5 признаков, что легкие не в порядке

Если легкие не в порядке, человеку однозначно плохо. Да, зачастую болезни органов дыхания первым делом отражаются на самом процессе дыхания, но далеко не всегда симптомы заболевания легких очевидны. Ваше тело может посылать вам сигналы о помощи по-разному. Если вы научитесь распознавать эти знаки, это поможет вам исцелить легкие и дышать с удовольствием.

Какова основная причина проблем с легкими? Прежде всего, это хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ). В Украине 1% населения больны этим недугом, который может привести к летальному исходу. Таковы статистические данные на 2013 год.

Что касается ситуации в мире, то ХОЗЛ стоит на четвертом месте среди причин смерти и уже скоро будет на третьем месте в так называемом черном списке смерти, говорит Лорен Гудман, дипломированный врач, ассистент профессора пульмонологии и реаниматологии в медицинском центре имени Векснера при Университете штата Огайо (США).

Типичные болезни, которые входят в общее понятие хронических обструктивных заболеваний легких, следующие:

  • эмфизема;
  • хронический бронхит;
  • астма;
  • кистозный фиброз (муковисцидоз).

Эмфизема легких — патологическое состояние, которое характеризуется избыточной задержкой воздуха в легких из-за расширения альвеол, что приводит к их разрушению. Кистозный фиброз представляет собой наследственное заболевание, при котором возникает мутация белка, вследствие чего возникают нарушения в работе желез внешней секреции. Эти железы секретируют слизь и пот. Слизь, вырабатываемая железами внешней секреции, необходима для увлажнения и защиты отдельных органов от высыхания и заражения вредными бактериями, что является механическим барьером.

При муковисцидозе слизь становится густой и липкой, она накапливается в выводных протоках бронхов, поджелудочной железе и закупоривает их. Это приводит к размножению бактерий, так как исчезает очистительная функция. Муковисцидоз поражает в основном такие органы как:

Интерстициальные заболевания легких поражают ткань между альвеолярными мешочками в легких. Это тоже серьезное заболевание органов дыхания.

Если вы обнаружите хотя бы один из симптомов, описанных ниже, не вздумайте их игнорировать. Эти признаки и изменения в самочувствии говорят о том, что пора обратиться к врачу.

1. У вас все время нехватка энергии

Вы поднялись по ступенькам на третий этаж, а при этом ощущение, что пробежали марафон? Обнаруживаете, что совершенно не способны в выходной день дома заниматься обычными делами, если не получается днем поспать? Вашим клеткам нужен кислород, чтобы вырабатывать энергию, которая будет поддерживать весь организм в течение дня. Когда в ваших клетках не хватает кислорода, вы начинаете все делать медленно. К тому же, если у вас низкий уровень энергии, то образуется своеобразный порочный круг: из-за усталости и слабости у вас не получается нормально заниматься физическими упражнениями. А при этом из-за дефицита физической активности трудно пополнить запас жизненных сил. Помните, что восстановить здоровье через дыхание возможно.

5 признаков, что легкие не в порядке

2. Проблемы с дыханием, а причина в легких

Возможно, вы думаете, что по прошествии лет, с возрастом у человека изменяется тип дыхания, и оно становится часто затрудненным, но это не так. Если вы можете четко сказать, что давно прошли времена, когда вы легко и глубоко дышали, то, пожалуй, доктору пора послушать ваши легкие.

Одышка — это нарушение частоты и ритма дыхания, которое сопровождается ощущением нехватки воздуха. Одышка может быть связана с различными патологическими состояниями, приводящими к затруднению вдоха или выдоха. При недостаточном поступлении кислорода к органам и тканям организм пытается компенсировать эту нехватку путем усиления активации дыхательных мышц, что приводит к увеличению частоты и ритма дыхания.

По словам Гудмана, иногда человек ощущает нехватку воздуха из-за того, что трудно выпустить воздух из органов дыхания, и при этом слишком много воздуха скапливается в груди. Если даже сделать полный выдох нетрудно, то вследствие ослабленных легких у пациента возникает затрудненное дыхание. В итоге легкие не справляются со своей основной работой: они не могут доставить в кровь достаточное количество кислорода.

5 признаков, что легкие не в порядке

Связанные симптомы:

Кашель Кашель с кровью Кашель с мокротой Одышка Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Слабость Вялость Астения Снижение веса (похудание)

3. У вас спутанность сознания

Вы знали о том, что головной мозг использует только 15%-20% кислорода, который поступает в организм? Для правильной работы мозга человеку нужен О2, чтобы адекватно мыслить. Уровень кислорода стремительно падает в тех случаях, когда легкие не могут нормально доставить кислород в кровь, и вследствие этого часто наблюдается спутанность сознания. Низкий уровень кислорода и слишком высокий уровень углекислого газа оказывают серьезное негативное влияние на способность быстро соображать. По словам Гудмана, “иногда из-за этого человек становится сонливым”.

Читать также: 5 смертельно опасных болезней и способы защиты от них

5 признаков, что легкие не в порядке

4. У вас уменьшение веса

Прогрессирующее заболевание легких приводит к большому количеству проблем в организме человека, и из-за этого человек может даже не заметить, на сколько килограммов он похудел. И это не всегда жир, от которого вы избавились. По словам Гудмана, при хроническом обструктивном заболевании легких часто в организме наблюдается воспалительный процесс, и в итоге мышцы теряют массу. В таких случаях человеку даже бывает трудно съесть много за один прием пищи, если у него затрудненное дыхание - ведь организм дает сигнал, что желудок наполнен.

5 признаков, что легкие не в порядке

Связанные болезни:

Одышка Эмфизема легкого Кашель Хронический бронхит Бронхит

5. Кашель дольше трех недель

Если кашель никуда не девается и все время присутствует в жизни человека, это серьезная причина для беспокойства; особенно, если:

Курение на фоне таких грозных симптомов — это еще один повод для волнений, ведь такие признаки, перечисленные выше, часто означают начало хронического бронхита или эмфиземы. Обратитесь к доктору, если кашель у вас длится более трех недель, особенно если вам при этом трудно дышать.

Источник: Prevention

Правильное дыхание — долгая жизнь

Как очистить легкие после курения