Осложнения при сахарном диабете: как сберечь зрение

Диабетическая ретинопатия — это главная причина слепоты у взрослых, которым диагностировали сахарный диабет. Как сохранить зрение и избежать серьезных последствий диабета? Американские эндокринологи и офтальмологи помогут разобраться в этом вопросе.

Диабетическая ретинопатия — это специфическая прогрессирующая патология сосудов сетчатки глаза, являющаяся тяжёлым поздним осложнением диабетической микроангиопатии при сахарном диабете. Наблюдается данное заболевание у практически 90% больных сахарным диабетом обоих типов. Слепота развивается у таких пациентов в 25 раз чаще в сравнении с показателями в общей популяции.

Поражение сосудов при сахарном диабете, вызванное высоким уровнем глюкозы крови, может проявляться и в виде таких осложнений, как диабетические микроангиопатии. При диабетической микроангиопатии повреждаются артериолы, венулы и капилляры различной локализации.

Если бы все пациенты с диагнозом “диабетическая ретинопатия” лечились бы своевременно, вероятность слепоты вследствие развития диабета снизилась бы на 90%.

Существует множество факторов, которые вы можете учитывать для того, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений. Они уменьшиют риск возникновения диабетической ретинопатии. В том числе это помогает регулировать уровень сахара в крови и нормализовать артериальное давление.

Что может сделать диабетик

Хотя некоторые люди могут не чувствовать, что им нужно обратить свое внимание на глаза, часто глазные болезни не имеют конкретных признаков или симптомов. В любом случае, внимательное отношение к своему здоровью, своевременная диагностика и лечение могут предотвратить потерю зрения в половине случаев.

Ранняя диагностика и лечение диабетической ретинопатии снижает вероятность слепоты на 60%. Половина взрослых пациентов с диагнозом “сахарный диабет” зачастую не проверяют зрение каждый год, хотя это имеет большое значение. Самые главные причины, почему человек не проверяет зрение и состояние глаз, состоит в том, что они просто не чувствуют, что им нужна такая диагностика, или они просто не могут себе позволить ее себе по ряду причин.

Пациенты, у которых есть медицинская страховка, чаще прибегают к своевременной диагностике своего здоровья, например, в случае диабетической нейропатии. Диабетическая нейропатия — одно из наиболее распространенных и тяжелых осложнений сахарного диабета, связанное с поражением разных отделов нервной системы, которое неудовлетворительно диагностируется и часто остаётся без должного внимания врачей и пациентов.

Разумеется, если у человека отсутствует медицинская страховка, то вполне вероятно, что в дальнейшем обнаружатся проблемы со зрением. При отсутствии страховки и если человек зарабатывает немного денег, то часто такие пациенты не проходят нужные обследования своевременно. Но даже в таком случае уместно делать офтальмоскопию при расширенном зрачке, ведь это менее затратно. К тому же, в дальнейшем не придется ходить по аптекам в поисках дорогих лекарств, а также в результате улучшится качество жизни.

Офтальмоскопия — метод исследования диска зрительного нерва, сетчатки и хориоидеи (сосудистой оболочки глаза) в лучах света, который отражается от глазного дна. Офтальмоскопия дает наиболее полные данные при расширенном зрачке.

Осложнения при сахарном диабете: как сберечь зрение

Кто находится в группе риска ослепнуть

Уровень заболеваемости диабетом растет. Если судить по статистическим данным за 2015 год по Украине, за последние 10 лет распространенность сахарного диабета в нашей стране увеличилась в 1,5 раза. По состоянию на 1 января 2015 года в Украине зарегистрированы 1 млн 198 тысяч больных, что составляет около 2,9% от всего населения.

Диабетическая ретинопатия — это осложнение диабета. К тому же, часто эта болезнь приводит к потере зрения среди взрослых. Поскольку с возрастом зрение становится все хуже, многие пациенты просто не осознают, насколько у них серьезная проблема. Например, по прогнозам в США, в течение трех лет после диагностирования сахарного диабета 28% взрослых столкнутся с возникновением диабетической ретинопатии, а у 4% пациентов будет ретинопатия в виде заболевания на поздней стадии, что чаще всего приводит к слепоте.

Чаще диабетическая ретинопатия поражает тех, у кого диагностирован сахарный диабет 1 типа. А что касается пациентов с сахарным диабетом 2 типа, то 77% из общего количества больных находят у себя диабетическую ретинопатию в течение 20 лет: после того, как им поставили неутешительный диагноз. Чем дольше человек борется с сахарным диабетом, тем выше вероятность того, что появится ретинопатия, которая закончится слепотой. Поэтому важно помнить, что чем старше человек на момент постановки ему серьезного диагноза “диабетическая ретинопатия”, тем выше его риски увидеть осложнения в виду нарушений зрения и тем чаще ему нужно проверять, как видят глаза, особенно, если ему больше 65 лет.

Чаще диабетическая ретинопатия поражает тех, у кого диагностирован сахарный диабет 1 типа. А при сахарном диабете 2 типа 77% из общего количества больных находят у себя диабетическую ретинопатию в течение 20 лет.

Связанные симптомы:

Головная боль Увеличение веса Нарушения зрения Астения Слабость Сухость во рту Нарушение мочеиспускания

Осложнения при сахарном диабете: как сберечь зрение

Как помочь себе

Лечение сахарного диабета существенно снижает риски развития диабетической ретинопатии (на 90%). Как защитить себя от диабетической ретинопатии? Пациенту необходимо контролировать уровень сахара в крови и регулярно контролировать артериальное давление.

Например, измерение уровня глюкозы на регулярной основе выступает в качестве эффективного способа профилактики, чтобы избежать диабетической ретинопатии, даже если ваш уровень гликезилированного гемоглобина в крови (A1C уровень) по результатам анализов не улучшается.

К тому же, артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление) ухудшает ситуацию в случае, если у пациента уже наблюдается диабетическая ретинопатия: ведь высокий уровень холестерина и уровень липидов усугубляют положение вещей в данном случае также.

Какие меры положительно влияют на состояние здоровья и снижают вероятность осложнений при сахарном диабете:

Например, если пациент принимает в начале развития заболевания антиоксиданты и цинк, это снижает риск лишиться зрения, а также встретиться с симптомами возрастной макулярной дегенерации, на 25%.

Возрастная макулярная дегенерация или макулодистрофия — это болезнь, поражающая центральную область сетчатки, самую важную область — макулу, которая играет ключевую роль в сохранении зрения на нормальном уровне.

Пациенту с диагнозом “сахарный диабет” следует строго придерживаться рекомендаций эндокринолога и терапевта, а именно:

  • регулярно проверять уровень сахара в крови;
  • измерять давление;
  • делать своевременно анализы, которые показывают уровень холестерина в крови;
  • посещать кабинет окулиста, чтобы убедиться, что со зрением все в порядке;
  • обследовать ноги у специалиста.

Тогда у диабетика существенно снижаются риски столкнуться с необратимыми последствиями для здоровья, в частности, с серьезным ухудшением зрения. В половине случаев, если уже зрение оставляет желать лучшего, то тогда адекватное лечение уменьшает вероятность ослепнуть.

Читать также: Сахар понизился: что делать во время тренировки

Связанные болезни:

Сахарный диабет Диабетическая ретинопатия Слепота Ожирение Гипертензия

Осложнения при сахарном диабете: как сберечь зрение

Какие процедуры помогают сохранить зрение при диабете

В большинстве своем (в 65% случаев) больные сахарным диабетом пользуются очками, чтобы нормально ориентироваться в пространстве. Если недостаточно только очков, тогда стоит поговорить с терапевтом и узнать по поводу лазерной фотокоагуляции. Эта процедура очень эффективна, ведь после нее у диабетика риск ослепнуть вследствие развития диабетической ретинопатии уменьшается до минимальных 2%.

Cтоит узнать по поводу лазерной фотокоагуляции. Эта процедура очень эффективна, ведь после нее у диабетика риск ослепнуть вследствие развития диабетической ретинопатии уменьшается до 2%.

Лазерная фотокоагуляция сетчатки — форма лечения с разрушающим эффектом, которая базируется на поглощении световой энергии пигментами глаза (меланин, гемоглобин и ксантофилл) и превращении ее в тепловую энергию.

Витрэктомия или удаление стекловидного тела у пациентов с диагнозом “сахарный диабет 1 типа” поможет поскорее видеть после того, как произошло кровоизлияние в стекловидное тело на фоне осложнений диабета. Стекловидное тело — гелеподобное студнеобразное прозрачное вещество, которое заполняет пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу.

Что касается больных сахарным диабетом 2 типа, то операция витрэктомия совершенно им не нужна, как свидетельствуют результаты исследований.

Если вы будете заботиться о здоровье глаз, это пойдет вам только на пользу. Ведь учеными доказано, что если диабетик соблюдает рекомендации специалистов, то уменьшается количество проблем, связанных с нарушением зрения.

Источник: US News

Личный опыт: диета при сахарном диабете 2 типа

От диабета слепнут чаще, чем 20 лет назад