Стесняюсь спросить: почему появляется ранняя седина?

Иногда люди затрудняются правильно ответить на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о том, почему некоторые люди седеют в молодом возрасте.

Почему волосы седеют?

Цвет волос зависит от соотношения двух природных пигментов: черно-коричневого эумеланина и желто-красного феомеланина. Если волосы седеют, значит продуцирующие меланин клетки (меланоциты) перестали работать должным образом. В волосах накапливаются микроскопические пузырьки перекиси водорода, и они становятся белыми изнутри.

Половина всех людей к 50 годам имеют значительное количество седых волос. Представители европеоидной и монголоидной расы начинают седеть после 30 лет, а негроиды — после 40. О преждевременном поседении говорят лишь в тех случаях, когда волосы стали терять цвет после 20 лет.

Потеря меланина во многом обусловлена генетически. Лишь в редких случаях появление седины зависит и от других факторов: образа жизни, питания, экологической обстановки и проч.

Стесняюсь спросить: почему появляется ранняя седина?

Ранняя седина — это медицинская проблема?

Само по себе появление седых волос медицинской проблемой не является, хотя иногда к сокращению продуцирующих меланин клеток могут привести следующие состояния:

  • Стресс. Вопреки распространенному мнению, «стрессовая теория» седины остается неподтвержденной. Исследование Нью-Йоркского университета (2013) показало, что стресс может привести к истощению меланоцитов в основании волосяных фолликулов у мышей. Более надежных доказательств пока не появилось, но существует масса менее научных данных в ее поддержку. Например, фотографии президентов до инаугурации и спустя 2-3 году.
  • Заболевания щитовидной железы и проблемы с гипофизом.
  • Витилиго.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Дефицит витамин B12. Если в связи этим человек начинает седеть, скорее всего речь идет о серьезной анемии. Снижение красных кровяных телец происходит, когда кишечник не может поглощать достаточное количества витамина B12. В таком случае прием витамина может вернуть волосам пигментацию.
  • Курение. Исследование 1996 года показало, что курение может стать причиной преждевременного поседения. Оказывается, курильщики имеют в 4 раза больше шансов рано поседеть в сравнении с некурящими.
Стесняюсь спросить: почему появляется ранняя седина?

Можно ли остановить появление седины?

Пока единственным «лекарством» от седины остается краска для волос. Не существует никаких специальных диет, пищевых добавок, витаминов или белков, которые могли бы каким-то образом повлиять на этот процесс (хотя некоторые недобросовестные производители заявляют об обратном).

Не существует никаких специальных диет, пищевых добавок, витаминов или белков, которые могли бы остановить поседение.

Однажды французские ученые обнаружили, что препарат для лечения лейкемии имантиниб дает неожиданный побочный эффект: у некоторых седых пациентов волосы временно потемнели. Само собой, это слишком дорогой и опасный способ избавиться от седины. Тем не менее, если механизм действия имантиниба на меланоциты когда-нибудь откроют, возможно, ученым удасться разработать более безопасный и дешевый препарат, восстанавливающий натуральный цвет волос.

Связанные симптомы:

Седые волосы Нарушение пигментации Пигментация кожи Депигментация кожи Нарушение функции щитовидной железы