Весенние витамины: есть или не есть?

Все мы знаем, что нитраты в овощах и фруктах - это яд. Но что такое яд, знают не все. Так что произойдет с нами, если мы съедим пучок весенней петрушки или молодой редиски? Почувствуем ли недомогание?

А может, пестициды и нитраты не так вредны?

Прежде всего, давайте разберемся, что такое нитраты и чем они вредны. Нитраты - это соли азотной кислоты, содержащиеся в малых количествах в почве и использующиеся в качестве удобрений в сельском хозяйстве. В избыточном количестве нитраты опасны для здоровья человека. Они способны спровоцировать серьезные нарушения и расстройства в работе организма человека, а также привести к некоторым хроническим заболеваниям.

Пестициды - это вещества химического либо биологического происхождения, предназначенные для уничтожения вредных насекомых, грызунов, сорняков, возбудителей болезней растений и животных, а также используемое в качестве дефолианта, десиканта и регулятора роста. Также их применяют для борьбы с па­разитами и переносчиками опасных заболеваний. Вроде бы, все не так страшно... Но как действует формула: пестициды и человек?

Нитраты в овощах можно определить визуально

Весенние витамины: есть или не есть?

Какой вред пестициды наносят здоровью человека?

  • Острые отравления вызывают большие дозы химических веществ. Такие отравления, как правило, возникают по причине аварий или пожаров на химических предприятиях.
  • Хроническое воздействие умеренных доз химии получает персонал особых химических производственных предприятий, сельскохозяйственные работники. Страдает репродуктивная система у женщин. Нарушается менструальный цикл, учащаются случаи выкидышей, гинекологических и акушерских патологий, темпов и сроков физического и полового развития девочек, врожденные патологии. Также наблюдается рост онкологических заболеваний как у женщин, так и у мужчин.
  • Хроническому воздействию очень малых доз пестицидов, поступающих, в основном, с пищей, подвергают все, правда, степень воздействия колеблется в зависимости от пищевого рациона, географического положения и уровня промышленного развития.

Как избавиться от химии в овощах

Весенние витамины: есть или не есть?

Основная опасность

Метаболиты нитратов (продукты их жизнедеятельности) называются нитритами. Именно они вступают во взаимодействие с гемоглобином, в результате чего образуется метгемоглобин, затрудняющий процесс циркуляции кислорода в организме. Нормальное содержание метгемоглобина находится в пределах 2%, а когда эта норма повышается до 30%, у человека начинаются симптомы острого отравления. Кроме того, нитриты способствуют быстрому расширению периферических сосудов и снижению артериального давления.

Отравление нитратами наиболее опасно для малышей до года. Организм ребенка практически не способен компенсировать «испорченный» гемоглобин самостоятельно, поэтому в случае подозрения на отравление нитратами, следует сразу же обратиться к врачу. Зная об опасности «зараженных» овощей и фруктов, многие мамы просто боятся вводить детям натуральный прикорм - соки и пюре.

Беременные женщины и люди пожилого возраста также относятся к группе повышенного риска отравления нитратами, поскольку у них и без вмешательства солей азотной кислоты обеспеченность органов и тканей кислородом недостаточная. Важно помнить, что вред от токсинов, образуемых избыточным числом нитратов, усиливается приемом спиртных напитков и курением.

Витаминный календарь для детей

Весенние витамины: есть или не есть?

Допустимая доза

Суточная доза нитратов, переносимая без последствий здоровым организмом взрослого человека, составляет 2000 миллиграммов (нитраты, полученные не за один раз, а на протяжении суток). Следует учитывать, что нитраты попадают в организм человека не только вместе с овощами и фруктами, но и вместе с воздухом и водой. Потому утвержденная ВОЗ допустимая норма нитратов, поступающих в пищу вместе с пищей составляет всего 300 миллиграммов.

Не так давно процесс определения количества нитратов в овощах, фруктахи воде был очень сложным и дорогостоящим. Но научный прогресс, как известно, не стоит на месте. Сегодня при желании можно приобрести прибор, который называется нитратомер. С помощью этого прибора за считанные секунды, с достаточно высокой точностью можно провести тест на содержание вредных нитратов.

Весенние овощи, к которым следует присмотреться

Больше всего нитратов накапливается в капусте, огурцах, моркови, редисе, свекле.Укроп, салат и петрушка также не являются исключением. Обычно плоды, содержащие много нитратов, имеют более значительные размеры. При покупке обратите внимание на то, чтобы овощи были твердыми, без вмятин и трещин, а петрушка, укроп и салат имели свежий вид и не содержали гнилых элементов.

В капусте нитраты концентрируются в кочерыжке и верхних листьях, в морковке и редисе - в сердцевине, а огурцы содержат больше всего нитратов в «хвостовой» части и кожице. Поэтому тщательная очистка овощей и обрезание «хвостовых» частей не будут лишними.

Перед приготовлением салата замочите овощи и зелень в воде на час. Этот процесс позволяет уменьшить ядовитость. Добавляйте в салаты ложку лимонного сока. Витамин С, в избыточном количестве содержащийся в цитрусовых, помогает снизить образование опасного соединения нитритов и гемоглобина почти в три раза. Вы также можете снизить потенциальный риск отравления нитратами, выпив перед едой стакан цитрусового сока.

Все знают, что лучше всего приступать к употреблению овощей и фруктов с наступлением сезона их естественного созревания.

Самый лучший витаминный комплекс - то полноценное разнообразное питание по сезону, а так же сухофрукты, компоты из замороженных ягод.

Весенние витамины: есть или не есть?

Первая помощь при отравлении нитратами

Если после употребления весенней зелени у вас началась головная боль и общее недомогание, выпейте полтора-два стакана холодной очищенной воды и попытайтесь вызвать рвоту, чтобы вывести яды из желудка. После этого примите активированный уголь, смекту или другой сорбент, и постарайтесь не есть в течение полутора часов.