Головная боль и холод

Морозная и ветреная погода может стать причиной развития сильных головных болей, избавиться от которых можно, устранив раздражающий фактор.

Головная боль - один из самых распространенных неспецифических симптомов различных заболеваний и состояний. В подавляющем большинстве случаев причиной боли выступают нарушения, приводящие к спазму сосудов внутри или снаружи черепной коробки.

Нередко головная боль возникает под воздействием внешних факторов, например, шума, яркого света или холода. Что касается последнего раздражителя, то в медицине даже существует термин «холодовые головные боли», которые развиваются из-за воздействия внутреннего или внешнего холодового раздражителя.

По статистике, примерно 15-20% взрослых людей страдают от таких «холодовых» головных болей. Чаще всего этот симптом отмечается у молодых женщин и у метеочувствительных лиц. Как правило, такие боли повторяются в одних и тех же ситуациях, а при устранении основного раздражителя боль постепенно исчезает. В большинстве случаев наличие «холодовых» головных болей у человека свидетельствует о низком пороге чувствительности к холоду.

Головная боль и холод

Головная боль от холода, как и боль напряжения, интенсивная, локализуется в области лба.

Основные причины «холодовых» головных болей

Данная разновидность головных болей развивается в ответ на воздействие низкой температуры и может возникнуть при следующих обстоятельствах:

  • существенное снижение температуры воздуха;
  • морозная или ветреная погода;
  • прием холодного или контрастного душа;
  • купание в холодной воде;
  • употребление холодной пищи и холодных напитков, которые воздействуют на область неба и глотки. Так, головная боль может развиться от употребления мороженого или холодного напитка.

Сам приступ головной боли вызывается изменениями сосудистого тонуса, поэтому если в данной ситуации пытаться согреться алкогольными напитками, то боль может приобрести затяжной характер. Ухудшить состояние больного может и курение, поскольку оно также провоцирует развитие головной боли.

Головная боль и холод

Как снять головную боль?

Если у вас разболелась голова от холода, то нужно растереть щеки и виски руками, а также как можно скорее зайти в теплое помещение. Постарайтесь выпить какой-нибудь горячий напиток, например, бульон или травяной чай. Как правило, после этих нехитрых приемов головная боль проходит уже через 20-30 минут.

Для того чтобы «холодовая» головная боль впредь вас не беспокоила, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • регулярно занимайтесь физической нагрузкой, а вечером хотя бы полчаса посвятите прогулке;
  • на ужин не употребляйте продукты, обладающие мочегонным действием (картофель, чай, кофе, фрукты);
  • примерно за 1,5-2 часа до сна примите ванну с успокаивающими эфирными маслами. Это поможет вам расслабиться и быстро заснуть. Принимая ванну, помассируйте кисти рук и стопы;
  • перед сном проветривайте спальню;
  • по утрам принимайте контрастный душ (если он не вызывает у вас головных болей). Теплая вода должна быть примерно 32-34 градусов, а прохладная - не ниже 23-25;
  • для повышения общего тонуса по утрам принимайте настойку элеутерококка;
  • завтрак должен быть калорийным. Для этого подойдет каша, яичница или какое-нибудь другое сытное блюдо. Также следует отдавать предпочтение горячим блюдам и напиткам. При этом от кофе желательно отказаться, поскольку он повышает чувствительность рецепторов к температурным колебаниям, из-за чего усиливается головная боль;
  • откажитесь от приема алкогольных напитков и курения;
  • наладьте свой режим. Постарайтесь ложиться спать, просыпаться и питаться в одно и то же время.

Отдельно стоит сказать об одежде и аксессуарах, защищающих нас от холода. Если вы болезненно реагируете на холод, то шарф и головной убор должны стать неотъемлемыми элементами вашего гардероба. Перед выходом на улицу следует надежно защитить голову и шею от холода. При этом одежда не должна обтягивать шею или голову, поскольку это только ухудшит кровоснабжение.