистите вызывается попаданием желчного камня в проток, что приводит к застою желчи.

При повышении тонуса желчного пузыря увеличивается частота и сила его сокращений, что может сопровождаться кратковременными приступами боли. Часто причиной болей служат стрессы и перенапряжения.

2. Язвенный дуоденит двенадцатиперстной кишки

Колющая боль в правом подреберье часто свидетельствует о язвенном дуодените двенадцатиперстной кишки (дуоденит). Такая боль преимущественно возникает в ночное время, а интенсивность болевых ощущений уменьшается после попадания пищи в пищеварительную систему. На язвенный дуоденит могут указывать и такие симптомы, как тошнота, вздутие живота, гипертермия и тяжесть в животе.

Боль в правом боку: причины

3. Почечная колика

Боль в правом боку может быть обусловлена почечной коликой. В данном случае болевые ощущения вызываются камнями в мочевыводящей системе. Острыми краями камни повреждают слизистую оболочку выделительной системы, тем самым причиняя сильную боль.

4. Панкреатит

Пульсирующая боль в правом боку нередко указывает на воспалительные процессы в поджелудочной железе (панкреатит). Часто боль при панкреатите носит опоясывающий характер. При появлении таких болей нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Боль в правом боку: причины

5. Вирусные гепатиты

Ноющая боль в правом подреберье характерна для вирусных гепатитов, которые протекают медленно. При этом выраженность симптомов заболевания во многом зависит от активности вируса. Помимо болевых ощущений, при вирусном гепатите также отмечается усталость, снижение работоспособности, желтушность кожных покровов.

6. Цирроз печени

В тяжелых случаях ноющие боли в правом боку указывают на цирроз печени. К сожалению, в таких случаях боль возникает уже на терминальной стадии заболевания, когда больному уже сложно помочь.

Боль в правом боку: причины

7. Хронический пиелонефрит

Хронический пиелонефрит представляет собой воспалительный процесс в чашечно-лоханочной системе почки. Одним из возможных симптомов данной патологии является боль в правом подреберье.

Боли при хроническом одностороннем пиелонефрите часто ощущаются с противоположной стороны от больной почки. Обычно боль усиливается после физических нагрузок. Кроме болевых ощущений, может отмечаться повышенная температура и учащенное мочеиспускание.

8. Острый и хронический аднексит

У женщин боли в правом подреберье могут вызываться различными гинекологическими заболеваниями, среди которых острый или хронический аднексит. Помимо болевых ощущений, у больной также может отмечаться гипертермия, тошнота, рвота, нарушение мочеиспускания, гнойные выделения из половых органов и болевые ощущения в нижней части живота.

Боль в правом боку: причины

9. Острый аппендицит

Боль в правом подреберье может быть обусловлена острым аппендицитом. Как правило, в таких случаях боль распространяется вниз, к ноге. При появлении подобного симптома следует немедленно вызывать скорую помощь.

10. Опухолевые процессы

Ноющие боли в правом подреберье могут свидетельствовать о наличии опухолевых процессов в печени. Незначительные болевые ощущения в сочетании с потерей массы тела, хронической усталостью и повышением температуры тела должны насторожить человека. Необходимо проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые исследования.

Аркадий Галанин

Боль в правом боку - ищем виновника

Боль как симптом инфекционных заболеваний

Хронический холецистит