Хронические нарушения сна связаны с раком печени

По статистическим данным уровень заболеваемости раком печени за период с 1980 по 2016 год во всем мире увеличился в три раза. Исследование, проведенное командой ученых из Медицинского колледжа Бэйлора в Техасе, показало, что существует связь между развитием рака печени и хроническим недостатком сна. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале

Руководитель исследования, профессор и научный сотрудник Медицинского колледжа Бэйлора Loning Фу отмечает, что более 80 процентов населения в США ведет образ жизни, способствующий развитию хронических нарушений сна.

"Это также достигло уровня эпидемии и в других развитых странах, где отмечается увеличение случаев ожирения и рака печени," - говорит она.

"Во время исследований, проведенных на людях, мы убедились, что пациенты с ожирением имеют высокий риск развития рака печени без каких - либо средних шагов , таких как цирроз печени," - говорит ее соавтор профессор молекулярной и клеточной биологии Дэвид Мур.

По его словам, было принято решение провести исследование развития онкологии при нарушениях сна с использованием в качестве рабочей модели лабораторных мышей, так как реакции организма животных и людей в этом процессе схожи.

Головной мозг регулирует циркадные ритмы (сон-бодрствование) в нашем организме, что важно для здорового сна и для нормального обмена веществ. Сменная работа нарушает этот механизм. Ранее в этом году издание Medical News Today писало, что смена циркадного ритма у мышей связано с повышенным риском развития рака легких. Ученые решили проверить нет ли такой же связи и с раком печени.

Американское общество рака сообщает , что это заболевание фиксируют у 700 тыс человек в мире каждый год. Основным фактором риска развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) (наиболее распространенный тип рака печени) является ожирение. Эксперты подсчитали, что более 18 тысяч мужчин и почти 9 тысяч женщин умрут в 2016 году от рака печени.

Команда ученых в течении двух лет проводила эксперименты на мышах, во время которых был нарушен их биологический ритм сна и бодрствования. В результате было обнаружено, что при таких условиях, несмотря на хороший рацион питания, у мышей обнаружились кожные и нейроденегеративные заболевания, а так же рак. Мыши из контрольной группы, живующие в привычном ритме, не заболели ни одним из этих заболеваний.

Сообющается, что у мышей обоего пола обнаружили карциному в возрасте 78 недель, что эквивалентно 67-72 лет у человека. При этом отмечается, что нарушения нормальной функции, воспаления и фиброз печени фиксировалис еще до того, как развивился рак. Кроме того, у мышей с нарушенным биоритмом зафиксировали повышенный уровень холестерина в крови и нарушения проходимости желчных путей, что само по себе негативно отражается на функциях печени.

«Наши результаты подтверждают, что поддержание системы внутреннего физиологического гомеостаза действительно важно для поддержания здоровья печени и предотвращения развития опухоли в ней," - сказала д-р Фу.