Как допинг стал лекарством от депрессии и биполярного расстройства

Эритропоэтин - самое известное средство для повышения производительности в спорте. Прежде чем стать допингом, этот гормон широко использовался для коррекции анемии при хронической почечной недостаточности, раке, болезни Крона, язвенном колите, СПИДе и других заболеваниях. Теперь в послужном списке эритропоэтина - лечение биполярного расстройства и депрессии.

Гормон эритропоэтин играет важную роль в производстве красных кровяных клеток. Он позволяет крови переносить больше кислорода, из-за чего мышцы становятся очень выносливыми. В 2012 году известного американского велогонщика Лэнса Армстронга пожизненно дисквалифицировали именно в связи с использование эритропоэтина. Но теперь у скандального препарата может появиться еще одно применение.

Биполярное расстройство и депрессия влияют не только на настроение, но и на когнитивные функции. Замедленное мышление приносит пациентам множество неудобств, мешая сохранить работу, сдать экзамен или поддерживать отношения. Но группа датских ученых обнаружила, что эритропоэтин помогает восстановить когнитивные функции у людей с этими психическими расстройствами. Исследование опубликовано в журнале European College of Neuropsychopharmacology.

Как допинг стал лекарством от депрессии и биполярного расстройства

Лэнса Армстронга пожизненно дисквалифицировали из-за употребления и распространения эритропоэтина.

В двух рандомизированных контролируемых испытаниях исследователи оценивали когнитивные функции 79 пациентов, страдающих от депрессии или биполярного расстройства. Они назначили эритропоэтин 40 пациентам в течение 9 недель, а оставшимся 39 дали плацебо. В результате гормон помог пациентам успешно выполнить целый ряд когнитивных тестов, включая тесты на вербальную память, концентрацию внимания и способность к планированию. Испытания показали, что положительный эффект сохраняется в течение 6 недель после окончания лечения.

Связанные болезни:

Неспецифический язвенный колит Болезнь Крона Рак Психические расстройства Хроническая почечная недостаточность ВИЧ и СПИД Анемия Биполярное аффективное расстройство Депрессия

- Эритропоэтин смог улучшить когнитивные функции пациентов на 11%, в то время как плацебо оказались эффективными лишь в 2% случаев, - говорит доктор Камилла Мисковяк, ведущий автор исследования. - Нам нужно время, чтобы воспроизвести результат и подобрать оптимальную дозу эритропоэтина. Но в целом препарат безопасен, если регулярно контролировать уровень красных кровяных клеток.

По оценкам ВОЗ, от депрессии страдает около 350 миллионов человек, а от биполярного аффективного расстройства - еще 60 миллионов. До 70% пациентов в стадии ремиссии БАР и до 40% при депрессии продолжают испытывать когнитивные нарушения.

Вам будет интересно: