10 признаков неконтролируемого диабета

Неконтролируемый диабет может значительно ухудшить состояние вашего здоровья и даже привести к смерти.

В 2010 году диабет и сопутствующие ему осложнения стали причиной 12 процентов смертей во всем мире, многие из которых можно было избежать. Хотя диабет является хроническим заболеванием, он лечится. Главное, подобрать для этого правильный метод и изменить свой образ жизни.

У людей, которые безответственно относятся к этому заболеванию, может развиться неконтролируемый диабет, который вызывает критически высокий уровень глюкозы в крови. Такой скачок может стать причиной целого ряда последствий, начиная от смены настроения и заканчивая повреждением органов.

Люди с диабетом 1 типа, заболеванием, которое заставляет организм атаковать инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы, узнают о своем диагнозе, как правило, в детском возрасте. Тем не менее, до трети взрослого населения с наиболее распространенным вариантом диабета 2 типа, не догадываются о своей болезни. Если вовремя не принять необходимые меры, риск развития неконтролируемого диабета повышается.

Эти 10 симптомов врачи называют признаками неконтролируемого диабета и поводом обратиться к врачу.

Высокие показания уровня глюкозы в крови

Высокие показания глюкозы в крови являются наиболее очевидным симптомом неконтролируемого диабета.

Поскольку диабет повышает уровень сахара в крови, многие люди с диабетом считают нормальным иметь такой высокий уровень. Однако, лекарства и изменения в образе жизни должны держать уровень глюкозы под контролем.

Если этого не происходит, и он постоянно растет, стоит задуматься об изменении плана лечения.

Частые инфекции

Диабет нарушает иммунную систему, делая людей более подверженными к инфекциям. Человек с диабетом, который резко начал подхватывать различные инфекции, а выздоровление стало занимать больше времени, должен обратиться к врачу.

К наиболее распространенным инфекциям, связанным с диабетом, относят:

  • Кожные инфекции
  • Целлюлит
  • Инфекции мочевыводящих путей
  • Дрожжевые инфекции, такие как молочница и многие другие, поражающие пенис или влагалище

Дрожжи питаются сахаром, поэтому сочетание сниженного иммунитета и высокого уровня глюкозы в крови увеличивает риск частого появления дрожжевых инфекций.

Частое мочеиспускание

Частое мочеиспускание называют полиурией. У большинства взрослых выделяется 1-2 литра мочи в день, в то время как у людей с диабетом - 2-3 литра, а иногда и больше.

Люди с диабетом чаще ходят в туалет, потому что их тело пытается очистить кровь от избытка глюкозы. С неконтролируемым сахаром люди также чаще пьют, что и приводит к образованию большего количества мочи.

Редкая форма диабета, не связанная с глюкозой в крови, называется несахарным диабетом, тоже может быть причиной частого мочеиспускания.

Сильная жажда - симптом диабета?

10 признаков неконтролируемого диабета

Люди с диабетом иногда испытывают полидипсию, крайнюю форму жажды.

Высокий уровень глюкозы в крови приводит к обезвоживанию и ухудшает способность организма поглощать воду. Человек может ощущать сильную жажду, постоянную сухость во рту или головокружение.

Несмотря на то, что люди с полидипсией пьют больше жидкости, их организм все равно может быть обезвожен, а уровень глюкозы в крови повышен. Сочетание этих факторов может привести к угрожающей жизни ситуации, называемой диабетическим кетоацидозом.

Кетоацидоз возникает, когда неконтролируемый уровень сахара в крови вызывает образование кислот, называемых кетонами. Симптомы могут включать головокружение, тошноту, спутанность или потерю сознания, боль в животе и фруктовое дыхание.

Если у вас диабет, и вы испытываете симптомы диабетического кетоацидоза, не стоит откладывать поход к врачу. Кетоацидоз смертелен, и его нужно немедленно лечить в реанимации.

Повышенный аппетит без увеличения веса

Глюкоза подпитывает организм на всех уровнях, от поддержки базовых функций клеток до выработки энергии, которой может хватить на целый марафон.

Люди с высоким уровнем глюкозы в крови имеют к ней ограниченный доступ. Это вызвано тем, что их инсулин не способен эффективно удалять глюкозу из крови. Следовательно, человек с диабетом не может использовать ее так же, как другие люди.

Вот почему люди с диабетом часто ощущают чувство голода. Такое состояние называется полифагия. Тело вызывает признаки голода, пытаясь получить доступ к топливу. Поскольку оно не может правильно обрабатывать глюкозу, чувство голода не пропадает.

Несмотря на то, что ожирение связано с диабетом 2 типа, люди с неконтролируемым диабетом могут не набирать вес, даже если переедают. Большой аппетит, сопровождающийся незначительным увеличением веса, говорит о том, что организм не получает необходимую энергию из пищи.

Необъяснимая потеря веса

10 признаков неконтролируемого диабета

В то время, как некоторые люди с диабетом едят больше, но не набирают вес, другие, наоборот, стремительно его теряют. Оба симптома вызваны одной и той же проблемой - снижением метаболизма глюкозы.

Фруктовое дыхание

Многие люди с неконтролируемым диабетом замечают, что их дыхание имеет фруктовый или просто сладкий запах.

При высоком уровне глюкозы в крови, организм начинает расщеплять жир на энергию. Это создает химическое вещество, называемое ацетоном, которое может иметь фруктовый запах.

Люди с диабетическим кетоацидозом могут заметить, что их дыхание имеет химический запах, например, средства для снятия лака. Причиной такого запаха тоже является ацентон.

Проблемы с почками

Неконтролируемый диабет приводит к повреждению кровеносных сосудов, включая кровеносные сосуды в почках. Это влияет на их способность фильтровать кровь и может стать причиной заболевания почек.

Люди с диабетом и болезнью почек могут испытывать следующие симптомы:

  • Темная или кровавая моча
  • Пенистая моча
  • Боль в области почек, в нижней части спины
  • Хронические инфекции почек или мочевых путей

Однако, очень часто бывает, что заболевания почек вообще не сопровождаются симптомами на ранних стадиях.

Сердечно-сосудистые заболевания

Часто, диабет становится причиной высокого кровяного давления. Кроме этого, он связан с нездоровым уровнем холестерина и ожирением, которые являются основными факторами риска сердечных заболеваний.

Высокое кровяное давление, боль в груди или ненормальные сердечные ритмы являются важными предупредительными знаками. Независимо от того, связаны ли они с диабетом или другим заболеванием, их не следует игнорировать.

Покалывание или онемение

10 признаков неконтролируемого диабета

Неконтролируемый диабет повреждает нервы по всему телу, особенно те, которые влияют на ощущения в руках или ногах. Онемение или покалывание могут указывать на такие повреждения. Нервная боль может ощущаться где угодно, но, чаще всего, она бывает в ногах и руках.

Сердечно-сосудистые проблемы, связанные с диабетом, влияют на кровообращение. Когда кровь не может легко циркулировать, это провоцирует появление язв или даже гангрены конечностей. Покраснение, отек или тепло в ногах могут быть симптомами серьезных проблем.

Как уже было сказано ранее, если вы испытываете любой из вышеперечисленных симптомов неконтролируемого диабета, срочно обратитесь к врачу. Симптомы диабетического кетоацидоза или боли в груди являются поводом для немедленного обращения в отделение неотложной скорой помощи.