Болит спина? Немедленно снимите узкие джинсы!

От болей в спине страдает 9,4% людей в мире. Недавние исследования Британской ассоциации мануальных терапевтов показали, что к этому приводит страсть к узким джинсам.

Скинни вредят позвоночнику

Узкие джинсы способствуют появлению болезненных ощущений в спине. Они сковывают движения, из-за чего увеличивается нагрузка на другие группы мышц. Ученые из Британской ассоциации мануальных терапевтов (British Chiropractic Association, BCA) пришли к выводу, что почти три четверти женщин испытывают болевые ощущения в спине. Результаты научного опыта были опубликованы в журнале «Анналы ревматических заболеваний» («Annals of the Rheumatic Diseases»).

Болит спина? Немедленно снимите узкие джинсы!

Мануальная терапия и боли в спине - можно ли обойтись без лекарств?

Исследователи опросили 2000 женщин с жалобами на боли в спине. 72% отдавали предпочтение узкой одежде в своем ежедневном гардеробе.

Болит спина? Немедленно снимите узкие джинсы!Риши ЛоатейМануальный терапевт (Британская ассоциация мануальных терапевтов)

Если ваши джинсы экстремально узкие, вы не сможете нормально передвигаться. Скованные движения заставляют напрягаться другие группы мышц, так они вынуждены компенсировать возникшие изменения в походке.

Кроме модных скинни, проблемы с поясницей,позвоночником и шейными позвонками вызывают сабо и другая обувь на каблуках, сумки-шопперы и даже крупные украшения. По мнению мануального терапевта Риши Лоатея, обувь без задников и некоторые виды мягких ботинок вредны. Стопа должна быть устойчива, помогать отталкиваться при ходьбе, поэтому нужно отдавать предпочтение обуви, поддерживающей продольный и поперечный своды стопы.

Как носить обувь на каблуках без вреда для здоровья

Болит спина? Немедленно снимите узкие джинсы!

Обувь со шнуровкой и свободную одежду врачи посчитали лучшим ежедневным выбором для женщин.

Источник: indeependent.co.uk