Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Поры помогают коже дышать, поэтому их нужно очищать, иначе они расширяются и воспаляются. Особенно подвержены этому поры вокруг носа, где много сальных желез. Но если правильно и регулярно ухаживать за кожей лица, вас эта проблема не коснется.

Пилинг

Очистите и отпарьте кожу лица (теплое полотенце - на пять минут, чтобы открыть поры). Затем начните отшелушивать кожу с помощью специальных средств аккуратными круговыми движениями, без чрезмерного давления на лицо. Сосредоточьтесь на проблемных областях, где сухая кожа и забитые поры наиболее заметны: на носу и щеках. Делайте такие процедуры два-три раза в неделю.

Идеально для отшелушивания подойдет средство для ежедневного очищения пор KIEHL's Rare Earth Deep Pore. В составе есть амазонская глина, которая глубоко очищает кожу от загрязнений, заметно уменьшая поры. Цена - 1000 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

В качестве более мягкого отшеливающего средства можно использовать Ecco Bella Natural Leave-On Invisible Exfoliant and Blemish Remedy. Салициловая кислота мягко проникает вглубь пор, разглаживая кожу и подсушивая проблемные места. Благодаря алоэ вера и антиоксидантам, содержащимся в средстве, его можно использовать для зрелой и чувствительной кожи. Цена - 1450 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Увлажнение

Увлажнение является важной частью любой процедуры по уходу за кожей. Сухая кожа производит избыток масла в попытке устранить сухость, что очень часто приводит к засорению пор. Используйте мягкий некомедогенный увлажняющий крем, и не забывайте про солнцезащитный. Солнце может уменьшить эластичность вашей кожи, что со временем приведет к увеличению пор. Смешивая увлажняющий крем и солнцезащитный, вы поможете своей коже оставаться красивой и здоровой.

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ НА ПЛЯЖЕ И В ГОРОДЕ

Для увлажнения кожи без засорения пор, особенно в летний период, подойдет Neutrogena Oil-Free Moisture. Нежная и легкая текстура крем-флюида увлажняет сухие участки, при этом не оставляет жирного блеска. Благодаря инновационной формуле без жиров, крем быстро впитывается и не закупоривает поры, помогая избежать возникновения прыщей и расширения пор. Цена - 130 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

COSRX Natural BHA Skin Returning Emulsion способствует поддержанию естественного гидро-липидного баланса, оказывая профилактику появления новых воспалений, акне, закрытых камедонов. Эмульсия содержит аллантоин, пантенол, экстракт центеллы азиатской, гиалуроновую кислоту и масло чайного дерева. Цена - 525 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Маски для очищения пор

Очищающие поры маски рекомендуем внести в список своих еженедельных процедур по уходу за лицом. Как и в случае с отшелушиванием, прежде чем наносить маску, положите на лицо теплое полотенце на пять минут.

Для очищения пор подойдет маска Tony Moly I’m Real Red Wine Mask Sheet Pore Care. Эмульсионная маска заботится о здоровье кожи, эффективно очищает и сужает поры. Цена - 49 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Частички древесного угля в составе Clinique Pore Refining Solutions Charcoal Mask вытягивают скопившиеся загрязнения, очищая поры, а глина впитывает излишки жира. Цена - 740 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Средства с ретинолом

Косметологи рекомендуют использовать не забивающий поры макияж, делать отшелушивание и применять средства, содержащие ретинол. Ретинол, наряду с регулярным отшелушиванием, поможет ускорить обновление клеток, делая кожу более свежей и гладкой. Для улучшения эффекта можно сделать процедуры с фраксельным лазером, который выравнивает текстуру кожи и уменьшает размер пор, одновременно увеличивая производство коллагена и омолаживая кожу.

Neutrogena Rapid Wrinkle Repair Regenerating - увлажняющее средство, которое содержит быстродействующий ретинол, а также гиалуроновую кислоту. Цена - 572 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Очень важно летом использовать основу, которая не будет засорять поры и делать кожу еще более жирной. BECCA Matte Skin Shine Proof Foundation - основа под макияж, которая делает кожу матовой. Средство расщепляет избытки кожного сала и хорошо держится в течение длительного времени. Цена - 1977 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Еще одна идеальная база под макияж в летнее время - NYX Pore Filler Primer с витамином Е. Она не содержит талька и масел. Средство уменьшит расширенные поры, создав матовую, ровную поверхность с эффектом «кукольного» лица. Цена - 355 грн.

Кожа, дыши. 9 летних средств для чистых пор и увлажнения

Не трогай руками!

Один из самых важных шагов, которые вы можете предпринять для предотвращения увеличения пор, - это не касаться лица. Выдавливание и ковыряние прыщей или пор может усугубить состояние кожи. Даже чистые руки могут испортить лицо, так что оставьте чистку пор для профессионалов.

Проблемы летней кожи

Воспаление прыщей

Когда пот смешивается с бактериями и маслами на коже, он засоряет поры. Это приводит к появлению прыщей.

Что поможет при воспалении

  • Промокните пот с лица чистым полотенцем или салфеткой. Вытирание пота может вызвать раздражение кожи.
  • Постирайте всю потную одежду, головные уборы, полотенца, прежде чем использовать их снова.
  • Используйте некомедогенные продукты, на этикетке которых должно быть указано «без масла» или «не забивает поры».

Сухая, раздраженная кожа

Горячий и влажный воздух делает кожу сухой и раздраженной. Хуже всего кожа чувствует себя, если вы проводите много времени на солнце, в бассейне или под кондиционером.

Чтобы избежать сухости кожи

  • Умывайте лицо сразу после выхода из бассейна. Используйте чистую воду и мягкое очищающее средство.
  • Применяйте водостойкий солнцезащитный крем SPF 30+ перед выходом на улицу.
  • Используйте мягкие средства для умывания. Антибактериальное мыло может высушить кожу.
  • Умывайтесь теплой, а не горячей водой.
  • Наносите на лицо не содержащий запаха увлажняющий крем после каждого умывания.

Мелазма

Пребывание на солнце может сделать коричневые пятна на вашем лице более заметными, чтобы избежать этого:

Что поможет при мелазме

  • Ежедневно используйте солнцезащитный крем. Наносите солнцезащитный крем за 15 минут до выхода на улицу, а затем повторно каждые два часа.
  • Носите широкополую шляпу и солнцезащитные очки, так как солнцезащитный крем не может полностью защитить ваше лицо от солнца.
  • Выбирайте нежные средства по уходу за кожей.
  • Избегайте восковой депиляции на лице, так как она может вызвать воспаление кожи и ухудшить мелазму. Спросите дерматолога о других, более подходящих, способах удаления волос.

Аллергия на солнце

Аллергическая реакция кожи на солнце может возникнуть, если вы

  • Принимаете определенные лекарства
  • Чувствительны к солнцу (обычно, это генетическая предрасположенность)

Аллергия на солнце проявляется красными, зудящими прыщиками или волдырями.

Предотвратить аллергическую реакцию кожи

  • Разберитесь, какой препарат мог вызвать аллергию. Среди них может быть кетопрофен, тетрациклин, доксициклин и миноциклин.
  • Защитите кожу от солнца с помощью солнцезащитного крема, головного убора и очков.

Загар

Солнечные ожоги могут испортить любой летний отдых. Старайтесь проводить больше времени в тени, а на солнце носите широкополую шляпу и солнцезащитные очки. Кроме того, не забывайте использовать солнцезащитный крем, который предлагает защиту широкого спектра, SPF 30+ и водостойкость.