Как часто нужно делать маммографию: врачи назвали новые цифры

Большинству женщин старшего возраста маммографию рекомендуют делать раз в три года. Но женщины с плотной грудью находятся в группе риска развития рака молочной железы, потому американские ученые посоветовали им обследоваться каждый год.

Новое исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, сообщает, что ежегодный скрининг связан со снижением количества смертельных случаев молочной железы для женщин с плотной грудью. Но что такое плотная грудь?

Плотными считаются молочные железы, в которых много фиброзной ткани и мало жира. Обнаружить опухоли в такой груди сложнее, потому женщины с полной грудью подвергаются более высокому риску развития рака.

Плотными считаются молочные железы, в которых много фиброзной ткани и мало жира. Обнаружить опухоли в такой груди сложнее.

Ранее исследователи Вермонтского университета изучили более 200 тысяч маммограм, выполненных у 145 тысяч женщин в возрасте от 40 до 89 лет. Проекции оценили 83 радиолога, разделив груди на «чрезвычайно плотные», «гетерогенно плотные», «умеренно плотные» и «почти полностью состоящие из жира». Первые две категории квалифицировали как «плотные». При таких характеристиках риск рака повышается на 50%.

Связанные симптомы:

Покраснение кожи Боли в молочной железе Боль в груди (болезненность молочных желез) Выделения из соска Боли в сосках груди Подкожные уплотнения Уплотнения в груди

- Женщинам после 50 лет с низкой плотность молочных желез и отсутствием других факторов риска (ожирения, сахарного диабета, гипотиреоза, наличие рака у близких родственников) скрининг показан раз в 3 года. А вот при высокой плотности грудь следует проверять чаще - раз в году, - говорит Эми Трентам-Дитц из Университета Висконсин-Мэдисон.

Как часто нужно делать маммографию: врачи назвали новые цифры

В прошлом году Американское общество рака изменило свои руководящие принцы, порекомендовав женщинам начинать ежегодный скрининг в 45 лет вместо 40. Эксперты мотивировали это тем, что женщинам, не имеющим уплотнений, деформации, отеков или болезненных ощущений в области груди, нет смысла каждый год проходить дорогостоящие и неприятные процедуры.

Риск рака молочной железы увеличивается с возрастом, либо при наличии такого же диагноза у близких родственниц (матери, сестры, бабушки).

Во всем мире рак молочной железы является наиболее распространенной злокачественной опухолью у женщин. Риск заболевания увеличивается с возрастом, либо при наличии такого же диагноза у близких родственниц (матери, сестры, бабушки).

Как правило, если маммография обнаруживает подозрительную область, женщину направляют на томографию. Затем, если информации по-прежнему недостаточно, ей назначают биопсию. Если дополнительные тесты не подтверждают диагноз, результат маммографии считается ложноположительным.

Специалисты утверждают, что скрининг каждые 3 года может уменьшить количество ложноположительных результатов, биопсий и гипердиагностики. Однако при высоком риске развития рака молочной железы обследование следует проходить ежегодно, независимо от плотности груди.

Связанные болезни:

Гипотиреоз Сахарный диабет Ожирение Опухоль Рак молочной железы Рак

Вам будет интересно: