Фолликулярная киста яичника – насколько это опасно?

Появление фолликулярной кисты связано с нарушением гормонального фона у женщины. Часто этому способствуют излишние переживания, острый или хронический стресс, физическое переутомление, воспалительные процессы в матке и яичниках, аборт. Насколько опасна фолликулярная киста яичника, и как ее лечить?

Фолликулярная киста яичника – насколько это опасно?

Что такое фолликулярная киста?

Когда приходит время овуляции, самый крупный и зрелый фолликул в одном из яичников должен разорваться, чтобы яйцеклетка, которая созревала внутри, могла выйти и попасть в дальнейшем в маточную трубу. Но при изменении гормонального фона нарушается и этот процесс: фолликул просто не разрывается, и яйцеклетка остается внутри. Следовательно, зачатия в таком цикле быть не может. Фолликул постепенно увеличивается и превращается в кисту, яйцеклетка внутри погибает.

Как фолликулярная киста влияет на здоровье?

Пока киста небольшого размера - особых изменений в общем состоянии женщины не будет. Такие кисты часто даже не диагностируются, и становятся находкой при УЗИ по другому поводу.

Киста 5 и более сантиметров может приносить дискомфорт в подвздошной области, у очень худых женщин при этом может быть асимметрия живота.

Чем больше фолликулярная киста - тем больше ее вклад в гормональный фон. Вся поверхность кисты продуцирует эстрогены, потому крупные фолликулярные кисты могут мешать нормальному менструальному циклу и зачатию. Повышенная секреция эстрогенов провоцирует чрезмерное разрастание эндометрия - слизистой оболочки матки. Потому при крупной фолликулярной кисте часто наблюдаются маточные кровотечения между плановыми менструациями, кровотечения после длительной задержки.

Наиболее неприятное осложнение фолликулярной кисты - это ее разрыв. Так бывает обычно с крупными кистами. При разрыве кровь и внутреннее содержимое кисты изливается в брюшную полость или яичник, и такое состояние требует немедленного хирургического лечения.

Опасность рака при фолликулярной кисте минимальна. Считается, что фолликулярные кислы не приводят к онкологическим процессам в яичнике.

Вам будет интересно:Нерегулярные менструации - какие могут быть причины?

Фолликулярная киста яичника – насколько это опасно?

Как лечат фолликулярную кисту?

Часто небольшие фолликулярные кисты редуцируются сами, уже к следующему циклу. Это обусловлено нормализацией гормонального фона, восстановлением нормального эмоционального состояния женщины.

Крупная киста должна быть под наблюдением врача. Женщине делают УЗИ яичника три цикла подряд. Если за это время нет положительных изменений, рекомендуют хирургическое лечение. Наличие крупной фолликулярной кисты всегда несет в себе риск осложнений: перекрута кисты, разрыва, кровоизлияния.

На усмотрение врача, лечение может быть начато с приема гормональных и седативных препаратов. Если отрицательной динамики нет, и киста постепенно начинает уменьшаться, то такое лечение может быть продолжено несколько циклов. Если же врач видит опасность разрыва кисты - консервативное лечение не решит это проблему.

Наталья Трохимец

киста яичников или рак?

мультифолликулярные яичники

ВСД и бесплодие: опасная взаимосвязь