Осторожно, глисты! 10 симптомов, указывающих на паразитов

Симптомы заражения глистами могут быть самыми разными - от расстройства желудка и до аллергических реакций. Главное вовремя распознать симптом и обратиться к врачу.

1. Запоры

Частые запорыкосвенно могут указывать на наличие паразитов в организме. Токсическое воздействие глистов на желудочно-кишечный тракт может привести к сбоям в его работе. Кроме того, размеры и формы самих паразитов могут стать причиной развития запоров.

2. Диарея

Если частый жидкий стулне связан с изменением питания, то самое время проверить ребенка на глисты. Понос вызывают продукты жизнедеятельности глистов.

3. Метеоризм

Кроме запоров и диареи, паразиты также могут стать причиной скопления газов в кишечнике, что приводит к вздутию и метеоризму.

Осторожно, глисты! 10 симптомов, указывающих на паразитов

4. Синдром раздраженного кишечника

Раздраженный кишечник у ребенка - повод для проведения анализа на глисты. Паразиты раздражают слизистую оболочку кишечника, вызывая воспаление. Этот процесс опасен и тем, что при раздражении кишечника плохо усваиваются питательные вещества, витамины и минералы.

5. Боли в мышцах и суставах

С кровотоком глисты могут попадать в суставы и мышцы, вызывая в них боли. Часто такую боль принимают за артрит. Но у детей боли в суставах, скорее всего, свидетельствуют о паразитах.

6. Аллергия

Паразиты, живущие в теле человека, выделяют множество токсических веществ, на которых реагирует иммунная система. Активизация большого количества эозинофилов и иммуноглобулинов приводит к развитию воспалительной реакции аллергического характера.

Осторожно, глисты! 10 симптомов, указывающих на паразитов

7. Анемия

Анемия у ребенка вполне может быть вызвана глистами. Некоторые виды паразитов буквально присасываются к стенкам тонкого кишечника и поглощают множество питательных веществ, которые поступают в организм с пищей. В том числе это касается и железа.

8. Раздражительность и беспокойство

Раздражительность и плаксивость ребенка - один из характерных признаков глистной инвазии. Это происходит потому что токсические вещества, выделяемые паразитами поражают нервную ткань.

Осторожно, глисты! 10 симптомов, указывающих на паразитов

9. Проблемы со сном

Частое пробуждение среди ночи и другие нарушения сна нередко отмечаются при заражении глистами.

10. Скрежет зубами

Ночной скрежет зубами - признак, который с большой долей вероятности указывает на наличие глистов в организме, особенно если речь идет о ребенке. Родители должны быть внимательны, и при появлении скрежета следует обратиться к врачу.