Эритроциты в крови повышены: причины, симптомы, лечение

Каждый из нас еще в школе слышал про эритроциты, красные кровяные тельца, которые играют одну из главных ролей в организме человека. Они переносят кислород из легких в ткани по всему телу. Иногда их бывает слишком много, что свидетельствует о существовании некоторых проблем со здоровьем.

Эритроциты не только занимаются транспортировкой кислорода. Они еще обмениваются липидами с плазмой крови, переносят аминокислотные остатки, а также участвуют в иммунных процессах, в образование тромбопластина, в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме и ионного равновесия плазмы, водно-солевого обмена.

НАРУШЕНИЕ СОЛЕВОГО ОБМЕНА

Кровяные красные тела представляют собой безъядерные клетки, содержащие гемоглобин (до 96%), белок и липиды (4-5%). Каждую секунду в нашем организме образовывается примерно 2,3 млн. новых клеток эритроцитов. Продолжительность их жизни - до 4 месяцев.

По данным американского общества Leukemia & Lymphoma Society, у мужчины нормальным считается содержание от 4,7 млн. до 6,1 млн. эритроцитов на микролитр крови (mcL), у женщины - от 4,2 млн. до 5,4 млн. эритроцитов на mcL, а у детей - от 4,0 млн. до 5,5 млн. эритроцитов на mcL. Повышенное количество красных кровяных клеток может произойти из-за низкого уровня кислорода, из-за заболеваний почек или из-за других проблем со здоровьем.

Производство красных клеток (эритропоэз) происходит в костном мозге. За этот процесс несет ответственность гормон эритропоэтин, который в основном образуется в почках (примерно 10% этого гормона вырабатывается печенью). Секреция эритропоэтина регулируется в ответ на низкий уровень кислорода в крови.

Эритроциты в крови повышены: причины, симптомы, лечение

Причины эритроцитоза

Высокий уровень красных кровяных телец врачи называют эритроцитозом. В этом случае кровь становятся густой и вязкой, она с трудом проникает в капилляры. Организм человека может увеличить производство эритроцитов в тех случаях, когда происходит нехватка кислорода. А недостаток кислорода бывает из-за врожденного порока сердца, сердечной недостаточности, гемоглобинопатии (наследственное заболевание, связанное с нарушением структуры белка гемоглобина), хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), апноэ сна, и даже из-за курения.

Выработку эритроцитов могут стимулировать некоторые препараты. Среди них следует назвать, например, анаболические стероиды, белок эритропоэтин, а также антибиотики (в частности - гентамицин, используемый для лечения бактериальных инфекций крови).

Часто количество эритроцитов в крови человека увеличивается из-за обезвоживания (по естественным причинам или из-за высокой температуры, рвоты или диареи). Это связано с тем, что они становятся более концентрированными. Но фактическое количество красных кровяных клеток в этом случае остается неизменным.

Эритроциты в крови повышены: причины, симптомы, лечение

Болезнь почек

Иногда почки могут начать производить слишком много эритроцитов. Это происходит при некоторых раковых заболеваниях или после пересадки почек.

Заболевания костного мозга

Бывают случаи, что повышенное количество эритроцитов в крови является результатом болезней костного мозга. К таким болезням относится истинная полицитемия (полицитемия вера), хроническое заболевание кроветворной системы, характеризующееся стойким увеличением количества эритроцитов, а также другие миелопролиферативные заболевания (при них в костном мозге вырабатывается слишком много эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов).

Физиологические факторы

Увеличение красных кровяных клеток в крови человека иногда происходит из-за физиологических факторов. К ним относятся: сильные умственные и физические перегрузки, стресс, влияние токсичных веществ. Повышенное содержание эритроцитов в крови часто наблюдается у людей, живущих в горной местности (там мало кислорода), что считается для них нормой. Медицинского вмешательства в этом случае не требуется. Эти показатели приходят в норму, если человек переезжает жить, например, на равнинную местность.

Эритроциты в крови повышены: причины, симптомы, лечение

Симптомы повышенного количества эритроцитов

Повышенное количество эритроцитов выявляет только анализ крови. Внешне об этом может ничего не говорить. Хотя, в некоторых случаях симптомы все-таки проявляются. О том, что у человека слишком много эритроцитов, может свидетельствовать быстрая утомляемость, одышка, боль в суставах, влажные ладони или ступни ног, зуд кожи (особенно после душа или ванны), нарушение сна.

При полицитемии, характеризующейся высоким уровнем красных кровяных клеток, человек испытывает помутнение зрения, головную боль, боль в груди и мышцах, головокружение, высокое кровяное давление, звон в ушах. В мягких случаях полицитемии симптомов вообще часто не бывает.

ЭРИТРОПОЭТИН - ПОКАЗАНИЯ, ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ АНАЛИЗОВ

Что делать при повышении количества эритроцитов?

Прежде всего, врач должен выяснить причину увеличения в крови эритроцитов. Мы же с вами можем предпринять профилактические меры. Для того, чтобы в организме был здоровый уровень красных кровяных клеток, нужно пить побольше очищенной воды. Дело в том, что хлор в водопроводной воде быстро увеличивает количество этих клеточек.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ГЕМАТОЛОГА

Кроме того, врачи рекомендуют для поддержания в норме красных кровяных клеток есть свежие овощи и фрукты. Они богаты витаминами и минеральными веществами, которые помогают образовываться эритроцитам.

Для снижения эритроцитов нужно сократить потребление продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, фасоль, чечевица, шпинат, капуста, чернослив, изюм), отказаться от напитков, содержащих кофеин, а также бросить курить и не принимать аспирин.

Очень полезно для поддержания в нормальном количестве эритроцитов заниматься регулярно физическими упражнениями. Благодаря этому организму будет нужно больше кислорода.