Генетическая память о голоде сокращает продолжительность жизни потомков

Новое исследование ученых Тель-Авивского университета показывает, что периоды длительного голодания могут значительно сократить продолжительность жизни потомков мужского пола. Результаты работы опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

По данным ООН, в 2008 году число голодающих во всем мире превышало 960 миллионов человек. Большинство из них (907 миллионов) проживали в развивающихся странах - Индии, Китае, Конго, Бангладеш, Пакистане и Эфиопии. В 2015 году с продвольственным кризисом столкнулся Судан (из-за гражданской войны от острого недостатка пищи пострадало более 4 миллионов человек), а в 2016 аналогичная ситуация наблюдается в Сирии.

Помимо массовой гибели населения, голод влияет и на жизнь будущих поколений. Доказать это удалось израильским ученым, которые исследовали выживших после голода, который случился в нескольких регионах России в начале 1920-х годов (голод в Поволжье).

- Разнообразные экспериментальные и эпидемиологические исследования предполагали, что периодическое голодание (ограничение калорийности) может замедлить процесс старения и продлить жизнь. Но появились данные, что даже умеренное ограничение калорийности сокращает продолжительность человеческой жизни, - говорит ведущий автор работы, профессор Евгений Кобылянский.

Ранее ученые обнаружили сильную корреляцию между длиной теломер и процессами, определяющими человеческое старение и продолжительность жизни. Теломеры - составные структуры в конце каждой хромосомы, которые защищают ее от преждевременного износа. Их называют генетическим ключом к долгой жизни, но они сокращаются с каждым циклом репликации хромосомы.

Израильские ученые оценили длину теломер у людей, выживших после массового голода в Поволжье, и их потомков, родившихся после 1922 года. Тогда количество голодающих жителей сельской местности в Чувашии достигло 90%, а смертность среди крестьян составила 30-50%.

Исследователи пришли к трем основным выводам:

  • У мужчин, родившихся после 1923 года, теломеры лейкоцитов были более короткими, нежели у мужчин, родившихся до 1922 года.
  • Небольшая длина теломер сохраняется у мужчин, рожденных в следующих поколениях.
  • Не обнаружено никакой корреляции между более короткими теломерами и женщинами, родившимися до или после массового голода.

- После исследования у нас осталось несколько неразрешенных вопросов: как сильно голодание влияет на длину теломер в клетках взрослых и детей? Является ли голодание более опасным для мужчин, нежели для женщин? Получится ли разработать схему лечения, оказывающую благотворное действие на продолжительность жизни и увеличение длины теломер у потомков? - рассказывает профессор Кобылянский.

Напомним, что ранее ученые доказали взаимосвязь недоедания беременных и риска развития серьезных проблем со здоровьем у их детей.

- Дети, мамы которых недоедают или голодают, в будущем имеют высокую склонность к сахарному диабету и ожирению. Дефицит питательных веществ запускает в организме «режим экономии», помогая человеку выжить в условиях недостатка пищи. Но когда ребенок попадет в среду, где еды много, он может быстро заработать проблемы со здоровьем, - комментирует проблему диетолог Оксана Ситалинская.

Вам будет интересно: