Можно ли диабетикам пить алкоголь

Если у вас сахарный диабет, то всем известная фраза “есть, пить и веселиться” применительно к вам звучит как минимум бестактно. Предположим, вы замечаете за собой, что уже начинаете избегать праздников… У нас для вас хорошая новость: если у вас четкий план действий и вы придерживаетесь диеты при диабете, то вовсе не обязательно забыть об алкоголе при сахарном диабете.

Главное правило остается — важно держать в норме уровень глюкозы и сахара в крови. Прежде чем вы отправитесь на вечеринку, ознакомьтесь с инструктажем действий, как пить алкогольные напитки при диабете.

1. Всегда закусывайте при диабете

Зачастую пациент, которому диагностировали сахарный диабет, придерживается низкокалорийной диеты при диабете. И поэтому совет экспертов закусывать после спиртного покажется странным. Но все дело в том, что употребление алкоголя на голодный желудок может привести к гипогликемии. И тогда будет сложнее стабилизировать уровень сахара в крови. Избегайте обычного фаст-фуда в баре и включайте в свое меню нежирное мясо, продукты из цельного зерна, фрукты и овощи.

Имейте в виду, что само по себе употребление алкоголя расслабляет человека, и трудно не поддаться соблазну и удержаться от чрезмерно жирной и сладкой пищи. В таком случае для вас есть отличная подсказка - планируйте мероприятие заранее. Если вы собираетесь в ресторан, чуть раньше узнайте меню и продумайте, что вы будете есть. Четко придерживайтесь своим рамок в плане рациона. Как только вы поели, выждите время, сразу не пейте алкогольные напитки. Если вы собираетесь на мероприятие, где не будет закуски, съешьте что-то диетическое из своего меню, прежде чем отправиться в путь. Возьмите с собой полезный перекус в случае, если уровень глюкозы в крови начнет сильно падать.

Связанные симптомы:

Беспокойство (тревожность, фрустрация) Астения Гипогликемия Сухость во рту

2. Подходите к выбору алкоголя взвешенно и мудро

Алкогольные напитки могут существенно повлиять на уровень сахара в крови при диагнозе “сахарный диабет”. Вам подходят пиво и сухое вино, которые, как правило, содержат меньше сахара. Если вы любите алкогольные миксы, избегайте соков и содовой. Остановите свой выбор на газированной воде с апельсиновым или лимонным фрешем или лаймом в коктейле. Будет целесообразно держаться подальше от алкогольных миксов, в составе которых несколько видов алкоголя или такие сладкие сиропы, как дайкири - коктейль из рома с лимонным соком и сахаром, и пинаколада (ром, кокосовый ликер и ананасовый сок).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:ЧЕГО БОИТСЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ?

3. Виды алкоголя, количество и качество при сахарном диабете

Качество алкогольного напитка имеет большую значимость, особенно для больных сахарным диабетом. К тому же, обратите пристальное внимание на количество алкоголя, которое вы выпиваете. Эксперты рекомендуют максимум 1 напиток в день для женщин и максимально 2 алкогольных напитка в день для мужчин. Это эквивалентно 12 унциям пива, 5 унциям вина или 1,5 унциям ликера.

4. Держите при себе глюкометр

При сахарном диабете контролируйте уровень глюкозы в крови до употребления алкоголя, во время распития напитков и через пару часов после мероприятия. Таким образом вы оцените реакцию вашего организма на алкоголь и определите, нужно ли вам перекусить перед сном. Помните, что спиртное может привести к гипогликемии в течение 24 часов после употребления. Поэтому важно знать симптомы низкого уровня сахара в крови, которые похожи на алкогольное опьянение. Избегайте большого количества алкоголя за короткий срок.

Связанные болезни:

Сахарный диабет Гипогликемия Несахарный диабет Алкоголизм

Употребление алкоголя в умеренных количествах и в особых случаях, безусловно, вполне вписывается в рамки здорового образа жизни даже с диагнозом “сахарный диабет”. Конечно, всегда есть исключения из правил, например, прием некоторых лекарств или определенные заболевания, когда алкоголь запрещен вообще. Поэтому лучше всего поговорить с вашим основным лечащим доктором, чтобы убедиться, что можно в вашем случае и что нельзя.

Время от времени алкоголь — хороший способ отпраздновать какое-то событие или просто расслабиться. И если вы уже знаете, как питаться и что делать с учетом сахарного диабета (а ваш врач одобряет ваши действия), нет причин сбегать с вечеринок. Просто подходите ответственно к этому и будьте внимательны к подсказкам, которые дает ваше тело. Также прочтите нашу статью о мифах, которые мешают жить диабетикам.

Источник: Web MD

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ: СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ?