Как помочь ребенку с энурезом

Как помочь ребенку с энурезомКаждый третий ребенок в возрасте до 10 лет страдает от недержания мочи. Чтобы помочь ребенку с энурезом, понадобятся не только усилия врачей, но и любовь и забота родителей. Об этом рассказала педиатр 1-й категории медицинского центра «Медісвіт» Анна Гнилоскуренко (г.Киев).

«Диагноз «Энурез» врач может поставить ребенку, начиная с пятилетнего возраста, если количество «мокрых ночей» не менее двух в месяц для детей до 7 лет, и одной в месяц – для детей старше 7 лет. Причем, лишь в случае, когда такие симптомы наблюдаются на протяжении хотя бы трех месяцев», - объяснила врач.

Причина задержки формирования условного рефлекса (мочеиспускания) может быть как в том, что у ребенка нет навыков самообслуживания, так и в патологии беременности и родов, генетической предрасположенности, патологии позвоночника, инфекции или аномалии мочевыводящих путей. Появлению энуреза способствует неблагополучная атмосфера в семье, стресс от большой психологической нагрузки в школе.

Если у ребенка появилась такая проблема, лучше не откладывать визит к педиатру и пройти необходимые обследования. Лечение может включать медикаментозную терапию, физио- и фитотерапию, ЛФК, занятия с психологом. Однако главную роль в лечении энуреза играют родители, подчеркивает специалист. Она рекомендует не ругать ребенка за мокрую постель, а также не будить его среди ночи, чтобы он сходил в туалет (он сделает это неосознанно). Задача родителей – окружить ребенка заботой и вниманием, отметила А.Гнилоскуренко.

Детский энурез лечат «звуковой» кроватью

Анализ мочи: собираем и читаем