Как совместить работу и рак: 7 советов

После того, как поставлен неутешительный диагноз “рак”, многие люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Они не знают, как сохранить работу, как совместить терапию, восстановление и обычные дела. Ребекка Неллис, главный сотрудник некоммерческой организации “Рак и карьера”, советует, как работать с диагнозом “рак”.

Прежде всего, нужно определиться со степенью открытости и доверия миру. Некоторым людям вполне комфортно раскрываться на работе, в то время как другим легче будет никому не рассказывать о диагнозе и держать переживания при себе.

Диагноз “рак” — это непростая тема для разговора в курилке. Поэтому для начала человеку, которому поставили такой диагноз, стоит спросить себя, насколько он готов говорить правду руководству и коллегам на рабочем месте. Эти советы - для тех, кто преодолевает онкологическое заболевание, и верит в свое будущее. Конечно, речь о тех, у кого стадия заболевания и ход терапии вообще позволяют работать.

1. Создайте план действий

План действий избавит вас от ощущения загруженности делами, и вы сможете контролировать происходящее. Помните о том, что план поддается корректировке, и вам нужна гибкость.

Начните план действий с составления списка дел. Затем разбейте каждую задачу на небольшие шаги, чтобы упростить ее. Постройте свой план так, чтобы опираться на приоритеты. Если вы никогда не делали этого раньше, сейчас подобные действия помогут создать ощущение, что вы держите под контролем процесс выздоровления и рабочие дела. Это избавит от ощущения, что все рушится и вы не представляете, чего вам ждать в будущем.

2. Собирайте информацию о диагнозе "рак"

Перед тем, как принимать какие-либо действия на работе, поговорите с медперсоналом о вашей деятельности. Опишите, в чем заключается род деятельности, нагрузки, особенности и требования. Спросите доктора о побочных эффектах лечения, чтобы оценить свою производительность труда с нынешним состоянием здоровья.

Вопросы к доктору о работе с диагнозом “рак” могут быть следующие:

  • Как справляться на работе с такими побочными эффектами, как тошнота и рвота при химиотерапии?
  • Можно ли принимать медикаменты или проходить лечение в утренние или вечерние часы, чтобы побочные эффекты не мешали основной части рабочего дня?
  • Меняется ли интенсивность побочных эффектов со временем?

Ответы на эти и другие вопросы помогут вам выбрать наилучший путь для работы во время лечения.

Связанные симптомы:

Беспокойство (тревожность, фрустрация) Головная боль Рвота Тошнота

3. Изучите законодательство

Разберитесь с законодательством по инвалидности, об охране труда (в особенности об условиях труда в зависимости от состояния здоровья). Иногда будущее кажется далеким и нереальным, но 90% тех, у кого заболевание нашли на ранних стадиях, полностью излечиваются (и 50% всех пациентов с такими диагнозом). Среди тех, кто заболел в трудоспособном возрасте, полностью излечивается намного больше людей. Зависит перспектива и от вида онкологического заболевания. Скажем, в США выздоравливают 88% женщин с злокачественными новообразованиями в молочных железах, 90% больных меланомой, 98% мужчин с раком предстательной железы. Болезнь уходит, а вам придется адаптироваться к новым рабочим условиям и сделать все, чтобы перегрузка не подрывала здоровье. Поэтому стоит ознакомиться со всеми юридическими нюансами нового положения.

4. Познакомьтесь с политикой компании, где вы работаете с диагнозом “рак”

Найдите свою должностную инструкцию и ознакомьтесь с ней. Этот документ и другие, имеющие отношение к вашей должности, могут пролить на свет на то, как попросить, например, отпуск по болезни с диагнозом "рак".

В прошлом вы, возможно, замечали, как сотрудники компании, где вы работаете, реагировали на слово “рак” или хроническое заболевание сослуживцев. Не стесняйтесь говорить об этом с коллегами. Вы также можете побеседовать на эту тему с менеджером по персоналу. Правда, если вы решили держать свой диагноз в секрете, то разговор такого плана лучше отложить.

5. Работа с диагнозом “рак” и интернет

Вы, наверно, думаете, что работодатели не смогут узнать о статусе онкобольного во Всемирной Сети благодаря политике конфиденциальности. Но на самом деле никто не застрахован. Все, что вы делаете и пишите в соцсетях или на форумах, становится частью вашей жизни онлайн. И работодатели вполне могут увидеть ваши статусы и посты. Поэтому прежде, чем писать о своей болезни в Сети, подумайте о возможных последствиях таких действий.

Не забудьте рассказать своим друзьям и близким, если что-то держите в тайне, чтобы информация не распространилась через них.

Связанные болезни:

Опухоль Рак

6. Будьте готовы к разговорам о диагнозе “рак”

Вы вправе сами решить, готовы ли вы делиться своей бедой на работе или нет. Но если вы не комплексуете и открыты для бесед, все-таки продумайт, как сменить тему для разговора, если он станет неприятен для вас, а собеседник - излишне любопытен или навязчив.

Если сотрудник делает комментарий, относящийся к диагнозу “рак”, например, "У моей тети тоже был рак", вы можете ответить следующее: "Мне очень жаль слышать это. Надеюсь, что она в порядке. Но, может быть, мы все же вернемся к нашим записям по поводу предстоящего собрания?"

Мало того, что такие ответы позволяют безболезненно сменить тему, но они также напоминают, что работа для вас — в приоритете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:КАКИЕ ПРОФЕССИИ ПРОВОЦИРУЮТ РАК?

7. Если вы взяли отгул, возвратившись, сосредоточьтесь на работе

После лечения рака оцените свою готовность вернуться к работе. Готовы ли вы вернуться на полный рабочий день или вам больше подойдет временная занятость? Если работа на полставки устраивает вас, то какое лучше время — утро или день? Примите во внимание прием лекарств при диагнозе "рак" и их побочные эффекты. Повлияют ли они на вашу работоспособность? Помните, что физическое и психическое здоровье — в приоритете!

Работа помогает держать себя в приятном тонусе, приносит прибыль и даже помогает отвлекаться от грустных мыслей. А хорошее настроение и вера в лучшее — залог успеха!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ И РАБОТА ПОСЛЕ РАКА

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:ЛЕЧЕНИЕ РАКА. ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:АНТИРАКОВАЯ ТАРЕЛКА