Почему тошнит после еды и что делать?

Тошнота не является болезнью, но может сигнализировать о проблемах со здоровьем или неправильных пищевых привычках. Рассказываем, почему тошнит после еды и как справиться с этим неприятным ощущением.

Характерное тягостное ощущение в глотке и подложечной области может быть связано с типом продуктов, которые вы едите, расстройствами пищеварительной системы, заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими патологиями. Если тошнота часто повторяется, мешает нормально питаться или длится слишком долго, рекомендуем обратиться за помощью к терапевту или гастроэнтерологу.

1. Тошнота при пищевой аллергии

Некоторые пищевые продукты (моллюски, орехи, яйца, молоко, ) могут обмануть вашу иммунную систему, и она идентифицирует их как вредных чужеродных захватчиков. Когда вы едите один из этих продуктов, иммунная система запускает серию процессов, которые провоцируют высвобождение гистамина и вызывают симптомы аллергии: отечность и зуд, тошноту, рвоту, боль в животе (колику) или диарею.

Дополнительные симптомы: крапивница, нарушеня дыхания, одышка.

Как избавиться: Избегайте аллергенных продуктов, внимательно следите за составом блюд, которые заказываете в ресторанах. В некоторых случаях избавиться от чувствительности к раздражающей пище помогает строгая гипоаллергенная диета, но аллергия на арахис, моллюски или молоко может оставаться пожизненно.

2. Тошнота при пищевом отравлении

Неправильное хранение или приготовление пищи может сделать ее рассадником бактерий и паразитов. Попав в организм, микроорганизмы начинают размножаться, вызывая отравление токсичными продуктами своей жизнедеятельности. Симптомы пищевого отравления (тошнота, рвота, диарея), как правило, начинаются в течение 2-3 часов после еды.

Дополнительные симптомы: судорожная рвота, высокая температура.

Как избавиться: Первый шаг в лечении пищевого отравление - очищение желудка. Необходимо выпить слабый раствор соды (1 столовая ложка на 1,5-2 литра воды), вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Повторить процедуру следует несколько раз, пока рвотные массы не очистятся от остатков пищи. Второй шаг - прием сорбентов, поглощающих токсины (активированный уголь, Смекта, Энтеросгель и пр.). Третий шаг - обильное питье, которое восполнит потерю жидкости после обезвоживания. Восстановить водно-солевой баланс помогут специальные регидратационные средства (Регидрон) или обыкновенный водно-солевой раствор. После пищевого отравления рекомендуется соблюдать диету.

3. Тошнота при ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция проявляется сочетанием кишечного и респираторного синдромов, потому ее часто называют «кишечным гриппом». Но возбудитель этого заболевания - не вирус гриппа, а ротавирусы, проникающие в организм различными способами. Заразиться можно воздушно-капельным путем, находясь слишком близко к больному, либо при употреблении продуктов и питьевой воды, в которых обитает вирус.

Дополнительные симптомы: рвота, диарея, высокая температура, насморк, боль при глотании.

Как избавиться: Справиться с последствиями ротавирусной инфекции можно при помощи сорбентов и строгой диеты. Также необходимо восполнить водный баланс и исключить молочные продукты до полного выздоровления. В качестве профилактики ротавирусной инфекции ВОЗ рекомендует вакцинацию.

4. Тошнота при беременности

Один из самых ранних признаком беременности (помимо задержки месячных) - чувство тошноты. В данном случае тошноту вызывает изменение уровня прогестерона и адаптация материнского организма к новому существу, обладающего наполовину незнакомым набором хромосом. Обычно это происходит в конце первого - начале второго месяца, но есть счастливицы, которые никогда не сталкивались с токсикозом.

Тошнота может досаждать женщине в любое время суток, в том числе и после еды. Иногда запаха или вкуса некоторых продуктов достаточно, чтобы вызвать позывы к рвоте. Как правило, тошнота носит временный характер и не вредит маме и ребенку.

Дополнительные симптомы: чувствительная набухшая грудь, отсутствие менструации, усталость.

Как избавиться:Ранний токсикоз беременных не считается заболеванием, если тошнота не беспокоит женщину круглосуточно. Для профилактики этого состояния рекомендуется исключить жирные, жареные, острые и сладкие блюда. Питание беременных должно оставаться полноценным и правильным.

5. Тошнота при кислотном рефлюксе

Отличительной чертой и главным симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) является изжога, но эта патология может также вызывать тошноту. ГЭРБ разивается, когда мышечный клапан между пищеводом и желудком работает плохо, и желудочная кислота затекает в пищевод.

Дополнительные симптомы: жгучее ощущение в груди, кислая отрыжка, ощущение сдавленности в груди, кашель.

Как избавиться: Лечить ГЭРБ следует под наблюдением врача. Рекомендуется избегать продуктов и напитков, повышающих кислотность желуочного сока, отказаться от курения, принимать назначенные средства от изжоги и препараты, защищающие органы пищеварения.

Связанные симптомы:

Тошнота Рвота Рвота с кровью (гематемезис) Боль в животе Вздутие живота Метеоризм (газы) Понос (диарея) Жажда (полидипсия) Насморк Боль при глотании Задержка месячных Набухшая грудь Изжога Снижение либидо Нарушения сна

6. Тошнота из-за стресса

Стресс влияет не только на эмоции, но и на физическое здоровье. Острое беспокойство или длительное напряжение часто заставляет людей терять аппетит или чувствовать себя плохо после еды. Тошнота должна пройти, как только вы возьмете свои эмоции под контроль.

Дополнительные симптомы: мышечные боли, усталость, снижение либидо, нарушения сна, печаль, раздражительность.

Как избавиться: Если стресс мешает вам жить, посетите психотерапевта. Также эффективными могут оказаться релаксационные техники, йога, прогулки на свежем воздухе или просто хороший сон.

7. Тошнота при химиотерапии

Некоторые химиотерапевтические препараты (Цисплатин, Циклофосфамид, Ломустин, Дактиномцицин, Карбоплатин, Метотрексат, Доксорубицин, Иринотекан, Мелфалан, Прокарбазин, Эпирубицин, Идарубицин, Ифосфамид, Гексален и проч.) вызывают тошноту в качестве побочного эффекта. Это обусловлено эметогенными («тошнотворными») свойствами

Как избавиться: Для устранения тошноты и рвоты при химиотерапии обычно назначают фенотиазины, бутирфеноны, бензодиазепины, каннабиноиды, кортикостероиды или антагонисты серотониновых рецепторов. Также во время химиотерапии рекомендуют ограничивать прием пищи, отказаться от соленой, пряной, жирной или жареной еды, кушать медленно и небольшими порциями. Тошнота должна уйти после того, как пациент закончит лечение.

8. Тошнота при болезнях желчного пузыря

Желчный пузырь находится в правой части живота и помогает организму переваривать жиры. Патологии желчного пузыря могут повлиять на способность усваивать пищу, в результате чего после еды (особенно - после употребления жирных, жареных блюд, шоколада) человек может ощутить боль в животе и тошноту.

Дополнительные симптомы: боль в верхней правой части живота, рвота.

Как избавиться: Лечением заболеваний желчного пузыря занимается гастроэнтеролог. При наличии осложнений или отсутствии эффекта от медикаментозного лечения и диеты, может понадобиться хирургическое вмешательство.

9. Тошнота при синдроме раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - временное функциональное нарушение ЖКТ, риск которого повышают стрессы, малоподвижный образ жизни, нарушения режима питания и частая смена рациона. Тошнота является одним из наиболее распространенных жалоб у людей с СРК.

Дополнительные симптомы: боль в животе, диарея, запор, метеоризм.

Как избавиться: Основной метод лечения СРК - диетотерапия. Также врач может назначить медикаментозную терапию в зависимости от сопутствующих симптомов: антиспазматические средства, антидиарейные препараты, бензодиазепины и проч. Определенную эффективность демонстрирует фитотерапия, прием пробиотиков, акупунктура.

10. Тошнота при укачивании в транспорте

Некоторые люди особенно чувствительны к движению. Если вы из их числа, движение транспортного средства заставит вас чувствовать себя больным. Еда перед или после поездки может сделать тошноту еще хуже.

Как избавиться: Чтобы избавиться от тошноты в дороге, врач может порекомендовать вам следующие препараты: холинолитики, угнетающие парасимпатическую нервную систему, нейролептики, болеутоляющие, антигистаминные и противорвотные средства. Некоторые из них можно приобрести только по рецепту, потому не занимайтесь самолечением и проконсультируйтесь с врачом.

Когда нужно обратиться к врачу

Если тошнота после еды прошла через пару минут, беспокоится не о чем, но если неприятное чувство не уходит в течение недели, обратитесь к врачу. Особенно тревожными являются следующие симптомы:

  • Понос и рвота с кровью.
  • Спутанность сознания.
  • Диарея, которая длится больше суток.
  • Сильная жажда, небольшое количество мочи, слабость или головокружение, которые являются признаками обезвоживания.
  • Сильная боль в животе.
  • Температура выше 39 градусов.
  • Мучительная рвота, которая длится несколько часов.

Если никаких других симптомов у вас нет, врач может попросить вас в течение недели вести пищевой дневник. В зависимости от того, какое состояние он подозревает, могут понадобиться дополнительные тесты: анализ крови и мочи, кожный тест на пищевую аллергию, эндоскопия, КТ, рентген или УЗИ.

Связанные болезни:

Аллергия Пищевое отравление Синдром раздраженного кишечника Кишечные инфекции Токсикоз Гастроэзофагеальный рефлюкс Рак