Эректильная дисфункция: причины и лечение полового бессилия у мужчин
  • ЧТО НАЗЫВАЮТ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ
  • ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
  • ЛЕЧЕНИЕ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
  • САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ МУЖСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Проблемы с потенцией у мужчин встречаются достаточно часто, в том числе и у молодых. Причин эректильной дисфункции множество, и хорошая новость в том, что более чем в 90% случаев ее можно полностью восстановить. Главное - вовремя обратиться к врачу.

Что называют эректильной дисфункцией

Эрекция полового члена - необходимое условие для осуществления полового акта. В пенисе существуют пещеристые тела, которые при эрекции переполняются кровью под высоким давлением, что и приводит к эрекции. В состоянии эрекции приток крови достаточно высок, а отток практически полностью перекрывается, что позволяет мужчине поддерживать состояние эрекции некоторое время для осуществления полового акта. Регулирование количества крови приходящей и уходящей по сосудам полового члена происходит нервной системой. В данном случае именно нервной системе отводится ключевая роль в регуляции потенции. Если в системе иннервации есть нарушения, то возможны проблемы с потенцией.

Под эректильной дисфункцией понимают нарушения в половой сфере у мужчин, при которых половой член теряет объем и твердость, что приводит к невозможности провести полноценный половой акт. При этом эпизодические проблемы с эрекцией ни в коем случае нельзя считать эректильной дисфункцией. У всех мужчин, в том числе и молодых, случаи полового бессилия иногда случаются. Считается, что говорить об эректильной дисфункции можно только в том случае, когда мужчина не способен осуществить половой акт более чем в 25% случаях. Часто эректильная дисфункция свидетельствует об ухудшении общего состояния здоровья. Более чем в 90% случаев проблемы с потенцией решаются положительно. Здесь главное вовремя обратиться к врачу и следовать всем рекомендациям специалиста.

Эректильная дисфункция: причины и лечение полового бессилия у мужчин

Основные причины эректильной дисфункции

Эрекция у мужчин дает сбой по следующим причинам:

  • Психогенные причины. В основе психогенной эректильной дисфункции лежат стрессы, переутомление, депрессии, некоторые фобии, девиации и иные психологические травмы. Под воздействием психологических факторов кора головного мозга отрицательно влияет на механизм развития эрекции. В частности, кора может оказывать прямое угнетающее действие, тормозящее действие, что способствует снижению эрекции. Кроме того, под воздействием стрессорных факторов повышается уровень гормонов адреналина и норадреналина, что также негативно сказывается на эрекции.
  • Поражение артерий. Артериогенная эректильная дисфункция возникает из-за поражения сосудов. Это может быть атеросклероз, некоторые травмы полового члена, врожденные аномалии сосудов пениса, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, курение (из-за чего ухудшаются сосуды) и другие патологии. Как правило, при таких ситуациях происходят дистрофические изменения в кавернозных тканях. При отсутствии своевременного лечения в кавернозных тканях развиваются необратимые процессы.
  • Поражение вен. В данном случае эректильная дисфункция у мужчины развивается из-за нарушения вено-окклюзионного механизма.
  • Поражения кавернозной ткани. Эректильная дисфункция может быть вызвана кавернозной недостаточностью. Возможны изменения пещеристых тел, их системы иннервации и кровоснабжения, что и приводит к ухудшению потенции.
  • Поражения нервной системы. В данном случае эректильная дисфункция возможна на фоне различных заболеваний головного и спинного мозга. Поражение периферических нервов также является одной из причин нарушения потенции. Например, это может произойти при травмах или оперативных вмешательствах, когда задевают нервные окончания, обслуживающие эрекцию.
  • Анатомические нарушения. Данная патология связана с нарушением анатомической структуры полового члена. Например, при выраженном искривлении полового члена у мужчины возможна импотенция. Эректильная дисфункция также отмечается при фиброзе кавернозных тел, что чаще всего связано с травмами и оперативными вмешательствами.
  • Гормональные причины. Расширение сосудов полового члена происходит за счет специфического фермента, который ответственен за синтез оксида азота. Этот фермент зависит от мужских половых гормонов. Чем меньше тестостерона, тем меньше активность данного фермента, что, соответственно, приводит к ухудшению эрекции. Кроме того, низкое содержание тестостерона приводит к повышенному отложению жиров, в том числе и в кавернозных телах, а также дистрофии гладкомышечных клеток, что в конечном итоге приводит к нарушению вено-оклюзионного механизма. От уровня тестостерона в крови мужчины зависит и либидо, что также, несомненно, сказывается на качестве эрекции.
  • Возрастные изменения. С возрастом возникают естественные изменения в организме: ухудшается эластичность сосудов, снижается уровень тестостерона и чувствительность нервной системы. Однако здесь стоит четко отделять естественные возрастные изменения и влияние хронических заболеваний, которыми часто страдают лица пожилого возраста. Так, если мужчина не болеет серьезными хроническими болезнями, то даже в 80 лет он может жить нормальной половой жизнью.
  • Прием некоторых медикаментов. Некоторые лекарственные препараты угнетают выработку мужских половых гормонов. В числе таких медикаментов некоторые наркотические препараты, а также лекарства, снижающие функцию коры головного мозга.
Эректильная дисфункция: причины и лечение полового бессилия у мужчин

Лечение эректильной дисфункции

Более чем в 90% случаев мужчине с эректильной дисфункцией можно помочь восстановить полноценную эрекцию. Здесь главное вовремя обратиться к врачу и начать лечение. Устранение этой патологии бывает консервативным и хирургическим.

Консервативное лечение эректильной дисфункции сводится к назначению следующих лечебных мероприятий:

  • Изменение образа жизни. При наличии вредных привычек, ожирения или гиподинамии врач обязательно посоветует мужчине вести здоровый образ жизни. Зачастую это ключевое условия для восстановления нормальной потенции. Следует отказаться от курения, чрезмерного употребления спиртного и вредной пищи. Обязательны физические нагрузки, которые помогут устранить застойные явления в органах малого таза, тем самым улучшив кровоснабжение полового члена.
  • Ингибиторы фосфодиэстеразы 5. Консервативное лечение эректильной дисфункции предусматривает и назначение некоторых лекарств. Препараты для лечения эректильной дисфункции подбираются только лечащим врачом на основании полученных диагностических данных. Противопоказанием к приему ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5 является прием больным донаторов азота или нитратов (например, нитросорбита, нитроглицерина и других нитратных препаратов).
  • Гормональная терапия. Если эректильная дисфункция вызвана гормональными нарушениями, то в таком случае ингибиторы фосфодиэстеразы не помогут. Необходима заместительная гормональная терапия для восстановления нормального гормонального фона. В настоящее время существуют достаточно удобные формы тестостерона, например, в виде геля, с помощью которого можно регулировать уровень мужских половых гормонов в крови. Подобные препараты назначает только врач, определяя дозировку для каждого пациента в индивидуальном порядке.
  • Вакуумная терапия. Это немедикаментозный вид терапии эректильной дисфункции, который направлен на увеличение притока крови к половому члену. Для такой терапии используется простая вакуумная помпа, в которую помещается половой член. Насосом из помпы выкачивается воздух, что создает отрицательное давление, стимулирующее наполнение полового члена кровью.
  • Психотерапия. Часто причина эректильной дисфункции кроется в психологии, и в таком случае необходима помощь грамотного психотерапевта. Часто такое лечение у психотерапевта проходит вместе с партнером. На таких сеансах обсуждаются любые вопросы, связанные с сексуальной жизнью, а также эмоциональные переживания, которые могут способствовать развитию эректильной дисфункции. На первом этапе врач тщательно собирает информацию и изучает возможные причины полового бессилия мужчины, лежащие в эмоциональной плоскости. Врач помогает своим пациентам разобраться с проблемой, после чего проблемы с эрекцией, как правило, устраняются. Кроме того, врач-психотерапевт дает практические рекомендации, касающиеся непосредственно интимной жизни пары. В частности, советует некоторые техники стимулирования перед половым актом, чтобы улучшить качество эрекции мужчины.
  • Поведенческая терапия. Еще одна разновидность психотерапии - поведенческая терапия, которая дает хороший терапевтический эффект при психогенной эректильной дисфункции у мужчин. В основе данной методики лежит простой принцип: то, что человек чувствует, во многом зависит от того, как он об этом думает. Другими словами, неправильные представления и вредные мысли могут негативно отразиться на самоуважении мужчины, его сексуальности и отношениях не только с половым партнером, но и друзьями и родственниками. Поведенческая терапия направлена на устранение дурных мыслей. Психотерапевт развивает в пациенте правильное (реалистичное) представление о себе и сексуальных отношениях.
  • Хирургическое лечение импотенции. При серьезных нарушениях кровоснабжения полового члена мужчине может быть рекомендовано хирургическое лечение. Обычно, к оперативному вмешательству прибегают в случае, когда никакие другие методики лечения не окажут положительного воздействия. При венозной или артериальной недостаточности хирургическое лечение позволяет восстановить полноценное кровоснабжение полового члена, что позволяет добиться нормальной стойкой эрекции. При врожденных серьезных аномалиях полового члена мужчине возможно проведение фаллопротезирования, при котором производится имплантация протеза полового члена.
Эректильная дисфункция: причины и лечение полового бессилия у мужчин

Самые полезные продукты для мужского здоровья

Как уже упоминалось выше, большое значение в поддержании мужского здоровья имеет питание. К сожалению, в настоящее время многие не уделяют должного внимания питанию. С появлением фаст-фуда, полуфабрикатов и другой нездоровой пищи качество питания значительно ухудшилось.

Эрекция во многом зависит от обеспеченности организма необходимыми витаминами и минералами, которые принимают участие в выработке мужских половых гормонов и эрекции. Для повышения эрекции врачи-андрологи рекомендуют своим пациентам обогатить свой рацион питания следующими видами продуктов:

  • Морепродукты. Для мужского здоровья очень полезной будет морская жирная рыба, например, скумбрия, сельдь, сайра, анчоусы. Также следует вводить в рацион питания креветки, крабы, мидии и другие дары морей. В морепродуктах содержится большое количество минералов, таких как цинк и селен, которые необходимы для выработки тестотерона. Кроме того, в жирной рыбе содержится много полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, играющие большую роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы.
  • Каши. Мужчине полезно употреблять каши: овсяную, пшенную, гречневую, перловую. В злаках содержится много минералов и витаминов, улучшающих обмен веществ. Клетчатка, содержащаяся в зернах, улучшает пищеварение и является хорошей профилактикой в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Сельдерей. Без сомнения, сельдерей можно назвать самым «мужским» растением. В составе сельдерея витамины группы В, витамин С, А, Е, РР, витамин К, а также много цинка, калия, кальция, железа, фосфора и магния. Кроме того, в сельдерее содержится аналог мужского полового гормона - андростерон, который усиливает половое влечение и улучшает эрекцию у мужчины. Наиболее полезным считается корень сельдерея.
  • Устрицы. Этот деликатес является мощным афродизиаком. В устрицах содержится большое количество цинка. Этот минерал очень полезен для предстательной железы, а также повышает половое влечение.
  • Мясо. В мясе содержится большое количество белка, необходимого для роста мышечной массы. Мясные блюда обязательно должны включаться в рацион питания, особенно если мужчина занимается спортом.