Хиропрактика, иглоукалывание или массаж: что поможет от боли в пояснице?

Иглоукалывание, массаж и хиропрактику часто рекомендуют для лечения хронической боли в пояснице. Но эффективны ли эти методы, и можно ли считать их безопасными? Вот, что говорит об этом официальная наука.

Хиропрактика при болях в пояснице

Апологеты хиропрактики заявляют, что манипуляции с позвоночником способны вылечить самые разные заболевания, а «позвоночные подвывихи» мешают функциям организма и его природной способности к самоисцелению. За такие громкие заявления хиропрактика регулярно подвергалась критике со стороны медицинского сообщества, но менее популярной от этого не стала. И 100 лет назад, и сегодня хиропрактику часто используют для лечения боли в пояснице и люмбаго.

В 2010 году исследователи из независимой организации Кокрановское сотрудничество проанализировали 12 тематических научных работ с участием 2887 человек с неспецифическими болями в нижней части спины. Дискомфорт в пояснице возникал у них без конкретных причин, т.е. ни остеопороза, ни ревматоидного артрита, ни радикулита у пациентов не было.

Обзор показал, что хиропрактика действительно способна уменьшить боль и снизить риск инвалидности в краткосрочной перспективе. Имеет ли она клинически значимое преимущество над другими методами лечения боли? Таких данных у ученых нет, потому не слишком воодушевляйтесь, если мануальный терапевт будет обещать вам полное исцеление. Стоит также помнить, что хиропрактика (как и любая другая мануальная терапия) сопряжена с определенными рисками: ухудшением боли, смещением позвонков и грыжей межпозвоночных дисков.

Связанные симптомы:

Боль в колене Рвота Тошнота Боль в области поясницы Боль в пояснице

Массаж при болях в спине

Массаж является одним из основных методов лечения боли в пояснице, но в отношении к его эффективности исследователи настроены не слишком оптимистично. По данным Кокрановского сотрудничества, массаж снимает острую, подострую и хроническую неспецифическую боль в спине лишь в краткосрочной перспективе.

В 2015 году эксперты изучили 25 рандомизированных клинических испытаний с участием 3096 человек. Только в одно исследование были включены пациенты с острой болью в области поясницы; остальные жаловались на подострую боль и хронический дискомфорт. Массаж показал себя лучше, чем иглоукалывание, растяжка или релаксация, уменьшил боль и ускорил выздоровление. Но вот гарантировать отсутствие болей в будущем массаж, к сожалению, не может.

Иглоукалывание при болях в пояснице

В китайской медицине иглоукалывание (акупунктуру) традиционно используют для лечение боли, тошноты и других соматических симптомов, но анализ 29 исследований с участием 17,922 человек с болью в спине, шее и плечах показал, что она не всегда работает эффективней препаратов плацебо. Согласно обзору ВОЗ за 2003 год, иглоукалывание также можно рекомендовать для лечения аллергического ринита, желчной колики, депрессии, дисменореи, головной боли, боли в колене, тошноты, рвоты и ряда других расстройств. Впрочем, не все ученые согласны со специалистами Организации: в 2005 авторитетный журнал The Lancet выпустил критическую статью и обвинил ВОЗ в предвзятости и использовании некачественных клинических испытаний.

Если же вы все-таки решились на иглоукалывание, следует помнить о возможных рисках, использовать только стерильные иглы одноразового применения и выбирать квалифицированных специалистов. Впрочем, даже наличие диплома иглотерапевта не гарантирует, что процедура поможет избавиться от боли в спине.

Связанные болезни:

Головная боль (цефалгия) Дисменорея Депрессия Грыжа Радикулит Ревматоидный артрит Остеопороз

Вам будет интересно: