Интересные факты о нашем организме

Интересные факты о нашем организме

Особенности чихания

При чихании человек выдыхает воздух со скоростью 150 километров в час! При этом изо рта вылетает более 40 000 капель, которые могут распространиться в радиусе 3-4 метров.

Установлено, что при чихании в воздух попадает более 100 000 микроорганизмов, которых могут подхватить до 150 людей в закрытом помещении.

Интересные факты о нашем организме

Утром мы выше ростом После пробуждения наш рост больше примерно на 1-2 сантиметра. Все дело в межпозвоночной жидкости, которая за день выдавливается, вследствие чего расстояние между позвонками становится меньше. За ночь все приходит на круги своя: жидкость обратно всасывается в межпозвоночное пространство и позвоночник вытягивается.

Интересные факты о нашем организме

Женщины моргают чаще Подсчитано, что женщины моргают в два раза чаще мужчин. Научных обоснований на этот счет пока еще нет. В среднем установлено, что человек (мужчина и женщина) моргают 13 раз в минуту.

Интересные факты о нашем организме

Неприятный запах обуви На стопах у человека расположено до 500 000 потовых желез! За сутки стопы могут производить более полулитра пота. Теперь становится понятным, почему спортивная обувь после тренировок становится очень влажной и имеет неприятный запах. К тому же, эволюционно у мужчин активных потовых желез на стопе гораздо больше, чем у женщин.

Интересные факты о нашем организме

Производство слюны За всю свою жизнь человек производит слюну, которой хватило бы для заполнения двух плавательных бассейнов. Слюна играет важную роль в процессе пищеварения, а китайцы величают слюну «Золотой Ци» (золотая энергия). Поэтому в Поднебесной считается, что плеваться попусту - очень вредно для здоровья.

Интересные факты о нашем организме

Сосуды длиной в два экватора Если все сосуды человека выстроить по линии, то можно дважды обогнуть экватор! Установлено, что общая протяженность кровеносных сосудов составляет около 100 000 километров! Такое количество сосудов нам необходимо для питания каждой клетки организма энергией и для газообмена.

Интересные факты о нашем организме

Уникальность языка Отпечатки пальцев, фотография сетчатки глаза… Быть может, скоро к этому списку добавится и рисунок языка! Оказывается, поверхность языка является уникальной для каждого человека. Причем оригинальным является не только рисунок поверхности языка, но и его форма.

Интересные факты о нашем организме

Кожа человека Почти 90% всей пыли - это мертвые клетки кожи, которые ежедневно опадают с нашего тела. Ежегодно человек теряет и заново производит приблизительно 700 грамм кожных покровов. Таким образом, за 70 лет своей жизни человек скидывает с себя порядка 50 килограмм кожи.

Интересные факты о нашем организме

Живучий организм Запас прочности человеческого организма достаточно высок. Так, человек выживет, если ему удалить одну почку, 75% печени, желудок, селезенку, желчный пузырь, 80% кишечника, одно легкое и почти все органы тазовой и паховой областей. Конечно же, жизнь такого человека весьма ограничена, однако исход такой операции не смертелен.

Интересные факты о нашем организме

Как растут ногти? На руках ногти растут гораздо интенсивнее, чем на ногах. Это связано с тем, что к ногтям рук поступает больше кислорода и солнечных лучей, чем к ногтям ног. За неделю ногти рук вырастают на 1-2 миллиметра, а ногти ног на 0,25-1мм. Полностью ногтевая пластинка обновляется за полгода.