Полип желудка

Что представляет собой «полип желудка»? Какие опасности может нести в себе это образование? Что следует предпринять, если у вас обнаружили полип желудка? Какие методы лечения используются в современное время? Ответы на эти и другие вопросы ищете в нашей статье.

Полип желудка

Вырост слизистой, который появился в организме в «незапланированном» месте, называют полипом. Такое образование может крепиться к поверхности органа на «широкое основание» или располагаться на тонкой ножке.

Полипы могут образовываться в организме человека везде, где есть слизистая оболочка. Они появляются в носовой полости (полипы в носу), толстой и тонкой кишке, теле и шейке матки, мочевом пузыре.

Еще один орган, выстланный изнутри слизистой оболочкой - желудок, и соответственно в нем тоже могут образовываться полипы.

Что такое полип желудка?

Полип желудка - это аномальное разрастание тканей слизистой стенки желудка в его просвет. В доле всех опухолей желудка полипы составляют 5-10%.

Обычно образование и рост полипов проходит бессимптомно и обнаруживается случайно при обследовании. Но иногда полипы желудка могут вызывать неприятные ощущения:

Полип желудка

  • боли в животе
  • боли при надавливании на живот
  • тошнота
  • рвота
  • кровотечение

Почему образуются полипы?

Причиной появления полипов являются различные нарушения целостности слизистой желудка. Не последнюю роль в этом играют воспалительные процессы, протекающие в желудке и влияющие на стенки слизистой. Согласно статистическим данным полипы желудка часто возникают на фоне гастрита.

Факторы риска

Выделяют ряд факторов, наличие которых повышает вероятность образования полипов в желудке. К ним относят:

  • Возраст. Чаще полипы обнаруживают в возрасте старше 40 лет.
  • Наличие бактерии Helicobacter pylori. Обычно эта бактерия провоцирует гастрит.

Полип желудка

  • Наследственность. Семейный аденоматозный полипоз - болезнь, которая обнаруживается у тех, у кого присутствует особая генная мутация.

Провоцировать появление полипов также могут некоторые лекарственные средства.

Разнообразие полипов желудка

Форма и расположение полипов в желудке могут быть самыми разнообразными. Полипы могут расти одиночно, группироваться в «гнезда» и даже покрывать всю слизистую желудка. Чаще всего они имеют шаровидную и овальные форму, реже - сосочковидную и грибовидную.

Полипы - доброкачественные образования, которые в основном не перерождаются в раковые опухоли. Но некоторые формы полипов желудка все-таки могут озлокачествляться. Поэтому при обнаружении полипа желудка очень важно установить его разновидность. Это будет определять дальнейшую тактику поведения.

Все полипы разделяют на две основные группы:

  • Гиперпластические полипы- наиболее распространенная группа полипов желудка. Они представляют собой разросшуюся ткань эпителия желудка. Гиперпластические полипы крайне редко перерождаются в злокачественные образования.
  • Аденоматозные полипы образуются из железистых клеток желудка и имеют склонность к перерождению в рак. Особенно опасны в этом плане крупные полипы более 2 см.

Полип желудка: возможны осложнения!

Маленькие полипы могут не приносить никаких неудобств. Но при наличии полипов желудка надо быть готовым, что могут возникнуть осложнения, которые уже являются серьезной проблемой. К осложнениям полипа желудка относят:

  • Нарушение поступления пищи из желудка в кишечник. Это может быть вызвано крупным размером новообразования и его расположением.
  • Выпадение полипа желудка в двенадцатиперстную кишку и его ущемление. Возможно при большом полипе на ножке, который растет на границе желудка и кишечника.
  • Кровотечение, которое появляется при изъязвлении полипов.
  • Перерождение полипа в злокачественную опухоль. Особенно это актуально при аденоматозных полипах.

Все это говорит о том, что диагноз «полип желудка» должен заставить вас задуматься о лечении этого заболевания.

Какие методы помогут обнаружить полип?

Для того чтобы обнаружить полип желудка, нужно сделать гастроскопию. С помощью этого метода исследования можно просмотреть все стенки желудка и взять кусочек ткани полипа на анализ.

Полип желудка

Лечение полипов желудка

Далеко не все полипы желудка представляют угрозу здоровью. Поэтому гастроэнтеролог на основе проведенных исследований должен выбрать, что делать дальше: наблюдать или удалять.

  • Наблюдать. Многие мелкие гиперпластические полипы можно оставить, не применяя к ним какого бы то ни было лечения. Но обязательно нужно наблюдать за их поведением, для чего необходимо раз в год обследоваться. Кроме того людям с полипами желудка рекомендуется придерживаться щадящей диеты, при которой из меню исключают острые, кислые, жареные блюда. Необходимо также отказаться от алкоголя и курения - они отрицательно влияют на состояние слизистой желудка.
  • Удалять. Аденоматозные полипы и крупные гиперпластические полипы (более 1 см) удаляют, так как велика вероятность их озлокачествления и возникновения других осложнений. Удаление полипов желудка может проводиться эндоскопически или открытым хирургическим путем.

Полип желудка

В некоторых случаях при наличии гастрита и бактерии Helicobacter pylori врач может назначить антибиотики и другие препараты для лечения гастрита.

Следите за своим здоровьем, при появлении неприятных ощущений в области желудка незамедлительно обращайтесь к гастроэнтерологу. Это поможет своевременно выявить и вылечить болезнь!

Болезни желудка

ПОЛИПЫ В КИШЕЧНИКЕ - СИГНАЛ ОПАСНОСТИ!

ГАСТРИТ: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ