Что такое "нормальные выделения из влагалища"?

На протяжении дня, недели или месяца консистенция, текстура, запах и объем выделений из влагалища женщины может меняться в зависимости от множества факторов.

В период полового созревания (10-12 лет) железы цервикального канала начинают выделять слизь, которая смешивается с отмершими клетками эпителия и микроорганизмами, обитающими во влагалище (лактобактерии, палочки Додерляйна, стрептококки, грибы, микоплазмы, уреплазмы и проч.). Увлажняя слизистую оболочку, эти выделения препятствуют размножению болезнетворных бактерий, защищают от инфекций и способствуют самоочищению влагалища. Первые выделения обычно скудные, бесцветные или беловатые, ничем не пахнут, либо же имеют слабый желтоватый оттенок, и едва уловимый кисловатый запах (результат действия молочнокислых бактерий).

Влагалище взрослой женщины представляет собой мышечную эластичную трубку. Длина влагалища у женщин, в среднем, составляет 8 см. Но бывает длиннее, до 12 см или, напротив, короче, до 6 см. Внутри влагалище выстлано слизистой оболочкой с большим количеством складок, что позволяет ему растягиваться в процессе родов.

Стенки влагалища выстланы железами, выделяющими слизь беловатого цвета с характерным запахом. Она имеет слабокислую реакцию (есть молочная кислота). Дело в том, что поверхностные клетки эпителия слизистой оболочки влагалища содержат значительное количество гликогена.

Гликоген выполняет во влагалище две функции. С одной стороны, он служит питательным субстратом для сперматозоидов, попавших во влагалище; с другой стороны, гликоген необходим для жизнедеятельности лактобактерий, являющихся непременным атрибутом влагалищного содержимого здоровой женщины. Гликоген подвергается ферментативным превращениям в молочную кислоту, тем самым создавая кислую среду и препятствуя размножению других микроорганизмов.

Что такое "нормальные выделения из влагалища"?

Шейка матки - это нижняя часть матки, которая соединяет ее тело с влагалищем.

Во время овуляции количество цервикальной слизи становится максимальным. По консистенции выделения водянистые, тягучие и прозрачные. Такой вид слизи лучше всего подходит для жизни и передвижения сперматозоидов, потому вероятность беременности в случае незащищенного полового акта многократно повышается.

После овуляции слизь постепенно становится более густой, количество ее снижается, а цвет становится белым или бледно-желтым.

Естественные выделения из влагалища представляют собой «коктейль» из таких компонентов: транссудат, слизь, пот, масла, лактобактерии, менструальные выделения и клетки покровного эпителия стенок влагалища и шейки матки.

От первой менструации женщины до менопаузы гормоны провоцируют производство влагалищных выделений. В среднем, производится от одного до четырех миллилитров вагинальной жидкости в день. Количество может увеличиваться при более высоком уровне эстрогена, например, во время беременности и овуляции.

Что такое "нормальные выделения из влагалища"?

Характер выделений меняется во время полового акта и после него. Увеличение их количества связано с возбуждением и притоком крови к сосудам влагалища, вследствие которого слизистые капли выделяются непосредственно стенками влагалища. Эта естественная лубрикация (смазка) облегчает ввод полового члена во влагалище, делая половой акт естественным и безболезненным для обоих супругов.

Резкое снижение уровня эстрогена после менопаузы приводит к изменениям в клеточной оболочке влагалища, уменьшению количества лактобактерий и к увеличению сухости влагалища.

Когда влагалищные выделения указывают на проблемы со здоровьем?

Для некоторых женщин чрезмерное количество выделений может вызывать дискомфорт. Причиной этого может быть эктопия шейки матки, которая также может увеличить количество выделений. В этом случае зона клеток, продуцирующих слизь шейки матки, выходит наружу в верхнюю часть влагалища, а не находится в пределах шейного канала.

Изменение рН влагалища может привести к разрастанию организмов, таких как грибы рода Candida, дрожжей, обычно вызывающих молочницу. Типичные выделения, вызванные молочницей, - белые, творожистые и часто сопровождаются зудом, а иногда и покраснением, отеком и болью во время мочеиспускания.

Бактериальный вагиноз - еще одно состояние, вызванное разрастанием бактерий. Бактериальный вагиноз может не вызывать заметного изменения выделений, но если это происходит, они часто имеют неприятный запах и пенистую текстуру.

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), также иногда являются причиной аномальных выделений из влагалища. Наиболее часто такие изменения вызывают хламидиоз, гонорея или трихомонады. Все три ИППП могут протекать бессимптомно у женщин (особенно хламидиоз), но иногда появляются гнойные выделения, которые являются признаком хламидиоза и гонореи. Желтые, пенистые, с неприятным запахом выделения могут указывать на наличие инфекции трихомонады.

Кожные заболевания вульвы и влагалища также могут влиять на влагалищные выделения. Раздражение от парфюмерии, дезодорантов, мыла и чрезмерной гигиены может привести к хроническому дерматиту, в то время как спринцевание и спермициды могут раздражать влагалищную подкладку или изменять тонкий экологический баланс.

У некоторых женщин также встречается аллергия на латекс (компонент в большинстве презервативов) или другие продукты, которые могут попасть во влагалище. Во всех этих кожных реакциях выделения не обязательно являются основным симптомом - зуд, боль, покраснение или отек могут быть более заметными.

Что такое "нормальные выделения из влагалища"?

Тампоны, случайно оставленные внутри влагалища более положенного времени, также могут стать причиной неприятных выделений.

Если вас беспокоят неприятные влагалищные выделения, запишитесь на прием к врачу-терапевту, гинекологу или в местную клинику планирования семьи. Врач или медсестра могут спросить вас о менструальном цикле, истории беременности, применении контрацепции и гормонов, сексуальном опыте, истории болезни, включая кожные заболевания, использовании местных продуктов на коже половых органов, наличии других симптомов, а также использовании тампонов или других предметов, вставляемых во влагалище.

Анализ влагалищных выделений под микроскопом поможет выявить или исключить патологии и инфекции, а ДНК или другие тесты выявить возможные ИППП.

Источник: theconversation.com