Простая профилактика анемии

Анемия - один из симптомов патологических состояний, для которого характерно снижение гемоглобина и эритроцитов в крови. Врачи-педиатры говорят, что потенциальными жертвами анемии являются грудные дети и подростки. Груднички получают эту проблему от страдающей анемии мамы, а подростки - в следствие интенсивного роста и обменных процессов. Также в группу риска входят недоношенные дети, дети с пониженным иммунитетом и пищевой аллергией.

Продукты, повышающие гемолглобин

Малышам до трех лет с этими продуктами стоит быть осторожными, а вот школьникам они рекомендованы. В качестве профилактики педиатры советуют принимать достаточное количество железосодержащих:

  • шиповник,
  • морская капуста,
  • яблоки, курага,
  • чернослив.

Лучше усваивается железо из животных продуктов - мяса кролика, курицы, телятины.

Простая профилактика анемии

Свекла действительно помогает при анемии?

Не стоит забывать и о свекле. Этот корнеплод можно считать естественным кроветворным средством. В этом продукте содержатся вещества, способствующие образованию красных кровяных телец.

За счет содержания флавоноидов свекла помогает снять спазмы и понизить артериальное давление. Йод в составе свеклы позитивно влияет на работу щитовидной железы. Витамины в этом овоще благоприятно сказываются на работе почек, печени.

Ученые из университета Экзетера пришли к заключению, что свекольный сок помогает справляться с серьезными физическими нагрузками во время спортивных занятий. Кроме того, сок из свеклы особенно полезен для женщин пожилого возраста - он снабжает их организм дополнительной энергией, улучшает артериальное давление и деятельность мозга.

Простая профилактика анемии

Своими положительными свойствами этот овощ обязан высокому содержанию нитритов, которые оказывают благоприятное воздействие на женский организм. Если выпить стакан свежего свекольного сока, нитриты расширят кровеносные сосуды, а это, в свою очередь, приведет к улучшению притока кислорода, что позитивно отражается на работе мозга и мышц. Исследования, подтверждающие такие выводы, ученые проводили на спортсменах, для которых в соревнованиях важна выносливость.

Так, участники эксперимента, среди которых были велосипедисты и марафонцы, должны были преодолеть большое расстояние. Одной половине испытуемых предложили перед стартом выпить по одному стакану свекольного сока, а вторая половина отправилась на дистанцию без какого-либо подкрепления. Оказалось, что у добровольцев, выпивших свекольный сок, показатели были значительно выше.