Глаукома: как ошибки в лечении приводят к слепоте

А вы знали, что основная причина слепоты при глаукоме - неправильное лечение или прерывание лечения? Эксперт в области рефракционной хирургии, американский офтальмолог и автор статей Джон Бердал рассказывает о диагностике глаукомы и осмотре в кабинете окулиста, о том, как лечится глаукома и почему возникает слепота.

Диагностика глаукомы

Как пройти диагностику глаукомы? Во время стандартного обследования доктора используют тонометр, чтобы измерить внутриглазное давление. Как правило, закапывают глазные капли местным анестетиком. Небольшой зонд мягко прижимают к поверхности глаза. Существуют ещё и другие виды тонометров, которые направляют струю воздуха к поверхности глаза.

Завышенные показатели внутриглазного давления указывают на то, что имеется проблема с количеством внутриглазной жидкости:

  • либо вырабатывается жидкости слишком много;
  • либо в дренажной системе глаза есть нарушения.

Как правило, в норме внутриглазное давление должно находиться на уровне 21 мм рт.ст. (миллиметров ртутного столба). Если у вас внутриглазное давление выше 30 мм рт.ст., в 40 раз возрастает риск ослепнуть вследствие глаукомы по сравнению с уровнем внутриглазного давления 15 мм рт.ст. или ниже. Поэтому в качестве лечения глаукомы назначают глазные капли, которые предназначены для того, чтобы удерживать внутриглазное давление на низком уровне.

Читать также: Что делать, чтобы сохранить зрение

Помимо измерения внутриглазного давления, в медицине существуют и другие методы наблюдения за глаукомой. В частности, доктора используют следующие современные технологии:

  • сканирующую лазерную поляриметрию;
  • оптическую когерентную томографию;
  • конфокальную сканирующую лазерную офтальмоскопию.

С помощью данных технологий эксперты производят замеры зрительного нерва глаза и его внутреннего строения, а также делают снимки.

Затем, через определённые промежутки времени врачи делают замеры и дополнительные снимки, чтобы убедиться: у пациента нет никаких изменений в течение долгого времени, которые могут указывать на прогрессирование глаукомы.

Глаукома: как ошибки в лечении приводят к слепоте

Тонометр направляет струю воздуха к поверхности глаза

Офтальмолог проверяет поле зрения у пациента, чтобы понять, есть ли ухудшение вследствие развития глаукомы. Как же проверяется поле зрения? Пациенту нужно смотреть прямо в прибор перед собой и нажимать на кнопку при виде мигающего света благодаря периферийному зрению. Эксперты рекомендуют регулярно проверять поле зрения и делать тесты на проверку зрения. Это необходимо, чтобы убедиться, что у вас не развиваются слепые пятна из-за повреждения зрительного нерва, или чтобы определить, насколько значительное ухудшение зрения в результате глаукомы.

Гониоскопия выполняется для того, чтобы удостовериться, что внутриглазная жидкость может свободно вытекать из глаза. Следует сказать, что гониоскопия — метод визуального исследования передней камеры глаза.

При такой контактной диагностической методике используются специальные линзы с биомикроскопом (щелевой лампой), чтобы позволить офтальмологу увидеть внутреннюю структуру глаза (так называемый угол передней камеры глаза). Он контролирует отток внутриглазной жидкости и тем самым влияет на внутриглазное давление. Между тем, ультразвуковая биомикроскопия — это ещё один метод, который используется, чтобы оценить, как выглядит сейчас угол передней камеры глаза.

Связанные симптомы:

Жжение Слепота Куриная слепота Усиленное слезотечение Красные глаза Ухудшение зрения Нарушения зрения

Лечение глаукомы

Лечение глаукомы включает в себя:

  • антиглаукомную операцию;
  • применение лазера;
  • применение лекарств.

Выбор типа лечения глаукомы зависит от тяжести болезни. Как правило, в первую очередь назначают глазные капли и лекарства, чтобы снизить внутриглазное давление. Глазные капли помогают контролировать течение заболевания.

Поскольку глаукома часто протекает безболезненно, люди могут пренебрегать рекомендациями о том, что нужно обязательно капать глазные капли. Но капли контролируют глазное давление и помогают предотвратить необратимые процессы, связанные с нарушениями зрения.

На самом деле, несоблюдение предписаний доктора — основная причина слепоты, вызванная глаукомой.

Если вы обнаружите, что глазные капли, которые вы капаете при глаукоме, вызывают дискомфорт или их неудобно применять, никогда не прекращайте лечение без предварительной консультации с офтальмологом. Консультация со специалистом важна для того, чтобы подобрать альтернативу этим каплям.

Связанные болезни:

Миопия Глаукома Катаракта Конъюнктивит Слепота

Профилактика глаукомы

Можете ли вы снизить риск развития глаукомы? По данным европейского исследования, проведённого недавно, некоторым людям могут помочь в этом физические упражнения.

Исследователи в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии обнаружили, что физическая нагрузка уменьшает частоту случаев, когда глазное перфузионное давление находится на низком уровне. А такой показатель является важным фактором риска развития глаукомы. Перфузионное давление рассчитывается с помощью показателей внутриглазного и артериального давления.

Как свидетельствуют результаты исследования, участники эксперимента получали умеренную физическую нагрузку в течение 15 лет перед началом исследования. В итоге они снизили риск развития низкого перфузионного давления на 25%, которое приводит к появлению глаукомы.

"Оказывается, низкое перфузионное давление во многом определяется функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы," сказал автор исследования Пол Дж. Фостер, дипломированный врач, кандидат наук, работает в Исследовательском институте Лондона (Великобритания). "Разумеется, существует связь между малоподвижным образом жизни и факторами, которые увеличивают риск глаукомы", рассказал специалист. Как образ жизни влияет на зрение, не трудно догадаться...

Активный образ жизни — эффективный способ снизить риск глаукомы и многих других серьёзных проблем со здоровьем, говорит доктор Фостер. Помимо регулярных физических упражнений и активного образа жизни, вы можете снизить риск глаукомы, если перестанете курить, если будете следить за весом и придерживаться принципов здорового питания, пишет автор статьи издания AllAboutVision Джон Бердал.

Самое важное — следовать инструкциям офтальмолога, если обнаружена глаукома, не прерывать лечение без консультации и проходить регулярную диагностику. Это необходимо и для пациентов с диагностированной глаукомой, и для всех остальных во время стандартных осмотров один-два раза в год. К тому же, нелишним будет знать, кому грозит глаукома.

Источник: AllAboutVision

Виды глаукомы: кому угрожает слепота