Риск инфаркта и инсульта зависит от возраста менопаузы

Ранняя менопауза повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Об этом ученые Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) сообщили в журнале JAMA Cardiology, проанализировав данные 310 000 женщин.

Каждая десятая женщина вступает в естественный климакс в возрасте до 45 лет: яичники спонтанно уменьшают или прекращают производство эстрогена. Также менопауза может наступить вследствие хирургического вмешательства, иммунных, эндокринных или гинекологических заболеваний.

Голландские ученые проанализировали, как раннее прекращение менструаций сказывается на женском здоровье, и рассмотрели данные более 310 000 женщин, собранные в 33 исследованиях с 1990 года.

В сравнении с женщинами, последняя менструация которых наступила после 45 лет, у пациенток с ранней менопаузой риск развития ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов и атеросклероза повышался на 50%, а риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 20%.

Связанные болезни:

Менопауза Климакс Инсульт Инфаркт миокарда Ишемическая болезнь сердца Атеросклероз Остеопороз

Во втором анализе ученые сравнили женщин, которые вошли в менопаузу до 50 лет и после 54. Оказалось, что поздний возраст менопаузы говорит об уменьшенном риске смертельной ишемической болезни сердца.

— Сроки менопаузы могу влиять на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за гормональной активности. Кроме того, менопауза является признаком общего старения, — говорит доктор Таулант Мука, автор исследования. — Менопауза — критический периодо для женщин, и это самое подходящее время для принятия срочных мер по оздоровлению.

Женщины, которые вступают в раннюю менопаузу, должны контролировать артериальное давление, уровень холестерина, уровень сахара в крови и другие факторы, влияющие на здоровье сердца.

Кардиологи и гинекологи все чаще соглашаются, что ранний климакс может стать показанием для заместительной гормональной терапии. Препараты эстрогена и прогестерона не только избавят от неприятных симптомов (повышенной потливости, приливов, перепадов настроения, сухости влагалища), но также защитят от сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

Результаты нового мета-анализа совпали с выводами исследования, опубликованного в июле 2016 в журнале Menopause: позднее начало менструаций и поздний климакс повышают шансы женщин дожить до 90 лет.

Связанные симптомы:

Ночная потливость Перепады настроения Сухость влагалища Нарушение сердечного ритма (аритмия)

Вам будет интересно: