Как избежать фотодерматоза

С наступлением солнечных летних дней для многих людей актуальной становится проблема фотодерматоза.

Что такое «фотодерматоз»?

Как избежать фотодерматозаФотодерматоз представляет собой кожный воспалительный процесс, который обусловлен повышенной чувствительностью кожи к солнечному свету. Фотодерматоз возникает спустя несколько часов после воздействия ультрафиолетовых лучей, а также видимых световых лучей на гиперчувствительную кожу.

При фотодерматозе под воздействием солнечных лучей даже в минимальной дозе (например, ранней весной), иммунные клетки начинают выделять биологические активные вещества, в частности гистамин. Именно они и вызывают появление характерных клинических симптомов. Для фотодерматоза свойственны разнообразные кожные проявления: это может быть и раздражение в виде красной сыпи, и просто покраснение кожи, и даже небольшие гнойничковые высыпания. Кроме того может наблюдаться шелушение кожи, отеки, зуд, жжение. Чаще всего проявления фотодерматоза локализируются на открытых участках лица и шеи, то есть там, где кожа не защищена от попадания на нее солнечных лучей.

При фотодерматозе солнечный свет является провоцирующим фактором, который вызывает обострение аллергического процесса у людей с повышенной к нему чувствительностью кожи. Кроме того, предрасполагающими факторами к развитию фотодерматоза являются некоторые заболевания. Чаще всего это болезни печени, эндокринные патологии, нарушения обмена веществ, гиповитаминоз. Также повышенная чувствительность к воздействию солнечного света может возникать у беременных женщин, вследствие физиологических гормональных изменений.

Реакции гиперчувствительности на солнечный свет также могут иметь место у людей, которые принимают лекарственные средства, обладающие фотосенсибилизирующим эффектом. К таким препаратам относятся антибиотики группы тетрациклинов, экстракт травы зверобоя, комбинированные оральные контрацептивы, тиазиды, фторхинолоны, статины, нестероидные противовоспалительные лекарственные вещества и другие.

Как избежать фотодерматоза

Что делать, если у Вас фотодерматоз?

Так как гиперчувствительность кожи зачастую возникает на фоне предрасполагающих заболеваний, для того, чтобы избавиться от фотодерматоза, необходимо установить его основную причину и ликвидировать ее. Если проявления фотодерматоза уже имеют место, для их устранения можно использовать антигистаминные препараты, местно применять противоаллергические мази и кремы.

Однако, во избежание развития реакций кожной чувствительности, при фотодерматозе следует принимать профилактические меры. Прежде всего, необходимо избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей. Для этого следует защищать кожу одеждой в солнечные дни, а также использовать фотозащитные средства. Безопасными и качественными средствами, которые надежно предохраняют чувствительную кожу от воздействия солнечного света, являются спрей и крем-флюид Eucerin Sun. Эти солнцезащитные средства обеспечивают эффективную защиту от гиперинсоляции. Eucerin Sun спрей подходит не только для чувствительной кожи, но и для проблемной и жирной кожи с акне (угри). Кроме того, спрей Eucerin Sun не оставляет жирные следы после применения на теле и волосах, поэтому прекрасно подойдет мужчинам.

Как избежать фотодерматоза

.

Крем-флюид Eucerin Sun с SPF 50 используется для защиты кожи лица от воздействия солнечных лучей. В составе данного фотозащитного средства не присутствуют какие-либо красители или ароматизаторы, что особо важно для людей с чувствительной кожей. Также преимуществом крема-флюида Eucerin Sun является возможность его применения после химических пилингов, лазерного лечения, а также при нарушениях пигментации. Кроме того, данный крем-флюид быстро впитывается и также, как и спрей Eucerin Sun, не оставляет жирных следов на коже.

Таким образом, наиболее оптимальное решение для людей, страдающих фотодерматозом, – устранение предрасполагающих факторов и проведение профилактических мероприятий, среди которых основными являются избегание попадания солнечного света на кожу, защита открытых участков тела одеждой, а также использование эффективных солнцезащитных средств.

Правила загара

Безопасный загар

Солнце и проблемная кожа: как не навредить